8.8. Печатание на переплетных крышках

8.8. Печатание на переплетных крышках

Высокая печать на переплетных крышках выполняется на тигельных машинах тяжелого типа, печатно-позолотных прессах типа 2БПП-75 (Шадринский ЗПМ, Россия), полуавтоматических позолотных прессах БПЗ-420 и РЕ, автоматах РЕ (фирма «Колбус», Германия), снабженных красочными аппаратами. На некоторых полиграфических предприятиях применяют ротационные печатные приставки к рулонным крышкоделательным машинам типа 2КД-5М для оформления переплетных крышек типа 5, используя печатные формы, изготовленные из жидкой фотополимерной композиции. При печати на тигельных машинах используют обычные печатные формы высокой печати. При больших и массовых тиражах применяют штампы, аналогичные штампам для тиснения полиграфической фольгой. Тиражестойкость латунных штампов при этом способе полиграфического оформления крышек составляет 90 тыс., дюралюминиевых — 200 тыс. оттисков.

Для печатания на переплетных крышках применяют специальные переплетные краски на пентафталевом связующем серии 2000, которые отличаются от обычных красок для высокой печати повышенной вязкостью и липкостью, высокой кроющей способностью и скоростью закрепления. Печать переплетными красками расширяет возможности внешнего художественного оформления книг, позволяет снизить себестоимость полиграфического оформления крышек вследствие меньшего расхода относительно дешевого материала. Этот способ рекомендуется применять для оформления переплетных крышек из материалов с крахмально-каолиновым и нитрополиамидным покрытиями или без покрытия — коленкоров марок КОК, КМК, КВК, тканей, склеенных с бумагой, допускается для оформления крышек, покрытых бумагой, в том числе лакированной и с припрессованной пленкой. Для оформления переплетных крышек из материалов с нитроцеллюлозным и поливинилхлоридным покрытиями этот способ применять не следует, так как оттиски удовлетвори тельного качества получить не удается вследствие плохой смачиваемости этих покрытий переплетными красками.

Полиграфическое оформление переплетных крышек
Особенности высокой печати на переплетных крышках. Высокая печать на переплетных крышках имеет, по крайней мере, две особенности по сравнению с печатанием на бумаге. Во-первых, в процессе печати переплетная крышка выполняет сразу две функции — печатного материала и декеля, деформационные свойства которого технолог существенно изменить не может, так как толщина самых тонких крышек сравнима с рекомендуемой толщиной декеля для тигельных и плоскопечатных машин, а самых толстых — более чем вдвое превышает эту толщину. Тем не менее, чтобы качество печати было стабильным, декель-прокладку под крышки на талере тигельной машины или позолотного пресса применять необходимо и нужно стремиться к тому, чтобы суммарная толщина крышки и декеля от тиража к тиражу существенно не изменялась.

Вторая особенность заключается в том, что давление при печати на крышках необходимо не только для того, чтобы компенсировать более значительные макронеровности лицевого покрытия крышек и обеспечить полную укрывистость оттиска, но и несколько углубить изображение, чтобы предотвратить его смазывание вплоть до полного закрепления красочного слоя и предохранить от истирания в процессе пользования книгой. Из-за большой толщины крышек оборотный рельеф («натиск») на них практически отсутствует. В связи с этим остаточная деформация становится не вредной, а необходимой, но настолько, чтобы не ухудшить четкость печати.

Эти особенности объясняют причину, почему при печати на крышках необходимо примерно вдвое большее давление, чем при печати на бумаге, а глубина печати (абсолютная величина остаточной деформации) регламентируется технологическими инструкциями.

При печати на переплетных крышках технологически необходимое давление может изменяться в пределах от 10 до 15 МПа — в зависимости от величины макронеровностей и деформационных свойств покровного материала, объемной массы картона, влагосодержания переплетных крышек, вида печатающих элементов штампа. Глубина печати на пористых грубофактурных материалах должна быть от 0,10 до 0,15 мм, а на невпитывающих материалах с относительно гладкой фактурой — от 0,04 до 0,08 мм. Для получения высокой четкости печати (резкости краев и разрешающей способности оттиска) необходимо, чтобы толщина красочного слоя на оттиске не превышала соответственно 1,5 и 2,0 мкм, рекомендуется предварительно делать блинтовое тиснение для сглаживания грубой фактуры покровного материала и применять декель из поливинилхлорида и кожкартона. Оптимальное влагосодержание переплетных крышек, как и при тиснении фольгой, — (9 ± 2)%.

Трафаретная печать позволяет наносить на запечатывае мый материал слой краски толщиной от 8 до 100 мкм, что обеспечивает полную укрывистость, высокую насыщенность и рельеф, создающий эффект объемного (выпуклого) изображения. Она может успешно применяться для полиграфического оформления крышек любых типов, с любой фактурой и впитывающей способностью лицевой поверхности переплетного материала при соответствующем подборе смачиваемости, адгезии и скорости закрепления печатной краски. Трафаретную печать с успехом применяют для оформления крышек в тех случаях, когда другие способы полиграфического оформления из-за грубой фактуры или плохой впитываемости и смачиваемости материала не обеспечивают высокого качества изображения.

Трафаретная печать на крышках выполняется на станках типа ПТ2, на полуавтоматах с автоматическим съемом оттиска MD 42/64 (фирма «Альберт-Франкенталь», Германия) и на автоматах типа «Альберт Европа» HSG и других, снабженных эффективными сушильными устройствами и работающими со скоростью до 20 цикл/мин.

Так как в трафаретной печати удельная сила в процессе переноса краски не превышает 1 Н/см, то сглаживания фактуры материала не происходит и для предохранения оттиска от истирания при пользовании книгой рекомендуется выполнять печатание по блинтовому тиснению штампом-плашкой.

Глубокая тампопечать — печать с переносом красочного слоя с формы глубокой печати на эластичный тампон, а затем на поверхность любой формы и фактуры. Применительно к печати на переплетных крышках глубокая тампопечать была разработана Украинским НИИ по специальным видам печати.

Печатные формы могут быть изготовлены любым способом, но линиатура растра не должна превышать 60 лин/см. Глубина травления печатной формы должна быть больше, чем при обычной глубокой печати на бумаге: при печатании на крышках с относительно гладкой фактурой — на 15-35%, на крупнофактурных переплетных материалах — на 20-50%. Лучшее качество печати получается на впитывающих покровных материалах — тканях с открытой ткацкой фактурой и коленкорах — при наличии крупных деталей изображения на оригинале; при этом отмечается некоторая потеря деталей полутонового изображения в светах и тенях. Печатные машины могут обрабатывать переплетные крышки форматом от 84´108/32 до 60´90/8 толщиной от 0,5 до 5 мм со скоростью до 50 цикл/мин.

Термодекалькомания. Этот способ печати применительно для переплетных крышек разработан также Украинским НИИ по спецвидам печати. Сущность его заключается в том, что на временную бумажную подложку наносится разделительный слой из полиэтилена высокого давления, который обрабатывается кремнийорганическими жидкостями для лучшей его смачиваемости печатными красками. После получения многокрасочного изображения офсетным способом (с минимальным увлажнением печатной формы) оттиск высушивают, после чего на него наносят адгезионный слой термоклея. Изображение переносится на переплетную крышку в обычных тигельных позолотных прессах при давлении 1,0-1,5 МПа и температуре верхней плиты 70-80°С.

Запрос поставщику