8. Полиграфическое оформление переплетных крышек

8. Полиграфическое оформление переплетных крышек

Переплетная крышка служит не только для защиты книжного блока от загрязнений и повреждений, продления срока службы издания, но является важным элементов внешнего оформления книги, которое позволяет быстро отыскать ее на книжной полке, служить целям пропаганды и рекламы книги в книжных магазинах и на книжных выставках. Вид внешнего оформления книги в значительной мере определяется категорией читателей, видом литературы, экономическими соображениями и художественным вкусом художника издательства. Традиционно на передней сторонке переплетной крышки и обложки помещают основные титульные данные — фамилию автора и название книги, иногда — название серии и марку издательства. На корешке переплетной крышки и обложки титульные данные могут быть приведены в сокращенном варианте (только фамилия автора или только название книги), но указывает ся номер тома или индекс серии. Другие элементы внешнего оформления книги возможны, но не обязательны.

Для полиграфического оформления переплетных крышек используют несколько способов тиснения (билнтовое, полиграфической фольгой, конгревное и комбинированное юбилейной фольгой с конгревным тиснением), различные способы печати (высокую печать специальными переплетными красками, трафаретную, глубокую и офсетную тампопечать и термодекалькоманию), наклейку иллюстраций и инкрустацию, а для пластмассовых крышек — аппликацию и укладку иллюстраций под прозрачную пленку, которую приваривают к переплетной крышке по периметру.

Для полиграфического оформления переплетных крышек чаще всего применяют тиснение полиграфической фольгой, блинтовое тиснение и (обычно для сравнительно дешевых изданий) печать переплетными красками. В конце XX в. в массовом производстве бестселлеров для оформления обложек стали применять тиснение юбилейной фольгой в сочетании с конгревным тиснением. Число способов полиграфического оформления переплетных крышек одного издания обычно не превышает трех. Увеличение числа прогонов (способов тиснения или печати) на переплетных крышках приводит к повышению себестоимости изготовления тиража и увеличению срока его изготовления. Способы полиграфического оформления, цвет полиграфической фольги или переплетной краски, а также расположение элементов изображения на сторонках и корешке крышки обязательно указывается художником-оформителем на макете переплетной крышки (рис. 8.1), который представляется в производственный отдел полиграфического предприятия при оформлении заказа.

Рис. 8.1. Макет переплетной крышки для полиграфического оформления

Тиснение на переплетных крышках выполняется на ручных позолотных прессах типа ПЗ-1М и БПЗ-300Р, печатно-позолотных полуавтоматах БПП-75 (Шадринский ЗПМ, Россия) и автоматах типа РЕ и РЕ-РЕ-тандем (фирма «Колбус», Германия). В конструкции позолотных прессов предусмотрены две плоские плиты, одна из которых неподвижна и снабжена электронагревательным устройством с терморегулятором, а другая в процессе работы совершает возвратно-поступательное (или, в прессах БПП-75, колебательные) движения. Сам процесс тиснения осуществляется в момент определенного сближения плит, обеспечивающего технологически необходимое давление для получения изображения высокого качества.
Позолотные прессы с ручным приводом используются на малых полиграфических предприятиях, в цехах ширпотреба и в макетных отделениях крупных предприятий. Полуавтоматические и автоматические прессы, работающие со скоростью до 25 и 80 цикл/мин, применяются на средних и крупных полиграфических предприятиях.

8.1.Блинтовое тиснение

Тиснением называется получение изображения путем деформирования материала, в результате которого изменяются форма и гладкость поверхности, иногда и ее цвет, если одновременно приклеивается пигментированная пленка. Наиболее простой вид тиснения — блинтовое («слепое»), при котором используется плоскорельефный металлический штамп, а все элементы изображения получаются углубленными и лежащими в одной плоскости. Изображение отчетливо видно при наклонном освещении благодаря тени от слегка наклонных стенок рисунка и изменению вида отраженного пучка световых волн от сглаженных углубленных участков поверхности. Блинтовым тиснением оформляют марку и название издательства, рамки, орнаменты, схематичные рисунки и др. Часто оно играет вспомогательную роль: тиснение «плашки» (значительной по площади сплошной поверхности) делают для сглаживания грубой фактуры некоторых видов покровных материалов, чтобы повысить качество последующего тиснения полиграфической фольгой, печати переплетными красками, сделать защитное углубление и обозначить место для наклейки иллюстрации.

Блинтовое тиснение не следует делать на переплетных крышках, собранных из тонкого (менее 1,25 мм) картона, и при любой толщине картона, если в качестве покровного материала использованы бумага (оттиск) с лакировкой или припрессованной пленкой, коленкоры марки КМК (типа «модерн») и с лаковым покрытием, ткань, дублированная с бумагой. На переплетных крышках с грубой открытой ткацкой фактурой покровного материала, с текстурной печатью этот способ не рекомендуется применять как самостоятельный вид оформления.

Подготовка позолотного и печатно-позолотного прессов к работе включает следующие операции: 1) приклейку декеля и упоров на подвижной плите пресса; 2) приклейку штампа к неподвижной плите пресса; 3) приводку положения тиснения на переплетной крышке; 4) приправку на декеле; 5) регулировку температуры штампа.

В качестве декеля используют переплетный картон толщиной от 0,5 до 2,5 мм в зависимости от толщины сторонок и корешка крышек, на которых предполагается делать тиснение: суммарная толщина крышки и декеля должна быть одинаковой у передней сторонки и корешковой части. Если тиснение предусмотрено только на передней сторонке крышки, то декель выкраивают по ее формату, а если на сторонке и корешке, то ширину его заготовки следует увеличить на ширину расстава и отстава. На заготовке декеля делается разметка положения штампа (или штампов) в соответствии с указаниями на макете крышки и очерчиваются его контуры. На площади, ограниченной контуром штампа, определяется центр приложения силы, действующей в процессе тиснения (считая, что он находится в его геометрическом центре), через который проводятся две линии, перпендикулярные друг другу и параллельные краям заготовки декеля. Декель приклеивается к подвижной плите пресса так, чтобы крестообразные линии на декеле совместились с крестообразными рисками на подвижной плите пресса.

Смещение штампа от перекрестия, указывающего центр приложения силы, вызывает перекос плит пресса, усложняет приправку, ухудшает качество оттиска при колебаниях толщины материалов крышек, ведет к преждевременному износу оборудования.

Для приклейки штампов используется клеящая термопластичная пленка МПФ-1 (МРТУ 6-17-303), для расплавления которой температура неподвижной плиты пресса заблаговремен но устанавливается равной 160°С. По истечении одной-двух минут после приведения штампа в контакт с нагретой плитой пресса терморегулятор устанавливается на температуру, рекомендуемую режимом тиснения. Приклейку штампов можно выполнять также с помощью клеев 88НП (ТУ 105268) и БФ-2 (ГОСТ 1272), но с применением марлевой прокладки, которая несколько ухудшает процесс теплопередачи от нагретой плиты к штампу.

Правильное положение оттиска на переплетных крышках на ручных и полуавтоматических позолотных прессах обеспечивается приклейкой трех упоров по двум «верным кромкам» декеля. Если по какой-либо причине приводка нарушена, то положение тиснения может быть изменено подклейкой к упорам узких полосок картона или их переклейкой. Приправка делается выклеиванием кусочками каландрированной бумаги различной толщины поверх декеля, пока не будет получен оттиск с равномерной глубиной тиснения, после чего декель с приправкой закрывается приклеенным по периметру листом коленкора или толстой бумаги.

После приклейки штампа, приводки и приправки регулируются температура штампа и глубина тиснения в соответствии с видом покровного материала и местом расположения тиснения (табл. 8.1).

Таблица 8.1

Режимы блинтового тиснения

 

 

 

Запрос поставщику