7.1. Изготовление обложек и переплетных крышек

7.1. Изготовление обложек и переплетных крышек

Обложки и переплетные крышки — это верхняя одежда книжно-журнальных изданий. Они являются элементами внешнего оформления изданий и предназначены для обеспечения его сохранности при пользовании, поэтому должны иметь привлекательный вид, быть износостойкими, дешевыми в изготовлении, должны изготавливаться из недорогих материалов. Современное производство книжно-журнальных изданий требует, чтобы обложки и переплетные крышки были технологичными по конструкции, чтобы процессы их изготовления и соединения с блоком были механизирован ными и автоматизированными.

7.1.1. Типы и конструкция обложек и крышек

ГОСТ 22240-76 предусматривает четыре типа обложек и пять типов переплетных крышек. Они классифицированы по конструкции (а обложки и по способу скрепления с книжным блоком), форме корешка, наличию кантов и виду углов, причем каждому типу присвоены номер и название (рис. 7.1 и 7.2):

тип 1 — обложка для крытья внакидку;

тип 2 — обложка для обыкновенного крытья;

тип 3 — обложка для крытья вроспуск;

тип 4 — обложка составная с окантовкой корешка;

тип 5 — переплетная крышка составная;

тип 6 — переплетная крышка из одной детали;

тип 7 — переплетная крышка цельнокрытая;

тип 8 — переплетная крышка с накладными сторонками и накладным корешком;

тип 9 — переплетная крышка с накладными сторонками и окантованным корешком.

Рис. 7.1. Типы обложек: 1 — обложка; 2 — сторонка обложки; 3 — окантовочный материал; 4 — блок; 5 — проволочные скобы; 6 — клеевой слой

В ГОСТ не внесены пластмассовые переплетные крышки со сварным соединением деталей и другие типы редко используемых обложек и переплетных крышек, которые могут применяться по специальному заказу издательства в факсимильных, экспериментальных изданиях и изданиях, выполняемых по особым художественно-техническим требованиям.

По конструкции обложки бывают из одной детали (типы 1, 2, 3) и составные (тип 4). В последнем случае обложка состоит из двух сторонок и корешка — окантовочного материала, который наклеивается поверх сторонок при окантовке блока.

Переплетные крышки бывают из одной детали (тип 6), а также цельнокрытые (тип 7) и составные (типы 5, 8, 9), состоящие соответственно из четырех и шести деталей, скрепленных клеем: двух картонных сторонок, отстава и покровного материала, который у составных крышек разделен на три самостоятельные детали — корешок и две покровные сторонки. В составных крышках типа 5 покровные сторонки оклеивают картонные сторонки с загибкой клапанов по верхним, передним и нижним краям и поверх корешка, а у крышек типов 8 и 9 — со всех четырех сторон, причем поверх корешка наклеиваются окленные картонные сторонки.

Рис. 7.2. Типы переплетных крышек: 1 — переплетная крышка; 2 — картонная сторонка; 3 — отстав; 4 — корешок крышки; 5 — покровная сторонка; 6 — покровный материал; 7 — накладная сторонка; 8 _ накладной корешок; 9 — окантовочный материал; 10 — клеевой слой; 11 — линия биговки; 12 — блок; 13 — форзац


По форме корешка переплетные крышки бывают с прямым и кругленым (цилиндрической формы) корешком.

По наличию и отсутствию кантов обложки и крышки бывают без кантов и с кантами. В готовом издании размеры сторонок обложек и переплетных крышек с кантами больше размеров обрезанного блока на величину верхних, передних и нижних кантов.

По виду углов обложки бывают только с прямыми углами, а переплетные крышки — с прямыми, круглеными (имеющими небольшой радиус закругления) и прямыми оклеенными углами. Уголки крышек без канта круглятся после обрезки, вместе с блоком; уголки крышек с кантом круглятся при сборке крышек. Оклейка уголков картонных сторонок каким-либо износостойким материалом выполняется до крытья сторонок или штуковок покровным материалом.

По типу внешнего оформления изданий обложки и переплетные крышки бывают с печатью по наружному материалу, с отделкой (см. подразд. 7.2) и с комбинированным оформлением, что предопределяет особые требования к покровным материалам.

Типы пластмассовых крышек. Пластмассовые переплетные крышки со сварным соединением деталей состоят по крайней мере из двух деталей. Они бывают двух- и трехслойными, цельнокрытыми и составными. В трехслойных крышках между наружным и внутренним слоями укладываются картонные или поролоновые прокладки. В зависимости от вида и толщины материалов крышек и прокладок они бывают жесткими, твердыми или мягкими (см. рис. 7.3, типы П1, П2 и П3).

Новый тип переплетной крышки. В начале 90-х годов в Украинском научно-исследовательном институте по специальным видам печати (УкрНИИСВП) был разработан новый тип полужесткой переплетной крышки, склеенной из одной детали [9], для изготовления которой используется тонкий гибкий картон с припрессованной полимерной пленкой.

Рис. 7.3. Типы пластмассовых переплетных крышек: П1 — жесткая цельнокрытая; П2 — твердая цельнокрытая; П3 — мягкая цельнокрытая; П1.1 — жесткая с прозрачными покровными сторонками; П1.2 — жесткая составная; сш — сварной шов; 1 — эластичная непрозрачная пленка; 1.1, 1.2 — разные виды эластичной непрозрачной пленки; 2 — жесткая непрозрачная пленка; 3 — эластичная прозрачная пленка; 4 — картонная сторонка; 5 — поролоновая сторонка; 6 — иллюстрация

 

 

7.1.2. Области применения обложек и переплетных крышек

Области применения обложек. Обложки типа 1 предназначены для изданий, комплектуемых вкладкой, при толщине блока до 6,5 мм. Они используются в производстве иллюстрированных журналов, изданиях для дошкольников, методических пособиях для студентов вузов и учащихся колледжей, ГОСТов и других, рассчитанных на малый срок службы и интенсивное пользование или на средний срок службы при малой интенсивности пользования. Эти обложки скрепляются с блоком проволокой при шитье внакидку.
Обложки типа 2 применяются при потетрадном шитье блоков нитками без марли. При данном способе скрепления книжных блоков скрепление обложки с блоком производится только по поверхности корешка, поэтому применение обложек этого типа ограничивается требованиями прочности и надежности их клеевого соединения: прочность скрепления считается достаточной при ширине склейки (и толщине блока) не менее 10 мм и 12 мм с 20%-ным запасом прочности. Верхний предел толщины блока для применения обложек типа 2 не ограничен.

Обложки типов 1 и 3 применяются с 1870-х годов, с начала использования в книжном производстве проволокошвейных машин. При шитье блоков проволокой втачку (см. подразд. 5.2.4) необходимо закрывать спинки и ножки проволочных скоб, что и определило конструкцию и способ скрепления обложки для крытья вроспуск с блоком, название которого произошло от технологии ручной промазки корешков обложек клеем: перед крытьем клей на корешковую зону обложек наносится после укладки сфальцованных или бигованных обложек каскадом, вроспуск на ширину промазки. В современном производстве данный тип обложек применяется преимущественно при клеевом бесшвейном скреплении блоков толщиной от 4 до 40 мм и более в производстве изданий художественной литературы, «толстых» журналов, каталогов торговых фирм, телефонных справочников и др.

Обложки типа 4 применялись в середине XX в. при выпуске небольшого числа изданий, скрепляемых на полуавтоматах КБС с долевой подачей корешкового материала. Конструкция обложек типа 4 весьма неудачна: окантовка блоков коленкором поверх сторонок обложки, повышающая прочность и долговечность изданий большого объема, не позволяет выполнять полиграфическое оформление на их корешках обычными способами; тканевый корешок уместен при применении прочных и износостойких обложек, но при лакировке и припрессовке полимерной пленки к обложкам склейка тканевого корешка с ними будет ненадежной. При пересмотре стандарта на типы обложек и крышек тип 4 может быть присвоен переплетным крышкам новой конструкции.

Области применения переплетных крышек. Переплетные крышки типа 5 с бумажными покровными сторонками находят широкое применение при выпуске учебников для средней школы, избранных и отдельных произведений художественной литературы, изданий для детей и др. Это обусловлено сравнительно небольшой стоимостью материалов, расходуемых на изготовление крышек, достаточно высокой прочностью и высокими изобразительными возможностями их полиграфического оформления. К недостаткам крышек типа 5 следует отнести низкую износостойкость бумажных покровных сторонок и большую трудоемкость сборки крышек с заранее запечатанными покровными сторонками. Лакировка покровных сторонок и особенно припрессовка полимерной пленки значительно повышают долговечность изданий, но и повышают их себестоимость. Переплетные крышки типа 5 с тканевым корешком и сторонками красивы внешне, прочны и износостойки, но дороги как по материалам, так и в изготовлении. В связи с этим основная область их применения — дорогие факсимильные, подарочные, юбилейные издания, отраслевые энциклопедии и монографии по искусству, изготовляемые малыми и средними тиражами.

Переплетные крышки типа 6 просты по конструкции и сравнительно дешевы. Однако эти крышки не получили широкого распространения, так как один материал без изменения конструкции крышки не может удовлетворить противоречивые требования — жесткость сторонок, краев и уголков, высокую прочность, износостойкость, хорошую раскрываемость и гибкость по местам расставов. Тонкие и гибкие материалы обеспечивают удовлетворительную раскрываемость издания, но из них нельзя изготавливать крышки с кантами; при применении толстых и жестких материалов нельзя получить кругленый корешок и хорошую раскрываемость без потери прочности на ребрах корешков и по местам расставов. При применении переплетных крышек более сложной конструкции, склеенных из одного материала, и при использовании прочных нетканых материалов область применения крышек типа 6 будет расширяться.

Переплетные крышки типа 7, по сравнению с другими крышками (5, 8, 9) с клеевым соединением деталей, просты по конструкции, дешевы в изготовлении, более прочны. Изготовленные с применением сравнительно дорогих покровных материалов на тканевой основе, они используются в производстве многотомных изданий художественной литературы, энциклопедий и других изданий с большим сроком службы, когда необходимо обеспечить внешнюю привлекательность и долговечность изданий. Для отдельных произведений и сборников художественной литературы часто применяют покровные материалы на бумажной основе с полимерным покрытием (типа бумвинила, балакрона и др.), которые по прочности и долговечности мало уступают переплетным тканям и в то же время в несколько раз дешевле тканей. Использование многоцветных оттисков с последующей припрессовкой прозрачной полимерной пленки значительно повышает изобразительные возможности переплетных крышек. В таком оформлении они находят все более широкое применение в производстве изданий по искусству, для детей младшего школьного возраста, научно-популярных изданий, календарей книжного типа и т.п.

Переплетные крышки типа 8 обычно изготавливаются с применением коленкоров, имеют современный рубленый вид, весьма прочны. Они были разработаны в издательстве «Искусство» и включены в ГОСТ 22240-76 по его представлению в связи с тем, что для изданий большого формата (в 1/8 долю листа) переплетные крышки можно было делать только на специализированном оборудовании зарубежного производства.

Переплетные крышки типа 9 были включены в стандарт его составителями, хотя достаточных предпосылок для этого не было, так как: 1) обрезной корешок не сочетается с накладными сторонками бо2льшего формата на величину кантов; 2) необходимы вдвое большие затраты труда, чем при изготовлении крышек типа 7; 3) приклейку накладных сторон к форзацам при любых форматах и доле листа можно выполнять только вручную, так как машин для односторонней промазки форзацев не существует; 4) как и в случае с обложками типа 4, полиграфиче ское оформление на корешке выполнять обычными способами невозможно. С учетом этих замечаний крышки типа 9 при пересмотре стандарта следует из него исключить.

Пластмассовые переплетные крышки типов П1 и П2 применяются при изготовлении папок для пояснительных записок к дипломным проектам и хранения архивных документов, типов П3 и П1.2 — для ежедневников и рекламных изданий, типа П1.1 — для записных книжек.

Запрос поставщику