2.3. Соединение картона и бумаги

2.3. Соединение

 

Способы этой группы служат для соединения отдельных частей изделия, полученных рассмотренными выше способами, в целое изделие, обычно по соединительному шву. Соединительным швом называют элемент конструкции, служащий для скрепления её частей в целое изделие или заго­товку. К таким способам относятся: склеивание, сваривание, брошюрова­ние, склепывание и сшивание. Возможны сочетания этих способов: склеива­ние с последующей сшивкой или наоборот- сшивка с последующим при­менением склеивающей ленты.

Склеивание

Это соединение частей материала при помощи клеящего вещества. Пре­имущества этого способа заключаются в высокой производительности скле­ивающего оборудования и простоте клеенаносящего устройства.

Прочность клеевого шва зависит от адгезионных свойств клея, жесткости склеиваемых материалов и структуры поверхностного слоя склеиваемых материалов. При хорошей склейке разрушение клеевого шва чаще всего происходит за счет расслоения бумаги или картона. Как правило, склеива­ние по клапану производят с креплением его с внутренней стороны изде­лия, что обеспечивает более прочный шов.

Различают прямое и непрямое склеивание. При прямом склеивании кле­ящее вещество наносится на части материала и схватывается непосред­ственно при соединении этих частей. При непрямом - клеящее вещество предварительно наносится на материал в виде ленты, но делается пригод­ным для склеивания только после нагрева или смачивания. Если использу­ется нагрев, этот способ склеивания называют гуммированием.

Классическое клеенаносящее устройство (рис. 2.14) состоит из обогревае­мой ванны, наполненной клеем, в который частично погружен клеенанося- щий валик. Толщина наносимого слоя клея регулируется специальным ва­ликом, а избыток клея снимается с него шаберным валиком и возвращается в ванну. Нанесение клеящего вещества на материал в виде пятен различной конфигурации производят с помощью клеевого клише (рис.2.15). В отдель­ных случаях подачу клея на материал производят с помощью регулируе­мых форсунок.

Соединительный шов, образованный с помощью клеевой ленты, имеет то преимущество, что позволяет отказаться от соединительного клапана. Это дает значительную экономию материала, особенно при изготовлении тары малого размера. Кроме того, при использовании клеевой ленты практически не образуется уступов с внутренней или наружной стороны изделия. Проч­ность шва в этом случае определяется прочностными показателями ленты и её адгезией к поверхности изделия.

Для склеивания применяются различные виды клеевых лент: гуммиро­ванная бумажная лента; армированная лента; хлопчатобумажная липкая лента; липкая лента из полиэтиленлавсановой пленки и другие. Выбор клее­вой ленты определяется видом упаковки, её назначением и материалом. Для изделий, где требуется высокая механическая прочность, применяют в основном армированные клеевые ленты на бумажной или полимерной плён­ке.


3


Рис. 2.14. Двухъярусное клеильное устройство: 1 - прижимной подхватывающий валик; 2 - клеенаносящий валик; 3 - шаберный



 

Склеивание многослойного картона

Для получения многослойного тарного картона используют клеильные машины. Клеильные машины (рис. 2.16) рассчитаны на склеивание от двух до шести полотен картона. Рабочая ширина машины колеблется от 1,1 до 2,2 м. Скорость машины зависит от числа склеиваемых слоев, вида приме­няемого клея и составляет от 15 до 120 м/мин. Машины снабжены размо­точными устройствами (раскатами) 1 с откидными боковыми держателями и приспособлением для смены рулонов без останова машины (сплайдер). На раскатах рулоны картона устанавливают так, что после склейки покровные слои оказываются наружными слоями. Через систему валиков картон посту­пает в клеильные устройства 2, где на него наносится слой клея. Клеильные устройства снабжены индивидуальными приводами для возможности изме­нения числа оборотов клеенаносящего валика, т.е. регулировки количества наносимого клея.

При выработке двухслойного картона клей наносится на внутреннюю по­верхность верхнего слоя. При выработке трехслойного картона и более на­несение клея на слои производится так, чтобы после его высыхания короб­ление было минимальным.

валик; 4 - ванна

7

£

/

а

8 9

Рис. 2.15. Принцип работы клеевого устройства: 1 - клеевой шабер; 2 - клеевой черпальный валик; 3 - растирающий валик; 4 - затяжной узел резинового полотна; 5 - резиновое полотно клеевого цилиндра; 6 - клише для нанесения клея; 7 - захват конвейерной цепи; 8 - звездочка цепи; 9 - прижимной валик

Прессовая часть клеильной машины состоит из двух - четырех прессов 3, рассчитанных на постепенное увеличение линейного давления по ходу по­
лотна до 50 кН/м. Прессованием достигают пропитывание картона клеем и его равномерного распределения по ширине полотна.

Запрос поставщику