2.1 Лакирование оттисков

2. Отделка листовой печатной продукции

Отделкой листовой печатной продукции называют различные процессы, направленные на улучшение ее потребительских свойств — товарного вида, эстетического восприятия, износостойкости, водостойкости, удобства пользования и т.п. К отделке относятся лакирование, припрессовка полимерной пленки, бронзирование, комбинированное тиснение и так называемые механические способы отделки _ гренирование, биговка, перфорация, высечка. Отделочные процессы широко применяются в производстве этикеток и картонной упаковки, листовых рекламных и изоизданий, книжных изданий улучшенного и подарочного типов.

2.1 Лакирование оттисков

Лакирование — это нанесение на оттиск (на всю поверхность листа, за исключением кромок, или только на места красочного изображения) прозрачного бесцветного лака — раствора смолы (олигомера), полимера в подходящем летучем растворителе, жидкого олигомера, затвердевающего при введении инициатора или катализатора реакции полимеризации, под действием ультрафиолетовых лучей или электронных пучков. Во время лакирования жидкий маловязкий лак заполняет макропоры и углубления на поверхности оттиска, покрывает вершины макронеровностей запечатанной поверхности, повышая ее гладкость после высыхания. При достаточной толщине сухого лакового слоя поверхность лаковой пленки может возвышаться над вершинами выступов и закрывать их, принимая вид зеркальной поверхности. Благодаря высокому относительному показателю преломления и прозрачности, высокой гладкости поверхности лакового слоя световой поток, отраженный от бумаги, картона и красочного покрытия и прошедший сквозь лаковый слой и вышедший из него, становится более или менее упорядоченным, приближается по типу к зеркально отраженному. Вследствие этого показатель светимости оттиска заметно возрастает и по зрительному восприятию оттиск становится более насыщенным.

Гладкая и эластичная поверхность лакированного оттиска более износо- и влагостойка, так как смола лакового покрытия, армированная волокнами бумаги или картона, и поверхностные волокна печатного материала, скрепленные смолой, обладают высокой гидрофобностью и хорошо противостоят трению о другие поверхности.

2.1.1. Технология лакирования

Технология лакирования достаточно проста: в лакировальном автомате, состоящем из плоскостапельного самонаклада, лакировального и сушильного устройств и стапельной приемки, лак наносится валиком равномерным тонким слоем на лист и высушивается. При подготовке лакировального автомата к работе под офсетной резинотканевой пластиной декеля на цилиндре закрепляется поддекельная приправка из такой же отработан ной пластины и переплетного картона суммарной толщиной 3,2-3,7 мм. Размеры приправки должны быть по меньшей мере на 5 мм меньше размеров лакируемых оттисков.

Лакировать следует оттиски, отпечатанные на относительно толстых и гладких видах бумаги с объемной массой не ниже 0,90 г/см3, поверхностной плотностью не менее 80 г/м2. При двукратном лакировании объемная масса бумаги оттисков должна быть не менее 0,70 г/см3. Оттиски, поступающие на лакировку, должны быть выдержаны до полного закрепления красочного слоя, отпечатаны без применения противоотмарывающих порошков и жидкостей, иметь незапечатанные поля по передней кромке шириной не менее 20 мм и ровные, без повреждений, кромки.

Лак должен хорошо смачивать чистую бумагу и красочный слой оттиска, полностью заполнять углубления и поры на ее поверхности, но не должен проникать в толщу бумаги. Высохший лак должен представлять собой эластичную, гладкую, прозрачную (с коэффициентом пропускания не менее 0,90), бесцветную пленку, не искажающую цветовую гамму оттиска. Лаковая пленка при высыхании и в процессе старения не должна давать усадку, приводящую к скручиванию и короблению продукции, не должна изменять свои оптические и физико-механические свойства (изменять цвет, становиться хрупкой) в течение всего срока службы изделия или издания.

Для лакирования применяются спиртовые, водные, спирто-водные и другие лаки, например затвердевающие под действием ультрафиолетового облучения. Водные и спиртоводные лаки находят ограниченное применение (лак ПВК-4 — для этикеточной продукции, ИЛ-2 — для игральных карт), так как присутствие воды может быть причиной скручивания, коробления и низкой водостойкости лакированной продукции. Широкое распространение получил спиртовой лак ЦГФ-595, состоящий из циклогексанонформальдегидной смолы, канифоли и поливинилбутираля (в качестве пластификатора), растворенных в техническом этиловом спирте. Условная вязкость лака устанавливается в соответствии с гладкостью бумаги: для мелованной бумаги с гладкостью 400-1200 с она должна составлять 17-25 с по вискозиметру ВЗ-4, для обложечной с гладкостью 110-300 с — 20-30 с, для офсетной с гладкостью 80-170 с — 25-30 с. Если вследствие испарения летучего растворителя вязкость лака оказывается завышенной. то лак разбавляют техническим этиловым спиртом.

В процессе работы лакировального автомата приемщик непрерывно, а машинист периодически оценивают качество отлакированной продукции и при необходимости регулируют работу лаконаносящего устройства, режим сушки, корректируют вязкость лака.

Отлакированные листы укладываются на поддон стопой высотой не более 1,0 м и выдерживаются на нем не менее суток до передачи отлакированной продукции на последующие операции.

Для повышения лоска и глянца иногда прибегают к повторному лакированию и (или) к каландрированию лакового покрытия, пропуская отлакированный и сухой оттиск через каландр, прессовую пару, состоящую из обрезиненного и стального полированного валов. Стальной вал нагревается до 100-150°С, а в каландре создается большая — 50-60 кН (5-6 тс) — сила прессования.

 

 2.1.2. Контроль качества отлакированных оттисков

После настройки лакировальной машины и получения продукции высокого качества машинист утверждает один лист у мастера участка или цеха. Этот лист служит эталоном качества до конца изготовления тиража. В течение смены машинист периодически (каждые 1,5-2 ч работы) оценивает качество отлакированных оттисков по следующим единичным показателям качества: отсутствию липкости, равномерности лакового покрытия (отсутствию полос, просветов, пузырей, затеков), отсутствию загрязнений, окраски, прозрачности, степени лоска, прочности закрепления лакового покрытия, отсутствию скручивания и коробления.

Полнота сушки лакового покрытия проверяется после охлаждения отлакированного оттиска: палец не должен прилипать к лакированной поверхности. Прочность закрепления лакового покрытия оценивают по однократному перегибу листа лицевой поверхностью наружу: лаковое покрытие не должно при этом отслаиваться от поверхности оттиска. Все остальные показатели качества оцениваются визуально.

 

2.1.3. Факторы, влияющие на качество лакирования

В классической технологии лакирования, которую столяры применяли задолго до изобретения книгопечатания, лак на шлифованную, чистую и обеспыленную поверхность дерева наносили в несколько слоев с промежуточной сушкой. Первый тонкий слой жидкого лака обеспечивает хорошее смачивание поверхности материала, глубокое проникание лака в поры и капилляры, а после сушки — хорошее сцепление лакового слоя с поверхностью изделия. Второй тонкий слой лака позволяет заполнить все крупные углубления поверхности, но вершины макронеровностей целиком не закрывает; после сушки второго слоя они удаляются шлифованием. Относительно ровный, гладкий и блестящий слой получается лишь после нанесения и сушки по крайней мере третьего слоя. Такая технология позволяет сократить общее время сушки, так как три тонких слоя высыхают многократно быстрее, чем один слой втрое большей толщины, испарение летучего растворителя из которого затрудняется из-за образования толстой труднопроницаемой для его молекул поверхностной корки (см. подразд. 1.3.5).

Классическая технология лакирования неприемлема в современном массовом производстве печатной продукции из-за больших затрат времени и труда. В подавляющем большинстве случаев лакирование оттисков на бумаге с гладкой поверхностью осуществляют за один прием, сравнительно толстым слоем лака, тщательно подбирая его концентрацию, вязкость и среднюю толщину покрытия с учетом технологических факторов лакируемого материала — гладкости, объемной массы и толщины бумаги или картона.

Концентрация и вязкость лака при определенной настройке лакировального аппарата определяют толщину лакового слоя на оттиске, которую подбирают с учетом объемной массы и гладкости бумаги или картона оттисков. При лакировании оттисков, отпечатанных на материалах с большой объемной массой (і 0,9 г/см3), каландрированных, высококаландрированных и мелованных, с малой пористостью и высокой (300 с и более) гладкостью, для получения гладкого и блестящего покрытия получают при использовании малоконцентрированного низковязкого лака, разбавляя исходный лак ЦГ-595 техническим этиловым спиртом в соотношении 0,55 кг (около 0,7 л) на 1 кг лака.

При лакировании оттисков, отпечатанных на пористой и шероховатой бумаге с малой объемной массой (0,80 г/см3 и менее) и низкой гладкостью, лакированную продукцию удовлетворительного качества можно получить лишь ограничив впитываемость лака в капилляры материала и увеличив толщину лакового слоя на оттиске. Это достигается применением относительно малоразбавленного лака [не более 0,4 кг (0,5 л) на 1 кг лака] или двукратным лакированием, при котором нанесение второго слоя лака может осуществляться малоконцентрированным низковязким лаком.

 

 

 

Запрос поставщику