10.3. Объективные методы контроля качества полуфабрикатов и книг

10.3. Объективные методы контроля качества полуфабрикатов и книг

Объективный контроль качества полуфабрикатов и книг предполагает использование различных средств измерения — от простейших измерительных инструментов, устройств и приспособлений до сложных приборов и машин различного принципа действия. В цеховых условиях машинист, мастер участка или контрольный мастер используют измерительные инструменты или устройства, позволяющие за 15-60 с или несколько минут измерить показатели качества 3-5 экземпляров полуфабрикатов. Некоторые показатели качества (например, условную вязкость клея, точность приводки при тиснении и др.) можно контролировать автоматически, но средства автоматического контроля в брошюровочно-переплетном производстве пока единичны. Так как об автоматизированном контроле всех полуфабрикатов по всем показателям качества говорить еще рано, то в брошюровочно-переплетном производстве целесообразно использовать объективный статистический контроль важнейших показателей качества. Этот вид контроля на средних и крупных полиграфических предприятиях позволит существенно повысить качество полуфабрикатов и готовой продукции. Применение именно данного вида контроля позволило, например, фирме «Ренк Ксерокс» доверить изготовление деталей и сборку своей высококачественной продукции более чем тремстам предприятиям, расположенным в разных регионах мира, в том числе и в странах, не отличающихся высокой культурой производства.

Для статистического контроля характерны четкая методика и последовательность мероприятий по внедрению его на производстве: 1) определение важнейших показателей качества полуфабрикатов и готовой продукции; 2) определение периода разладки технологического процесса на оборудовании, выполняющем соответствующие операции; 3) определение периодичности контроля; 4) выбор вида статистического контроля; 5) разработка или уточнение вида контрольных карт для фиксации результатов периодического контроля; 6) обучение персонала пользованию измерительными инструментами, устройствами и приборами и заполнению контрольных карт.

Важнейшие показатели качества определяются с применением экспертного метода оценки качества (см. подразд. 10.2): группе экспертов предлагается заполнить анкеты с перечнем показателей качества какого-либо полуфабриката или готовой продукции и дать каждому показателю оценку в баллах. По результатам анкетирования вычисляются коэффициенты весомости каждого показателя качества, по которым и определяются важнейший или важнейшие показатели качества. Периодом разладки технологического процесса автором предлагается считать время, в течение которого среднее арифметическое значение показателя качества изменяется на величину, равную половине поля допуска (рис. 10.1).

Рис. 10.1. Определение периода разладки технологического процесса по точностной диаграмме

Периодичность контроля должна быть равна или меньше периода разладки технологического процесса. Период отбора выборок при статистическом контроле округляется до значений 0,5; 1; 1,5; 2 и 2,5 ч и четко оговаривается в нормативном документе.

ГОСТ 15893 «Статистическое регулирование технологических процессов при нормальном распределении контролируемого параметра» предлагает четыре вида контроля: по контрольным картам средних арифметических значений, медиан М, размахов R и средних квадратичных отклонений s. Для брошюровоч но-переплетных процессов, в которых точность измерения размерных показателей качества не выше 0,5-0,05 мм, целесообразно применять самый простой метод медиан, не требующий расчетов, так как медианой является среднее значение показателя в числовом ряду. При нечетном числе экземпляров в выборке медиана (второе значение из трех, третье — из пяти и т.д.) выделяется любым значком (рис. 10.2).

Рис. 10.2. Контрольная карта медиан

Выборка может быть мгновенной, случайной и общей (ГОСТ 15895 «Качество продукции. Статистические методы управления качеством. Термины»). В брошюровочно-переплетных процессах целесообразно отбирать мгновенные выборки объемом 5 или 3 экземпляра, так как объем случайной выборки (не подряд, а в случайном порядке из потока продукции, как это обычно рекомендуют технологические инструкции [2]), должен быть, чтобы она была представительной, на порядок больше: от 25 до 200 экземпляров или измерений.

При введении статистического контроля отбор выборок делается через равные промежутки времени в соответствии с установленным периодом отбора, а результаты измерений показателя качества наносятся на контрольную карту медиан в виде точек. Если медиана (на рис. 10.2 отмечена крестом) находится в пределах границ регулирования, то продукция, изготовленная до момента отбора выборки, принимается без дополнительного контроля. Если же медиана выходит за границы регулирования, то необходимо сделать соответствующую подналадку оборудования и внеочередную выборку.

Статистический контроль свободен от изложенных выше недостатков (см. подразд. 10.2). Он дисциплинирует исполнителей и контролеров, облегчает проверку результатов контроля. Контрольные карты могут служить объективным документом для поощрения работников за высокое качество и взыскания за низкое качество продукции.

 

Запрос поставщику