4.2 Изготовление и присоединение вклеек

4.2 Изготовление и присоединение вклеек

Иллюстрации, печатаемые отдельно от текста, в издательском деле называют вклейками, но в полиграфии такие иллюстрации классифицируют по способу и месту их присоединения к тетрадям. По этим показателям иллюстрации, печатаемые отдельно от текста, подразделяются следующим образом: 1) приклейки; 2) накидки; 3) вкладки; 4) вклейки в разъем тетради; 5) приклейки с окантовкой; 6) вклейки с разрезкой верхней или передней и верхней петель тетради; 7) приклейки на стержень; 8) приклейки на паспарту (рис. 4.4).

Термин «приклейка» означает, что иллюстрация приклеивается поверх тетради, к первой или к последней ее странице. Накидка — это четырех- или восьмистраничная тетрадь, накидываемая на тетрадь большего объема, а вкладка — вкладываемая в середину частично раскрытой тетради. Эти типы вклеек сравнительно просты по технологии присоединения к тетрадям, которое может осуществляться на форзацприклеечных или вкладочных автоматах, но в готовой книге они часто представляют неудобства для пользователя, так как располагаются далеко от связанного с ними текста. Вклейки с разрезкой петель позволяют помещать иллюстрации рядом с относящимся к ним текстом, но при этом пять основных операций — разрезка петли (или петель), раскрывание тетради на нужной странице, промазка иллюстрации полоской клея, приклеивание иллюстрации и закрывание тетради — выполняются только вручную. Приклейки на стержень, с окантовкой и на паспарту, по сравнению с первыми четырьмя видами вклеек сопровождаются увеличением числа деталей, клеевых полосок и ручных операций, поэтому их применяют только в факсимильных изданиях и изданиях подарочного типа, выпускаемых малыми и средними тиражами.

Все детали вклеек — иллюстрации, стержни, окантовка и паспарту — должны иметь только долевой раскрой, обеспечивающий минимальную деформацию склеиваемых материалов при увлажнении клеем и наиболее прочную их склейку. Приклейку иллюстраций на стержень выполняют в тех случаях, когда толщина бумаги вклеек 150 мкм и более. Для стержней применяет ся бумага поверхностной плотностью 80 г/м2. Приклейка на стержень может быть заменена биговкой корешкового края иллюстрации на расстоянии 6-7 мм от кромки.

 

Рис 4.4. Типы вклеек: а — приклейка; б — накидка; в — вкладка; г — вклейка в разъем тетради; д — фронтиспис и форзац с окантовкой; е — вклейка с разрезкой петли; ж — приклейка на стержень; з — приклейка на стержень, на паспарту с плюром; 1 — тетрадь; 2 — приклейка; 3 — накидка; 4 — вкладка; 5 — вклейка; 6 — тетрадь простого форзаца; 7 — окантовка; 8 — паспарту; 9 — плюр; 10 — стержень

 

Для паспарту применяется бумага поверхностной плотностью 160 г/м2 и более, поэтому приклейка их на стержень или биговка обязательны. На паспарту, поступающих на операцию сборки и приклейки к тетради, должно быть заранее выполнено печатание или блинтовое тиснение рамки или уголков, облегающих точную приклейку иллюстрации. Приклейка иллюстраций на паспарту выполняется вручную клеевой полоской шириной 3-4 мм, которую наносят на тыльную сторону ее верхнего края. Для предохранения иллюстрации от загрязнения и повреждений к паспарту поверх иллюстрации приклеивают плюр — конденсаторную или папиросную бумагу поверхностной плотностью до 25 г/м2. При закраске обрезов заготовку плюра делают меньше формата издания на 10 мм.

 

Запрос поставщику