7.1. Оборудование для литья бумажных изделий

 

7.1. Оборудование для литья бумажных изделий

 

Устройство оборудования для литья бумажных изделий подразделяют по способам формования:

-  формование с применением вакуума;

-  формование с применением гидравлического давления;

-  формование с применением сжатого воздуха.

Основными элементами устройств для изготовления изделий являются формы:

-    для формования отливок - отливные сетчатые формы, покрытые дыро­пробивной, чаще латунной сеткой;

-   для уплотнения влажных отливок - прессовые формы, покрытые той же сеткой (иногда отливки уплотняют непосредственно в отливных формах). Уплотнение достигается с помощью резиновых чехлов;

-  для калибровки изделий - стальные перфорированные пресс-формы с обо­гревом.

Конфигурация и размеры сетчатых форм в точности соответствуют раз­мерам и форме отливаемых изделий. Диаметр отверстий сетки 0,5-0,8 мм, толщина 1 мм. Иногда рабочая поверхность отливных форм выполняется из пластин, соединенных между собой боковыми поверхностями с промежут­ками 0,5 мм. Пластинчатые формы в собранном виде имеют поверхность, соответствующую форме отливаемых изделий.

7.1.1. Вакуумный способ формования изделий

Небольшие партии литых изделий можно изготавливать на устройствах путем залива сильно разбавленной водой волокнистой массы на сетчатую форму (рис. 7.4). Вода проходит через сетку и отсасывается, а волокно рав­номерно оседает на поверхность формы. После удаления воды съёмную часть формы вместе с изделием снимают, уплотняют и сушат.

Для получения толстостенных (толщиной более 3 мм) изделий и ускоре­ния процесса наслаивания волокна применяется вакуумирование. Принцип действия такого устройства показан на рис. 7.5. В форме, помещенной в раз­бавленную волокнистую массу, создается вакуум. Волокнистая масса насла­ивается на наружной поверхности формы. При достижении требуемой тол­щины изделия форму вынимают из массы и уплотняют. После этого изделие просушивают и передают на дальнейшую обработку.

Для литых изделий с более тонкими стенками и неглубокой формы (прокладок для яиц, фруктов и т.п.) вакуумным способом наибольшее рас­пространение получили барабанные машины непрерывного действия (рис. 7.6).

 


 


 

Рис. 7.4. Схема формования литых изделий: 1 - бак оборотной воды; 2 - бак с бумажной массой; 3 - съемная форма; 4 - матрица; 5 - основание формы; 6 - вакуумный трубопровод


 

 

Рис. 7.5. Вакуумное формование литых изделий: 1 - отжимная фор ма; 2 - матрица; 3 - вакуумный трубопровод


 

Рис. 7.6. Схема отливной машины для формирования тонкостенных изделий открытой формы с применением вакуума: 1 - ванна с жидкой массой; 2 - формующий барабан; 3 - верхний барабан; 4 - штуцеры для подвода вакуума и воздуха; 5 - сетчатые формы; 6 - пересъемный вал; 7 - сетчатые контр-формы; 8 - криволинейная направляющая; 9 - кожух; 10 - транспортер


 

Машины состоят из вращающихся формующего, пересъемного и верхне­го сушильного барабанов. На цилиндрической поверхности формующего барабана 2 расположено несколько рядов сетчатых форм 5, которые через штуцера и распределительное устройство, расположенное в торце барабана, поочередно соединяются с вакуумом или атмосферой. При вращении бара­бана сетчатые формы погружаются в ванну с жидкой волокнистой массой 1, уровень которой поддерживается постоянным. Под действием вакуума происходит формование отливок. По выходе сетчатой формы из ванны ва­куум отключается и с помощью пересъёмного барабана 8, отливка, захва­ченная сетчатой контрформой 7, передается на сетчатую форму верхнего су­шильного барабана 10. Верхний барабан находится в закрытом кожухе 9, образующем сушильную камеру, куда подается горячий воздух, температу­рой 90 - 1300С. В этой камере и производится сушка изделия. С сетчатых форм верхнего барабана высушенные отливки с помощью сжатого воздуха сдуваются на конвейер.

Запрос поставщику