5. Технология и оборудование производства картонной тары

5. Технология и оборудование производства картонной тары

На крупных предприятиях переработка картона в тарные изделия осу­ществляется, как правило, с использованием автоматизированных поточных линий, оснащенных устройствами для подачи заготовок, печатными секци­ями, резательно-биговальными узлами, фальцевально-склеивающими сек­циями, узлами упаковки заготовок в пачки и транспортные пакеты. На не­больших перерабатывающих предприятиях чаще устанавливают отдельные агрегаты для выполнения отдельных операций.

Наиболее распространенные складные с четырехклапанным дном ящики квадратного или прямоугольного сечения могут быть сформированы за один проход на автоматизированной поточной линии. Такие ящики изготав­ливаются обычно в следующей последовательности:

-       печатание рисунков и надписей на наружной поверхности будущего ящика;

- высекание прорезей (шлицев) между верхними и нижними клапанами и соединительного клапана в случае клапанного соединения;

-     рилевка поперечных линий сгиба (продольные линии могут быть вы­полнены на гофроделательном агрегате);

-  фальцевание заготовок для подготовки их к сшиванию или склеиванию;

-сшивание (или склеивание) заготовок по соединительному клапану или заклеивание липкой лентой линии стыковки боковых сторон ящика;

- отсчет и обвязка сложенных ящиков в пачки (шт.) или в тюки с опреде­ленной массой (кг);

-  отправка на склад готовой продукции.

Более экономичным способом использования картона по сравнению с изготовлением обычного четырехклапанного ящика, является применение оберточного ящика. Принцип обертывания состоит в том, что на разверну­тую заготовку, имеющую рилеванные линии сгиба и высеченные прорези, укладывается в виде параллелепипеда товар, после чего заготовка оборачи­вается по линиям сгиба вокруг него, образуя ящик прямоугольной формы. Места стыковки заклеиваются липкой лентой. Процесс упаковки по способу оборачивания заготовки показан на рис. 5.1.

 

 


Рис. 5.1. Упаковка консервных банок по способу оборачивания заготовки ящика вокруг пакета изделия

 

Различные автоматы для создания кроев и операций обертывания выпускает ряд зарубежных фирм. Использование оберточного спосо­ба упаковки приводит к экономии до 30 % гофрированного картона по срав­нению с обычным ящиком. Кроме того, отпадает необходимость в таких операциях, как сшивание или оклеивание, формирование и стыковка клапа­нов. Автомат обслуживает один оператор.

Запрос поставщику