9.4. Упаковка и хранение книжных изданий

9.4. Упаковка и хранение книжных изданий

Упаковка готовых книжных изданий выполняется для сохранности, удобства транспортировки книжно-журнальной продукции на склады готовой продукции полиграфических предприятий, книготорга, в книжные магазины и библиотеки, а также для удобства хранения и учета имеющейся на складах продукции.

9.4.1. Виды упаковки книжных изданий

Требования к упаковке. Виды упаковки и основные требования к ней регламентируются отраслевым стандартом ОСТ 29.2-83. Стандарт предусматривает два вида упаковки: в пачку из бумаги или коробочного картона и в ящики из гофрирован ного картона. Допускается также упаковка продукции в термоусадочную пленку.

Перед упаковкой издания укладывают в стопы плашмя, корешками и передними обрезами в разные стороны, через одну книгу или через привертку. В зависимости от формата (и площади, занимаемой одним экземпляром) укладка книжных изданий делается в одну, две, три, четыре и в восемь стоп (табл. 9.1).

Таблица 9.1

Укладка книжных изданий при упаковке

Число экземпляров в сформированных стопах определяется максимально допустимой массой пачки, которая не должна превышать 8 кг, или заполненного ящика и высотой стопы для данного формата (она не должна превышать 0,85 ее наименьшего размера в основании), а также удобством счета: стопа многообъемных изданий большого формата может содержать любое их число до шести экземпляров, а в остальных случаях число экземпляров в единице упаковки должно быть четным или кратным пяти.

Упаковка в пачки. Для упаковки книжных изданий в пачки применяют коробочный картон марок Б и Г по ГОСТ 7933 толщиной 0,5-0,8 мм или более толстый картон любых марок с предельным напряжением разрыва не менее 18 МПа. Может быть использована также оберточная (сульфатная и сульфитная) и мешочная бумага поверхностной плотностью от 70 до 120 г/м2. Тонким коробочным картоном толщиной до 0,7 мм и оберточной бумагой сформированную стопу обертывают в два слоя. При использовании для упаковки бумаги под обвязочный материал укладывают прокладки из коробочного картона толщиной 0,5-1,0 мм.
Скрепляют завернутые пачки обвязкой или склеиванием клапанов, причем обвязка может быть перекрестной и параллель ной в две и три петли. При перекрестной обвязке применяют две прокладки шириной не менее 80 мм по периметру или четыре укороченные — по две с противоположных граней пачки. При параллельной обвязке двумя петлями применяется одна прокладка по периметру пачки шириной не менее 150 мм, тремя петлями — не менее 220 мм. Виды пачек механизированной и ручной упаковки и варианты обвязки показаны на рис. 9.4 и 9.5. Для обвязки применяют полипропиленовую ленту по ТУ 38-1021 линейной плотностью 250-333 текс (г/км), с разрывным усилием 10-12,5 даН, высокопрочную полиэтиленовую ленту по ТУ 6-19-193 толщиной (0,5 ± 0,1) мм с разрывным напряжением 120 МПа и клеевую ленту на бумажной основе шириной 50-70 мм по ГОСТ 18251 с разрывным усилием не менее 8 даН. Склейка нахлеста краев бумаги и клапанов выполняется ПВАД, костным или казеиновым клеем.

Рис. 9.4. Виды формирования пачек при механизированной (а) и ручной упаковке (б, в, г)

 

Рис. 9.5. Виды прокладок и обвязки при упаковке книжных изданий: а — перекрестная обвязка с двумя прокладками по периметру пачки; б — параллельная в две петли с одной прокладкой по периметру пачки; 1 — пачка; 2 — картонная прокладка; 3 — обвязочный материал

Упаковка в ящики. Для упаковки применяются стандартные ящики из гофрированного картона по ОСТ 29.47. Размеры ящика подбирают с таким расчетом, чтобы зазоры между стенками ящика и сформированной стопой или столбцами были минимальными. Если величина зазоров превышает 10 мм, то применяют картонные прокладки и вкладыши. Укладку изданий выполняют вручную, а клапаны ящика скрепляют клеевой лентой или перекрестной и параллельной обвязкой.

Упаковка в футляры. Для энциклопедических изданий и изданий подарочного типа изготавливаются футляры, различающиеся по числу экземпляров книг, которые могут быть в них вставлены (на один, два тома и более), конструкции (прямые, с высечкой, с клапанами, со скосом), по виду материала (цельнокартон ные, оклеенные бумагой или переплетным покровным материалом), способу скрепления клапанов и деталей (сшитые проволокой, склеенные, без скрепления), виду оформления (с тиснением, с печатью по картону или покровному материалу, без оформления). Некоторые виды футляров представлены на рис. 9.6.

Рис. 9.6. Виды футляров: а — цельнокартонный, сшитый проволокой; б — цельнокартонный со скосом; в — цельнокартонный без скрепления; г — футляр-кассета с кантами; д — прямой, оклеенный для комплекта книг

Цельнокартонные футляры изготавливают из переплетного и коробочного картона, а также картона хром-эрзац. Основой для оклеенных футляров служит переплетный картон марок Б, Г и А толщиной до 1,5 мм, а для его оклейки используются те же покровные материалы, что и для переплетных крышек с клеевым соединением деталей.

На малых полиграфических предприятиях при изготовлении футляров раскрой материалов производят на картонорубилках типа КР-1200 (Харьковский ЗПМ, Украина) или на одноножевых бумагорезальных машинах, а все операции по изготовлению и оклейке заготовок — в основном вручную, используя специальные устройства для нанесения клея на детали и клапаны. При скреплении клапанов футляров для миниатюрных изданий применяются только клеевые соединения, а при изготовлении цельнокартонных футляров для обычных изданий — шитье проволокой.

На средних и крупных полиграфических предприятиях используют картонораскройное и тканераскройное оборудование, машины для биговки картонных заготовок и высечки шлицев и заготовок сложной конфигурации. Для шитья клапанов применяют тарные проволокошвейные машины унифицированного ряда 3ТПШ-50 с вылетом швейной головки 50 см (Киевский ЗПМ, Украина). Печать и тиснение производят только на заготовках, до оклейки основы футляра покровным материалом. Вставку книжных изданий в футляры при любых тирах производят вручную.
Механизированная упаковка. Ручная упаковка книжных изданий в бумагу с подкладкой картонных заготовок на ребра пачек и наклейкой ярлыков допустима лишь на малых полиграфических предприятиях, загрузка которых не превышает 500 пачек с книгами в смену. На средних и крупных полиграфических предприятиях может быть применена упаковка в термоусадочную пленку с использованием сравнительно простого и дешевого оборудования, например упаковочной машины ВПУ-500 (Харьковский ЗПМ, Украина). При предварительной запечатке на термоусадочной пленке способом глубокой печати данных издательства, типографии, номеров заказов, надписей «не бросать» и др., как это делается в Болгарии, применение данного способа упаковки позволяет отказаться от печатания, раскроя и наклейки ярлыков, так как фамилия автора, наименование издания и число экземпляров в пачке хорошо видны через прозрачную пленку.

На крупных полиграфических предприятиях используют автоматизированное упаковочное оборудование: стопоукладчики HS и DS (фирма «Колбус», Германия), упаковочные машины БУК-390, завертывающие стопу в рулон бумаги или тонкого картона, и комплект упаковочного оборудования БУОК-1 в составе поточной линии «Книга-2-270» (Ходоровский ЗПМ, Украина).

 

 

9.4.2. Маркировка, транспортировка и хранение книжно-журнальной продукции

Маркировка. В соответствии с требованиями ГОСТ 14192 и ОСТ 29.2 на каждую пачку или ящик наклеивается бумажный ярлык размером 90´135 ± 5 мм (72´108/64), в котором должны быть указаны следующие данные: название издательства; фамилия автора (если книга написана авторским коллективом, то фамилия первого автора, редактора, составителя); название издания; номер тома, части или выпуска; тип переплетной крышки; число экземпляров в пачке, номер контролера или упаковщика; название и адрес полиграфического предприятия; номер заказа или шифр издания; надпись «не бросать». При выпуске специальной литературы в верхней части ярлыка выделяющим шрифтом (кеглем не менее 20 п.) или цветной краской должны быть напечатаны соответствующие надписи: «выставочный фонд», «повышенное качество», «экспорт». Ярлыки для многотомных изданий или изданий одного наименования, выходящих на различных языках несколькими выпусками или частями, следует печатать на бумаге различного цвета или красками разных цветов или иметь отличительную цветную полосу.

Название издания, число экземпляров и надпись «не бросать» должны быть напечатаны кеглем не менее 12 п.; шифр издания должен быть напечатан кеглем не менее 48 п. в правой части ярлыка. Ярлык наклеивается на боковую сторону пачки или ящика вручную. Если пачка или ящик обвязывается шпагатом или лентой, то ярлык наклеивается на узел или на концы ленты или шпагата. При упаковке в термоусадочную пленку ярлык может быть положен под пленку.

Транспортировка и хранение изданий. При транспортировке упакованных изданий на склад готовой продукции должно быть выполнено основное требование: пачки, ящики и издания, находящиеся в них, обвязка и ярлыки не должны быть повреждены. При укладке пачек на поддоны, щиты или на транспортер, при погрузке в автомашины и разгрузке запрещается брать пачки за обвязочный материал и бросать.

Для транспортировки пачек и ящиков на склад готовой продукции полиграфического предприятия используют электропогрузчики или ленточные транспортеры, на малых предприяти ях — ручные тележки. Надежной защитой от рассыпания и хищения упакованной продукции является ее обертывание прочной термоусадочной пленкой с применением робототехники, а также скрепление упакованной в картонные ящики продукции вместе с поддоном двумя-тремя стальными лентами с помощью инструментов фирмы «Циклоп Интернейшнл». Все последующие перевалочные работы в этом случае осуществляются с помощью автопогрузчиков.

Перевозка изданий на склады книготорга и в книжные магазины должна производиться только в крытых автомашинах, обеспечивающих их сохранность от атмосферных осадков. На складах пачки и ящики с готовой продукцией должны храниться на поддонах или щитах в штабелях высотой не более 1,8 м. Помещение склада должно быть закрытым, сухим, защищенным от проникновения атмосферной или почвенной влаги.

Запрос поставщику