8.2.1. Общая характеристика тиснения фольгой

8.2.1. Общая характеристика тиснения фольгой

Тиснение полиграфической фольгой, как и блинтовое тиснение, выполняется нагретым плоскорельефным штампом, давящие элементы которого возвышаются над пробельными и лежат в одной плоскости. Существенным отличием этого способа является то. что в процессе тиснения между штампом и переплетной крышкой помещается полиграфическая фольга, имеющая красочный слой, который нанесен на эластичную подложку и содержит адгезив, легко отделяется от подложки под действием горячего штампа и закрепляется на деформированной поверхности переплетной крышки с помощью адгезива. Рисунок полученного изображения углублен относительно поверхности переплетной крышки, но все его элементы лежат в одной плоскости. Глубина тиснения незначительная (она может быть чуть больше макронеровностей фактуры покровного материала), так как изображение получается за счет цвета и высокой кроющей способности полиграфической фольги, но углубление оттиска необходимо для получения четкого контура рисунка на грубофактурной поверхности тканевых покровных материалов переплетных крышек и для предохранения оттиска от истирания.
Тиснение фольгой — самый распространенный способ полиграфического оформления переплетных крышек изданий улучшенного типа благодаря своим богатым изобразительным возможностям и простоте, механизации и автоматизации процесса и умеренной стоимости большинства видов фольги. Технология тиснения полиграфической фольгой во многом сходна с технологией блинтового тиснения, но при этом добавляются операции раскроя фольги, подготовки фольгоподающего механизма, изменяются режимы тиснения.

 

 

8.2.2. Индексация и ассортимент фольги

Московский завод полиграфической фольги выпускает около ста видов фольги для тиснения на переплетных материалах. Каждому виду фольги присвоен пяти- или шестизначный индекс и буквенная марка. Цифры индекса последовательно обозначают: тип красочного слоя фольги, вид материала, для тиснения на котором предназначена фольга данной серии, вид подложки-основы, цвет и оттенок фольги. Первая цифра означает: 1 — фольга бронзовая, 2 — алюминиевая, 3 — металлизирован ная «юбилейная», 4 — цветная матовая, 5 — цветная глянцевая, с лаковым покрытием. Вторая цифра означает: 1 — фольга для тиснения на тканевых покровных материалах и бумажном ледерине, 2 — на бумаге и картоне, 8 — на поливинилхлоридной пленке и переплетных материалах с ПВХ-покрытием, 9 — на полиэтиленовой пленке и материалах с полиэтиленовым покрытием. Третья цифра означает: 3 — на полиэтилентерефталатной (лавсановой) пленке толщиной 20 мкм, 4 — на лавсановой пленке толщиной 12 мкм. Фольга серий 111, 112-411, 412 на кальке и конденсаторной бумаге снята с производства.

Следующие две или три цифры ставятся через дефис и обозначают цвет и оттенок фольги. Бронзовой и алюминиевой фольге серий 114, 213 и других присвоены номера от 01 до 09, металлизированной «юбилейной» — от 010 до 090, цветной пигментированной — от 100 до 900. При этом, например, индексы от 100 до 199 означают оранжевый цвет, от 200 до 299 — красный, от 300 до 399 — синий, от 400 до 499 — зеленый, от 500 до 599 — желтый, от 600 до 699 — серый, коричневый и черный, от 700 до 799 — фиолетовый, от 800 до 899 — белый различных оттенков.

Для полиграфической промышленности выпускается фольга марок А, Б, Г, К, М и др. Фольга марки А — тонкослойная, предназначена для воспроизведения тонких графических элементов, фольга марки Б — для тиснения плашек и крупных графических элементов, М — матовая, с приглушенным блеском, Г — для документов долгосрочного пользования, К — для тиснения на обрезах книжных блоков. Ширина рулонов фольги, выпускаемой Московским заводом полиграфической фольги, 600 или 650 мм.

 

 

8.2.3. Технология тиснения фольгой

Особенности подготовки позолотного пресса. При подготовке полуавтоматического позолотного пресса к работе упоры для укладки крышек на подвижном столе пресса располагают таким образом, чтобы было удобно укладывать и снимать крышки в процессе работы и чтобы обеспечить минимальный расход полиграфической фольги. Если различные части изображения удалены друг от друга более чем на 2 см и имеют различные размеры, то тиснение целесообразно выполнять с двух или трех рулонов, устанавливая для каждого свой шаг подачи. Можно получить существенную экономию фольги, если изображение имеет форму вытянутого прямоугольника и крышку укладывать на подвижном столе так, чтобы лента фольги перемещалась вдоль короткой его стороны. При тиснении на сторонке переплетных крышек среднего формата это может дать экономию от 4 до 10% полиграфической фольги, а при тиснении на крышках узких и длинных надписей — до 35%. На автоматических позолотных прессах РЕ 70 (фирма «Колбус», Германия) с целью экономии фольги устанавливают два фольгопротяжных аппарата, что позволяет подавать фольгу вдоль или поперек оси машины и крышки.

Полиграфическая фольга раскраивается на станках СРФ-2 или на станке, изготовленном силами ремонтного цеха предприятия. Раскрой выполняется остро заточенным плоским резцом (типа ножа для ручных переплетных работ) при вращении рулона. Ширина отрезанной части рулона должна быть на 10 мм больше соответствующего размера изображения на штампе. В процессе тиснения подача фольги регулируется так, чтобы следы от оттисков на отработанной фольге были расположены на расстоянии не более 5 мм друг от друга.

Режимы тиснения. Тиснение полиграфической фольгой требует тщательного подбора температуры штампа для полного отделения красочного слоя от подложки и прочного его закрепления на материале переплетной крышки или обложки. Оптимальная температура штампа более всего зависит от вида фольги и типа переплетного покровного и обложечного материала, его полимерного покрытия, скорости работы позолотного пресса, может изменяться в зависимости от номера партии, возрастать в процессах естественного старения и взаимной диффузии материалов многослойной фольги. Рабочая температура бронзовой фольги различных серий изменяется в пределах от 100 до 130°С, «юбилейной» — от 85 до 120°С, а пигментной — от 120 до 140°С. Оптимальная рабочая температура штампа для различных переплетных и обложечных материалов для некоторых серий полиграфической фольги представлена в табл. 8.2 [7].

Таблица 8.2

Температурный режим тиснения полиграфической фольгой

Давление тиснения может изменяться в пределах от 15 до 25 МПа, подбирается в зависимости от вида изобразительных элементов штампа и типа переплетного материала и должно быть таким, чтобы обеспечить надежное закрепление красочного слоя фольги и получить четкие очертания графических элементов изображения, которые достигаются при минимальной глубине тиснения, зависящей от величины макронеровностей фактуры, плотности и жесткости материала. Оптимальная глубина тиснения колеблется в пределах 0,05-0,15 мм на сторонках и 0,03_0,10 мм на корешке переплетных крышек. Эта примерно вдвое меньшая остаточная деформация материалов крышки может быть получена примерно при вдвое меньшем давлении, которое необходимо при блинтовом тиснении.

 

 

 

Запрос поставщику