9.2. Вставка блоков в крышки

9.2. Вставка блоков в крышки

В современной машинной технологии книжный блок и переплетная крышка изготавливаются отдельно, цепочка технологического процесса состоит из двух параллельных ветвей, которые смыкаются на операции вставки блоков в крышки.

Способы вставки и их применение. Известны четыре способа вставки блоков в крышки: обыкновенная (на форзацы), на гильзу, глухая и в карманы (рис. 9.2).

Рис. 9.2. Способы вставки блоков в переплетные крышки: а — на форзацы; б — на гильзу; в — глухая; г — в карманы; 1 — блок; 2 — крышка; 3 — форзац; 4 — клеевой слой; 5 — гильза; 6 — наружная крышка; 7 — карманы наружной крышки

Последние три способа вставки имеют весьма ограниченное применение, так как для подавляющего большинства выпускаемых в России и странах СНГ книг применяется сравнительно простая в исполнении вставка блоков на форзацы. Вставка на гильзу, обеспечивающая высокую прочность связи переплетной крышки с блоком и сохраненность формы корешка, целесообразна при выпуске многообъемных книг большого формата, рассчитанных на большой срок службы и интенсивное пользование, масса книжных блоков которых превышает 1,5 кг, — энциклопедий, многообъемных словарей и справочников и др. Вставка в карманы специально изготовленных переплетных папок (преимущественно пластмассовых) применяется при изготовле нии рекламных изданий и беловых товаров: дневников, календарей книжного типа, блокнотов, записных книжек и др. Глухая вставка, при которой переплетная крышка соединяется с книжным блоком не только с помощью форзацев и клапанов корешкового материала, но и по поверхности корешка блока и крышки, иногда применяется при ремонте библиотечных книг с целью повышения их срока службы. В книжном производстве глухая вставка не применяется, так как корешок книги быстро теряет форму и гладкость поверхности при пользовании книгой.

Ручная вставка на форзацы. На малых полиграфических предприятиях вставку блоков в крышки выполняют вручную: форзацы промазывают клеем с помощью широкой кисти, уложив блок на доску с тупыми деревянными или пластмассовыми шипами. Промазанный клеем блок укладывают на развернутую переплетную крышку, ориентируясь по величине кантов и ближнему краю отстава, после чего плотно натягивают свободную сторонку крышки на корешок блока и верхний форзац. Готовые книги укладывают в стопки корешками в разные стороны для прессования и сушки в запрессованном виде. При ручной вставке блоков в крышки малообъемных изданий с толщиной блока до 4-6 мм допускается промазка клеем внутренней поверхности крышки, так как при промазке форзацев возможны затекание клея на грани обрезов тонкого блока и склейка листов.

Машинная вставка блоков в крышки. На средних и крупных полиграфических предприятиях применяют книговставочные машины и автоматы, входящие в состав поточных линий: 2БВ-270 (Ходоровский ЗРПМ, Украина), ЕМР и КЕ (фирма «Колбус», Германия) и другие, в которых автоматизированы все операции по вставке блоков в крышки: промазка форзацев клеем, соединение и центрирование крышки по отношению к блоку и прижим сторонок крышки к блоку. Книговставочные автоматы 2БВ-270 и ЕМР рассчитаны на обработку изданий средних и больших форматов (от 70´90/32 и 84´108/64 до 84´108/16) при толщине блоков от 8 до 50 мм и скорости работы до 45 и 50 цикл/мин, а автоматы КЕ — на обработку изданий малых и средних форматов (от 60´110/128 до 84´108/32) толщиной от 4 до 28 мм со скоростью до 35 цикл/мин.

Вставка на гильзу. При ручной вставке на гильзу из прочной клееной бумаги с соблюдением долевого раскроя изготавливают плоскую трубку, ширина которой должна быть равна длине дуги корешка, а высота — на 2 мм меньше высоты блока после обрезки. Промазав корешок блока поливинилацетатным клеем, выравнивают и прижимают гильзу по высоте и дуге корешка блока, после чего, обернув корешковую зону макулатурным листом, притирают ее мягкой тканью к корешку. Чтобы клей не склеивал торцы гильзы и не пачкал капталы, перед вставкой в гильзу вставляют полоску бумаги, свободно входящую в приоткрытую щель гильзы и нависающую над капталами, после чего промазывают гильзу ПВАД. После вставки блока в крышку (сначала на гильзу, а потом на форзацы), прессования и сушки книг бумажные полоски из гильз удаляют.

На средних и крупных полиграфических предприятиях вставка на гильзу может осуществляться на поточных линиях фирмы «Колбус» (Германия). Оклеечно-каптальный автомат HL этих линий в специальном исполнении может включать секцию для приклейки гильзы. Книговставочный автомат ЕМР или вставочно-штриховальный агрегат ЕМР-FE этих линий в этом случае оснащается устройством для нанесения на гильзу термоклея.

Клеи, применяемые при вставке. Ручная вставка, пооперационное книговставочное оборудование и автоматы ранних моделей требуют подправки положения переплетной крышки по отношению к книжному блоку, поэтому в этих случаях применяют малоконцентрированные клеи, имеющие большое открытое время и хорошее скольжение. Этим требованиям отвечает крахмальный клей 9-12%-ной концентрации, который длительное время применялся преимущественно на данной операции. Однако картофельный крахмал, имеющий хорошие технологи ческие свойства, является пищевым продуктом, а его рабочий раствор не стоек при хранении. Близким по технологическим свойствам является 8-12%-ный раствор натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы (NаКМЦ), обладающий хорошей сохраняемостью и получивший широкое применение. Все же при пористом картоне и грубофактурных покровных переплетных материалах скольжение блока по отношению к переплетной крышке при применении этого клея затруднено, поэтому при вставке блоков в переплетные крышки, покрытые штапельным полотном, коленкором марки КВК и КОК, обложечной бумагой и в некоторых других случаях предпочитают применять крахмальный клей.

При вставке блоков в крышки, покрытые коленкором марок КМК и КВК, ледерином марки А, в карбоксиметилцеллюлозный клей добавляют от 3-5 до 10-15% ПВАД, что обеспечивает большую прочность склейки форзацев с клапанами покровных материалов с нитроцеллюлозной отделкой или покрытием. Невпитывающие материалы (лакированная обложечная бумага, припрессованная полимерная пленка, поливинилхлоридное покрытие бумвинила и балакрона, материалы с нитрополиамидным покрытием, пластмассовые переплетные крышки) требуют особых мер для обеспечения надежной склейки форзацев с клапанами покровного материала или всей поверхности пластмассо вой крышки. Хорошие результаты обеспечивает введение в клей на основе NаКМЦ от 10-15 до 25% дисперсии ДПМ50-35В, сополимерной дисперсии СВЭД 10Н, а также добавка в клей некоторых поверхностно-активных веществ.

При беспоправочной вставке применяются быстросхватывающие клеи с относительно небольшим содержанием влаги, например латексный, содержание воды в котором при добавке 56%-ного костного клея не превышает 67%, тогда как в обычных клеях для вставки блоков в крышки содержание воды изменяется от 78 до 91%.

 

Запрос поставщику