4.4. Технология изготовления тетрадей с вклейками и дробными частями листа

4.4. Технология изготовления тетрадей с вклейками и дробными частями листа

Состав технологических операций по изготовлению тетрадей с вклейками и дробными частями листа может быть значительно различным в зависимости от их конструкции и способа присоединения к тетрадям. Полный перечень операций по изготовлению этих сложных тетрадей включает следующие операции: 1) сталкивание оттисков; 2) подрезка и разрезка оттисков на части; 3) фальцовка; 4) разрезка верхнего или переднего и верхнего сгибов тетрадей; 5) присоединение иллюстрации или дробной части листа к основной тетради книжного блока приклейкой, накидкой или вкладкой; 6) прессование и упаковка сложных тетрадей. Большая часть перечисленных операций рассмотрена в разд. 3 учебника, поэтому здесь следует отметить лишь специфику выполнения рассмотренных ранее операций и изложить технологию присоединения новых конструктивных элементов книжного блока к его тетрадям.

Иллюстрации-вклейки и малообъемные (четырех- и восьмистраничные) дробные части листа в большинстве случаев печатают на малоформатных печатных машинах, так как использование печатных машин большого и двойного форматов требует дублирования печатных форм, сокращения прогонного тиража или неполного использования технологических возможностей печатного оборудования. В связи с этим подрезка, разрезка и фальцовка обычно выполняются на малоформатных резальных и фальцевальных машинах. После разрезки и фальцовки иллюстраций-вклеек и дробных частей листа размеры всех полноформатных деталей должны соответствовать формату основных тетрадей блока с отрицательным допуском на ширину и высоту до 2 мм.

Место расположения приклеек в книжном блоке не изменяется, если иллюстрацию или дробную часть листа приклеивать к последней странице предыдущей тетради или к первой странице следующей тетради. Но по ряду причин приклейку следует делать к началу тетрадей: такие тетради наладчицами подборочных машин не будут спутаны с другими, отличающимися лишь цифрами сигнатур и нормой; при выводе из самонаклада подборочной машины приклейки не будут оторваны присосками, отгибающими очередные тетради при их выводе на сборочный транспортер; приклейки к основным тетрадям блока будут сделаны точнее, если выравнивание склеиваемых деталей делается по их верхним кромкам; склейки односторонних иллюстраций будут произведены по оборотным сторонам долей, что улучшает их внешний вид. При приклейке деталей блока к последним страницам тетрадей и равнении их перед склейкой по нижним кромкам верхние кромки деталей могут оказаться ниже верхних кромок основных тетрадей и не будут срезаны при обрезке блоков.

Иллюстрации-вклейки, отпечатанные на мелованной и высококаландрированной бумаге, рекомендуется приклеивать с увеличенным до 3 мм отступом от корешкового края тетрадей, чтобы в процессе заклейки корешка блоков склейка происходи ла между фальцами тетрадей, а не между тетрадью и приклейкой, так как склейка однородных материалов (аутогезия) всегда прочнее, чем склейка разнородных (см. подразд. 1.2.5).

На малых полиграфических предприятиях, если объем работы по присоединению иллюстраций-вклеек и дробных частей листа не превышает 7,5-15 тыс. экземпляров в смену, операции приклейки, накидки и вкладки выполняют вручную. При ручкой приклейке деталей обычно используется крахмальный клей с большим открытым временем, позволяющий наносить клеевые полоски сразу на несколько десятков заготовок. Операция приклейки выполняется в наклонном уголке, обеспечивающем выравнивание склеиваемых деталей по корешковым и верхним кромкам. На крупных полиграфических предприятиях для этих работ успешно применяются универсальные форзацприклеечные автоматы КВ (фирма «Колбус», Германия), VEA-400 и VEA-520 (фирма «Хункеллер», Швейцария) и ТП-320-4М (Харьковский ЗПМ, Украина). Трехзначные цифры в марках этих машин означают максимальную высоту (длину по корешку) обрабатываемых деталей. Максимальная техническая скорость этого оборудования равна 100-130 цикл/мин. При работе на автоматах применяют быстросхватывающие клеи — поливинилацетатную дисперсию или клеевую композицию ПВАД с NaКМЦ.

Контроль качества тетрадей с вклейками и дробными частями листа. Брошюровщик или машинист форзацприклеечного автомата перед укладкой тетрадей с вклейками и дробными частями листа в фуры или перед прессованием и обвязкой контролирует их качество по следующим показателям: величине отступа кромки приклеек от корешкового сгиба тетради; ширине склейки; точности совмещения верхнего края приклейки и вклейки с верхним краем тетради. Точность приклейки иллюстрации на паспарту сравнивается с утвержденным эталоном. Отклонения в положении приклеек не должны превышать 1 мм.

Размерные показатели качества приклеек контролируются металлической линейкой с ценой деления 1 мм.

 

Запрос поставщику