5.4. Складывающие и соединяющие машины

5.4. Складывающие и соединяющие машины

 

5.4.1. Сшивающие машины

Применяются для сшивания элементов конструкций небольших партий ящиков. Сшивающие машины выпускаются в большом разнообразии конструкций. Сшивание на них производится плоской круглой и плоской проволокой. Подача заранее сложенных заготовок ящиков производится вручную, шаг между скобами регулируется скоростью продвижения заго­товки через сшивную головку. Управление машиной может осуществляться с помощью ножной педали.

На сшивающих машинах производят сборку конструкций ящика с при­шитыми торцевыми стенками и других сложных конструкций. Для этого иногда применяют скобосшивные станки, которые производят сшивание элементов конструкций картонной тары при помощи «гигантских» скоб. Та­кие станки способны сшивать гофрокартон большой толщины - пяти- и се­мислойный. Станки могут иметь горизонтальную и вертикальную конструк­цию. Наряду со стационарными станками применяется и ручной пневмати­ческий инструмент (степлер). Его используют при сборке крупногабаритной картонной тары, пришивке торцевых стенок к ящикам, пришивке дна и гор­ловины картонных барабанов и других операций.

90

5.4.2. Складывающе-склеивающие машины

Машина предназначена для фальцевания и склеивания по соединитель­ному клапану заготовок картонных ящиков. Главное преимущество такого вида склеивания заключается в высокой производительности и простоте клеильного устройства. Прочность клеевого шва зависит от адгезионных свойств клея, жесткости склеиваемых элементов и структуры поверхност­ных слоев склеиваемых материалов. Склеивание обычно производят с вну­тренним креплением соединительного клапана.

Складывающе-склеивающая машина состоит из питающего устройства (часто с вакуумной подачей заготовок), складывающе-склеивающего устройства, сушильной части, счетного устройства и сборочного конвейера. Заготовки, поштучно пройдя через секцию выравнивания и подрезки клапана, попадают на клеенаносящее устройство, перегибаются на 1800 , проходят под прижимными роликами и выходят на сборочный конвейер, расположенный перпендикулярно оси машины. Производительность таких машин составляет, в зависимости от модификации, от 100 до 600 ящиков в минуту.

Образование соединительного шва с помощью клеевой ленты дает воз­можность отказаться от соединительного клапана, что дает экономию мате­риала при изготовлении ящиков. Для упаковок, где требуется высокая прочность, применяют армированные клеевые ленты на бумажной или по­лимерной основе. Соответствующая машина состоит из подъемного ролико­вого стола, на котором укладывается штабель заготовок, подающего устройства, прижимного роликового конвейера и устройства для размотки и подачи клеевой ленты. Заготовки снимаются со штабеля, проходят через фальцующее устройство, где они сгибаются на 1800 и укладываются на по­дающие ролики. Клеевая лента, разматываясь с бобины и пройдя подающие ролики, наклеиваются на стык соединительного шва и прикатываются при­жимным роликом. После этого заготовки роликовым транспортером переда­ются на укладку в пачки. Производительность таких машин составляет 20­60 ящиков в минуту.

5.4.3. Складывающе-сшивающие машины

Предназначены для фальцевания и сшивки заготовок ящиков, посту­пающих от печатно-высекальных машин. Машина состоит из двух основ­ных агрегатов: складывающе-сшивающей части и штабелера-укладчика го­товых ящиков. Заготовки ящиков укладываются пачками на приемный стол машины и поштучно подаются в складывающее устройство, где они фальцуются и затем проходят через сшивную головку, где производится сшивка их по клапану металлическими скобами. После сшивки ящики пере­даются на промежуточный транспортер и в определенном количестве штук укладываются в пачки, а затем выводным конвейером передаются на маши­ны для обвязки.

Секция сшивки служит для сшивания элементов заготовки скобами из плоской или круглой проволоки, подаваемой с бобин. Секция сшивки со­стоит из следующих частей: главного привода, расположенного в верхней части станины; сшивной головки, смонтированной на корпусе вместе с ме­ханизмом подачи металлической ленты или проволоки; механизма рубки; механизма формирования и выталкивания скоб; выводных роликов, предна­значенных для подачи заготовки на величину шага сшивки и вывода её на конвейер; механизма прижима роликов, срабатывающего в момент передви­жения заготовок на шаг сшивки; станины секции. Производительность та­ких машин составляет 60-80 ящиков в минуту.

 

Запрос поставщику