8.9. Другие способы полиграфического оформления печатных крышек

8.9. Другие способы полиграфического оформления печатных крышек

Инкрустация — это приклеивание на материал крышки другого по цвету материала по всей площади рисунка или какой-либо его части.

Переплетный покровный материал с предварительно нанесенным на изнаночную сторону и высушенным слоем термоплавкого клея (ПВАД, костного и др.) выкраивается так, чтобы размер заготовки был больше размера изображения на 5 мм со всех сторон. Материал приклеивают в позолотном прессе штампом для блинтового или конгревного тиснения, имеющим по контуру рисунка режущие кромки высотой чуть больше толщины приклеиваемого материала. Тиснение с одновременной приклейкой и высечкой производят при температуре штампа 110-120°С. После тиснения излишки материала снимают вручную.

Из-за сложности изготовления штампа и дополнительных операций по нанесению и сушке клея и раскроя заготовок этот способ, дающий высокий художественный эффект, применяет ся весьма редко, в основном при оформлении переплетных крышек изданий подарочного типа с ледериновым покровным материалом, с гладким или гренированным бумажным покрытием, на которое инкрустируют рельефное изображение многоцветного оттиска.

Наклейка иллюстраций. Предварительно на переплетной крышке выполняется блинтовое тиснение штампом-плашкой соответствующего размера, которое позволяет точно в нужном месте наклеивать иллюстрацию, обеспечивает полный контакт клеевого слоя с материалом крышки, предохраняет иллюстрацию от повреждений при транспортировке и пользовании книгой. Глубина тиснения должна быть несколько больше толщины бумаги иллюстрации, чтобы плоскость приклеенной иллюстрации располагалась ниже лицевой поверхности крышки. Вокруг плашки иногда предусматривают тиснение окаймляющей рамки или орнамента.

При малых тиражах промазка изнаночной стороны и наклейка иллюстраций выполняются вручную, при средних тиражах промазку выполняют на клеемазальной машине типа БКОУ (Харьковский ЗПМ, Украина), которую устанавливают в голове ленточного транспортера, доставляющего заготовки к рабочим местам переплетчиков.

Наклейка иллюстраций применяется при изготовлении изданий подарочного типа, изданий по искусству при оформлении переплетных крышек типов 7 и 8.

Аппликация — это получение плосковыпуклого красочного изображения на пластмассовых переплетных крышках методом приварки поливинилхлоридной пленки другого цвета по контуру графических элементов рисунка.

Для оформления применяется тонкая (0,2 мм) пигментированная непрозрачная пленка, которая приваривается так, чтобы размер заготовок был больше размера изображения на 5 мм со всех сторон. Латунный штамп, напоминающий штамп для тиснения полиграфической фольгой, отличается от него тем, что имеет острые режущие кромки высотой, равной толщине привариваемой пленки. Аппликация выполняется на заготовках материала, а не на готовой крышке, что облегчает подбор режима приварки и высечки и уменьшает отходы на «технологические нужды производства». Эта операции выполняется на том же оборудовании, что и изготовление крышек, при частоте электромагнитного поля 27,12 МГц и выходной мощности до 3,5 кВт, силе сжатия до 4 кН и температуре штампа 120-125°С. После сварки и высечки рисунка по контуру излишки пигментирован ной пленки снимаются вручную.

Оформление аппликацией применяется преимущественно при изготовлении рекламных изданий.

Укладка иллюстраций под прозрачную пленку применяется также для оформления пластмассовых переплетных крышек беловых товаров, фотоальбомов, кляссеров, записных книжек и рекламных изданий. Цветная иллюстрация (или две иллюстрации, если так оформляется и задняя сторонка переплетной крышки) занимает почти всю площадь сторонки крышки, за исключением расстава и кантов, и выкраивается размером на 2-4 мм меньше внутренних размеров давящей рамки штампа-электрода. Для приварки (за краями оттиска) используется эластичная или жесткая прозрачная неокрашенная поливинил хлоридная пленка толщиной 0,2-0,45 мм.

В процессе монтажа деталей многоцветная иллюстрация и прозрачная пленка укладываются поверх заготовки крышки, а в процессе сборки пленка приваривается высокочастотной сваркой и высекается по наружному контуру рубчиков острыми краями штампа. Точность укладки иллюстрации обеспечивается специальным шаблоном.

 

Запрос поставщику