5.5. Печатно-высекальные и складывающе-склеивающие агрегаты

5.5. Печатно-высекальные и складывающе-склеивающие агрегаты

Технический прогресс в области производства картонных ящиков пред­полагает полную автоматизацию производственного процесса посредством создания автоматизированных линий от рулона или плоской заготовки до упакованных в кипы складских ящиков с контролем качества и управлением с использованием компьютерных технологий. Агрегирование выше рассмотренных отдельных машин и станков в единую поточную линию дает возможность за один проход картона производить печатание, просечку, рилевание, складывание, склеивание, отсчет и укладку ящиков в пачки.

Для примера рассмотрим флексофальцесклеивающую (ФФС) машину производства «Бобст Груп ЛТД» для производства ящиков из листовых гофрокартонных заготовок. ФФС - модульная построенная в линию маши­на, где представлено несколько секций, на которых можно выполнять сле­дующие операции: флексографическая печать в несколько цветов, продоль­ная высечка, биговка (рилевка), ротационная высечка, склейка и пакетиро­вание. Для определенного заказа используют отдельные или все секции. ФФС выпускают шириной от 1,6 до 5,0 м. Остановимся на отдельных секци­ях ФФС.

Самонаклад. Это секция, на которой листы гофрированного картона за­гружают на приемный стол перед подачей в машину. Качественная подача очень важна для аккуратной транспортировки листа в машине. Некоторые машины оснащены автопитателями, заменяющими ручную подачу в зоне загрузки машины и обеспечивающими постоянный поток картона в самона­кладе. Вид укладки стопы зависит от того, с какой стороны наносится пе­чать - сверху или снизу. Используют две системы подачи. При загрузке по переднему краю листа его используют как точку отсчета; картон подают в машину с помощью ремней, роликов или челночного механизма. При за­грузке ударного типа, картон подают в машину при помощи планки-толка­теля, которая ударяет по задней кромке листа. Обе системы оснащены ваку­умными устройствами, которые обеспечивают прижим картона, правиль­ную транспортировку и точность направления при вводе картона в машину.

 

Некоторые ФФС оснащены вакуумными устройствами удаления пыли с ли­ста для улучшения качества печати.

Секция флексографической печати. На печатных секциях ФФС исполь­зуют флексографический способ печати с быстрой сушкой, которая состоит из растрового вала, формного и печатного цилиндров. Краску дозируют, ис­пользуя резиновый шаберный валик или ракельную систему. Точность на­стройки печати зависит от используемого метода перемещения листа в ма­шине: тянущие ролики, вакуумные ролики или вакуумные ремни. Вакуум­ную систему рекомендуется использовать там, где на задней панели ящика нет обрезной кромки. Ее используют для ФФС с верхним способом нанесе­ния печати. Систему с тянущими роликами используют в машинах с ниж­ним способом нанесения печати. Печатные секции имеют различные конфи­гурации. Одни можно настраивать в процессе работы, другие можно выво­дить из основной линии на машине, третьи - это встроенные в линию базо­вые печатные машины.

Биговально-высекальная секция. Предназначена для нанесения на лист вертикальные биговки и высечки прорезей в соответствии с заданной фор­мой ящика. На одних секциях устанавливают два вала с биговальными но­жами, а на других - один. Аналогично на одних секциях установлено два вала с ножами для продольной резки, а на других - один. На машинах, где установлено два вала с биговальными ножами наносят, сначала, первичную, а затем вторичную биговку. Чтобы качественно выполнить биговку, нужно учитывать, что чем больше масса кв. метра картона, тем выше должен быть профиль биговального ножа. Ножи для продольной резки монтируют на но­жевые головки, которые либо закреплены на валу неподвижно, либо их можно перемещать на валу в соответствии с заданными параметрами пане­ли. Кромки ножей могут быть с зубчиками, что делает их более острыми. Ножи с зубчиками применяют, в основном, для печатных машин с верхней печатью, для прорезей изнутри ящика.

Ротационный высекальный пресс. Имеет большие преимущества при производстве типичных работ, где используют простые вырубные штампы. Важно тщательно удалять отходы, получаемые в процессе высечки, чтобы мелкие куски их не попадали в швы при склейке ящиков.

Фальцевально-склеивающая секция. Состоит из двух пар верхних и ниж­них реек. Лист пропускают через фальцовочное устройство используя за­хваты, установленные на ремнях, которые проталкивают заготовку по ма­шине, либо поддерживая на движущемся ремне при помощи вакуумной си­стемы, либо используя трение между двумя движущимися ремнями. Когда заготовка проходит через машину, захваты, ремни или рейки поднимают па­нели таким образом, что они контактируют с профильными рейками, кото­рые формируют сгиб по вертикальным биговкам на заготовке. Перед фаль­цовкой на клапан или заднюю панель в зависимости от типа машин наносят клей при помощи колесика или экструзии. Так получают готовый ящик.

Счетно-выводное устройство. Функция устройства заключается в подсчете заданного количества ящиков в пачке и выводе пачки для укладки

93

в стопу, обвязки и укладки на поддон. Ящики считают при помощи специ­ального фотоэлемента.

В качестве дополнительного примера рассмотрим работу агрегата фир­мы «Мартин» (рис.5.9).

Рис. 5.9. Агрегат фирмы «Мартин»: объединены в одну линию встроенный ротационный высекательный пресс, слоттер (просекатель ная машина) и флексо-фальцевально-склеивающая машина


 

Заготовки ящиков после отлежки на поддоне подают на печатно-высекальную машину. При этом поддон ставится так, чтобы направление гофров картона после переработки было параллельно высоте ящика. Пачки загото­вок с поддона поступают на узел подачи (секция А), откуда при помощи ме­ханических или вакуумных захватов картон отдельными листами подается в машину.

В машине производится нанесение печати на верхней стороне картона с последующей рилевкой заготовки вдоль гофров и просечкой клапанов ящи­ка. Нанесение печати происходит на специальных печатных секциях (сек­ции В), число которых соответствует числу красок рисунка и текста. Про­сечка и рилевка производится на ротационном высекальном прессе (секция С) специальными штанцевальными инструментами, закрепленным на мас­сивном барабане. Заготовки, проходя между вращающимся верхним бараба­ном со штанцевальным инструментом и нижним упорным барабаном, про­резаются и рилюются.

Современные печатно-высекальные машины комплектуются штампую­щей секцией (секция D), которая дает возможность проведения дополни­тельных операций - просечку отверстий, высечку ручек, высечку самозапи­рающегося дна ящика и др. Пройдя узел отбора, где производится визуаль­ное сортирование по внешним дефектам, заготовки могут поступать в про­межуточный штабелеукладчик. Следующими технологическими операция­ми обычно являются фальцевание, сшивка или склейка по соединительному шву (секция Е). Готовые ящики поступают на штабелеукладчик (секция G), являющийся отдельным устройством, обычно не связанным с печатно-высекальной машиной. Управление и настройка работы машины производится с помощью дисплейной секции F.

Подобные печатно-высекальные и складывающе-склеивающие агрегаты выпускаются фирмами «Лангстон» (США), «Мартин» (Франция), «Эмба» (Швеция), «Куриони» (Италия) и другие. Производительность таких агрега­тов составляет 50-250 штук в минуту.

Запрос поставщику