3.3. Изготовление гофрированного картона на гофроагрегате

3.3. Изготовление гофрированного картона на гофроагрегате

 


Для изготовления гофрированного картона и плоских заготовок для тары применяются гофроделательные агрегаты. На них осуществляется не только процесс производства гофрированного картона, но и отдельные операции по его переработке (рис. 3.2). В конечном счете, с агрегата могут сходить ли­стовые заготовки картонных ящиков.

 

Рис. 3.2. Схема гофрировального агрегата: 1 - раскаты картона;

2 - раскат бумаги; 3 - подогреватели; 4 - увлажнители;

5 - клеенаносящее устройство; 6 - узел гофрирования; 7 - конвейер;

8 - мост-накопитель; 9 - прижимной конвейер; 10 - сушильные плиты;

11 - узел продольной резки; 12 - узел продольной рилевки; 13 - узел

поперечной резки; 14 - приемный транспортер; 15 - стопоукладчик

 


 

Процессы, выполняемые гофроделательным агрегатом, заключаются в следующем.

Рулоны бумаги и картона устанавливаются на раскаты 1 и 2. Современ­ные бесштанговые конструкции раскатов имеют рулонодержатели с гидрав­лическим или механическим приводом перемещения по высоте и по ширине закрепляемого рулона. Для обеспечения и контроля натяжения полотна при подаче его в машину используют пневматические, дисковые и электриче­ские тормоза. Склейка концов рулонов производится в специальном узле (сплайдере). Его функция заключается в стыковке концов старого и нового рулонов вместе в процессе работы машины. Современные сплайдеры осна­щены системами автоматического управления величиной натяжения с мгно­венным реагированием.

Разматываемое из рулона полотно бумаги через подогреватель 3 и увлаж­нитель 4 подается к нагреваемым паром рифленым валам узла гофрирова­ния 6. Как показала практика, увлажнение паром для большинства видов бу­маги для гофрирования не требуется. Исключение составляют бумаги из по­лухимической древесной или сильно клееной макулатурной массы, а также лайнер, полученный из крафт-целлюлозы. Увлажнение такой бумаги с од­новременным ее нагревом несколько размягчает содержащиеся в ней проклеивающие вещества и способствует улучшению проникновения клея внутрь бумаги при склеивании. Кроме того, бумага становится более эла­стичной, увеличивается ее способность к удлинению в процессе гофрирова­ния и, следовательно, устраняется основная причина образования трещин. При переувлажнении бумага плохо воспринимает клей, становится рыхлой и не обеспечивает требуемую жесткость гофров. Оптимальной считается влажность бумаги перед гофрированием 7-8 %. Иногда допускается увели­чение влажности до 9 %. Влажность картона для плоских слоев перед склей­кой должна быть несколько ниже влажности бумаги и не превышать 7 %.

Подогреватели для бумаги и картона представляют собой стальные бара­баны диаметром 900-930 мм и длиной, превышающей рабочую ширину агрегата. Барабан-подогреватель рассчитан на нагрев поверхности паром до температуры 180-200 0С. Для регулирования степени охвата барабана полот­ном и в целях регулирования влажности картона, поступающего на склейку, имеются два металлических вала. Минимальный охват окружности бараба­на - 900, максимальный - 2700. Для увлажнения картона и бумаги перед гофрированием применяются паровые увлажнители трубчатого или камер­ного типа.

Бумага (флютинг), проходя между зубчатыми валами гофрировальной машины (гофропресса), приобретает волнообразный профиль. Клей при по­мощи клеевых валиков 5 наносится на гребни волн флютинга. Сразу после гофропресса и нанесения клея флютинг объединяется с предварительно под­готовленным картоном (лайнером), образуя после склеивания двуслойный гофрокартон. Полученный двуслойный гофрокартон через накопительный мост 8 подается к клеильному устройству 5, где клей наносится на вершины гофров с другой стороны флютинга.

С отдельного раската соответственно подготовленный второй слой лайнера подается и склеивается с двухслойным гофрокартоном. Так как гофрокартон из трех и более слоев не сгибается без деформации, термоскле­ивание и сушка его производится под нажимом роликов между плоской конвейерной лентой 9 и сушильными плитами 10. Далее на соответствую­щих устройствах обрезаются кромки, осуществляется продольная резка 11, рилевка 12 и поперечная резка 13, где готовый гофрированный картон на­резается на отдельные листы требуемой длины. Двухслойный картон мож­но наматывать в рулон. Листы гофрокартона с помощью приемного конвей­ера 14 и стопоукладчика 15 штабелируются и транспортируются на отлежку для охлаждения и окончательного схватывания клея.

Производительность гофроагрегата зависит от многих факторов. В их числе: качество исходного сырья, вид применяемого клея, температурный режим, тип вырабатываемого картона, частота переналадок, количество заправок рулонов, рабочая ширина и скорость агрегата. В связи с непосто­янством фактической скорости работы агрегата при расчете производитель­ности применяют значения усредненной скорости. Расчетная производи­тельность гофроделательного агрегата определяется по следующей форму­ле:

Q = 60BvKaKM, м2/ч,

где В - рабочая ширина агрегата, м; v - усредненная скорость агрегата, м/мин; Ка - коэффициент выхода картона (с учетом потерь); Км - коэффици­ент использования машинного времени.

В табл. 3.2 приведены характеристики некоторых современных гофроагрегатов.

Таблица 3.2

Технические характеристики отечественных и зарубежных гофроагрегатов

Тип Ф Гофроагрегата

ирма-произ­водитель

Чис­ло сло ев

Про­филь гофра

Рабо­чая ско­рость, м/мин

Ши­рина по­лотна, мм

Произво­дитель- ность, млн, м2/год

Примечание

ЛГК-5

АО

«Петрозаводскмаш»

2-3­-5

В,С 1

50-175

2100

60 (на П трех­слой­ном)

Паровой теплоно­ситель

ЛГК

«

2-3

В,С 1

50-160

1400

36 (на трех- слой- ном)

«

Гофролин 30-12

«Прогресс»

2-3

A,        С,

B,        Е

До 20

1260

9,5 (мак­симум)

Электронагрев

ЛКС-2

«Петромаш- Сервис»

2-3

В,С,Е

До 40

1400

20-25

Автома­тическое регулирование температуры

Millugator

"BHS Corrugated"

3

Все типы

400

3300

200 В

]

акуумная систе­ма прижима, бы­страя смена гофровалов

 

 

3

В,С

350­-400

2500

100

Узел гофрирова­ния кассетного типа

SF 380

"Langston"

3-5

В,С ,ВС

350

2500

100

Быстрая смена гофровалов

 

"Peters Maschinen- fabrik"

2-3­-5

В,С, ВС

150

2500

150

-

WJ80- 1400-B-I

ОАО

«Цзин- шаньмаш»

3-5

А,В,С, EF,BC

70-90

1400

45-50

Теплоноситель- пар (1,2 МПа)

 

 

3.3.1. Гофрировальная машина

Гофрировальная машина (рис. 3.3) - это сердце гофроделательного агрегата и технологические процессы, происходящие здесь, определяют ко­нечное качество выпускаемого картона. Она выполняет гофрирование под­готовленного полотна бумаги и склеивание его с плоским слоем картона.

Гофрирование происходит при определенной влажности бумажного по­лотна и воздействии тепла от нагретых рифленых валов, благодаря чему гофры получаются жесткими, способными воспринимать большие нагрузки без разрушения.

Запрос поставщику