4.3. Комплектовка дробных частей листа

4.3. Комплектовка дробных частей листа

Широкое распространение с середины XX в. рулонных книжно-журнальных печатных машин, снабженных фальцаппарата ми, позволяющими при трехсгибной комбинированной фальцовке с подборкой получать 32-страничные тетради удовлетворительного качества, привело к массовому применению в книжном производстве многообъемных тетрадей и вместе с тем значительному увеличению числа книг, имеющих дробные части бумажного листа. Так называют тетради, имеющие иное число страниц, чем основные тетради книжного блока; их объем (от 4 до 28 страниц) должен быть кратным четырем, так как дробные части листа в 2, 6, 10 и т.д. страниц не допускаются.

Дробные части листа весьма неудобны в допечатных и печатных процессах, так как требуют специального спуска полос, дублирования печатных форм, приводят к неполному использованию возможностей формного и печатного оборудования, сокращению прогонного тиража. В брошюровочно-переплетных процессах они требуют выполнения практически всех операций от сталкивания листов до присоединения дробной части к основным тетрадям блока. Наличие их в книжном блоке приводит к снижению плотности шитья и ширины склейки деталей блока, ухудшению качества механической обработки блоков и, как следствие, к быстрой потере формы корешка, значительному уменьшению прочности и срока службы книжного издания.

Для уменьшения отрицательных последствий на качество последующих полуфабрикатов и готовых книг комплектовку дробных частей листа рекомендуется делать так, чтобы толщина сложных тетрадей dст в книжных блоках была в пределах

(4.3)

где dт — толщина простых тетрадей блока, мм.


Четырехстраничные дробные части листа не рекомендуется оформлять как накидки и вкладки, так как это приводит к увеличению брака на операциях комплектовки и шитья блоков; их следует приклеивать поверх основных тетрадей блока или к 8- и 16-страничным дробным частям листа (табл. 4.1).

Таблица 4.1

Комплектовка дробных частей листа в блоке

 

 

*ТСФ — тетрадь специальной (комбинированной) фальцовки.

Восьмистраничные дробные части листа могут быть самостоятельными тетрадями, если блоки комплектуются из 16-страничных тетрадей, но если блоки состоят из 32-страничных тетрадей, то они накидываются на 16-страничную дробную часть. Делить одну 32-страничную тетрадь в блоке на две 16-страничных, как это рекомендуется технологическими инструкциями [2], чтобы на одну из них сделать накидку, нецелесооб разно, так как при этом не только увеличивается число тетрадей в блоке, но и их различие по толщине, которое из значения dст £ 1,25 dт становится двукратным. 12-страничные дробные части листа могут комплектоваться как 4-страничные приклейки к 8-страничным дробным частям листа или как самостоятельные тетради, полученные трехсгибным комбинированным вариантом фальцовки.

В книжных блоках, состоящих из 32-страничных тетрадей, 16-страничная дробная часть комплектуется самостоятельной тетрадью, а 20-страничная оформляется приклейкой 4-страничной тетради к 16-страничной дробной части листа. 24-страничная дробная часть оформляется накидкой 8-страничной дробной части на 16-страничную дробную часть или получается при четырехсгибной комбинированной фальцовке. Больше всего дополнительных операций требуют 28-страничные дробные части листа. В одном варианте изготавливается три малообъемных тетради (4-, 8- и 16-страничные), после чего 4-страничные приклеиваются к основным тетрадям, а 8-страничные накидываются на 16-страничные дробные части. В другом варианте изготавливаются две дробные части объемом в 12 и 16 страниц, из которых первые накидываются на вторые. Учитывая большие трудозатраты на изготовление 28-страничных дробных частей листа, их применения следует избегать еще на стадии подготовки издания к производству.

Дробные части листа рекомендуется размещать на третьей или четвертой тетради от конца блока или на их месте. Не следует их размещать в начале, в середине и в конце книжного блока, так как эти места испытывают наибольшие напряжения при пользовании книгой. В блоках, скрепленных швейным и швейно-клеевым способами, различная толщина тетрадей приводит к местным изменениям плотности шитья, различию в ширине их склейки, к быстрой потере прочности швейного и клеевого скрепления тетрадей блока при пользовании книгой.

 

Запрос поставщику