10. Методы и средства контроля качества полуфабрикатов и книг

10. Методы и средства контроля качества полуфабрикатов и книг

Качество и показатели качества продукции. Напомним, что качество продукции — это совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением. Качество характери зуется показателями качества продукции — количественной характеристикой свойств, входящих в состав ее качества, рассматриваемой применительно к определенным условиям ее создания и эксплуатации или потребления. Различают единичные, комплексные и интегральные показатели качества. Единичный показатель качества продукции — это показатель, относящийся только к одному из ее свойств, комплексный показатель — относящийся к нескольким ее свойствам. Интегральный показатель качества — это комплексный показатель качества, отражающий соотношение суммарного полезного эффекта от эксплуатации или потребления продукции и суммарных затрат на ее создание и эксплуатацию или потребление (ГОСТ 15467. Качество продукции. Термины).

Следует подчеркнуть, что технологические показатели качества, относящиеся к условиям создания продукции, существенно влияющие на качество полуфабрикатов и готового изделия, надежность работы и производительность оборудования, могут отличаться от эксплуатационных или потребительских, для потребителя могут не иметь никакого значения. Эксплуатационные показатели качества могут не оказывать влияния на технологический процесс и на внешний вид издания, но это не означает, что их можно не оценивать в процессе производства. В книжном производстве это прежде всего относится к удобочитаемости текста, раскрываемости книги и ее долговечности — показателям, важнейшим для рядовых читателей и книголюбов.

10.1. Методы и средства контроля качества полуфабрикатов ТБПП

Нормативные документы возлагают ответственность за изготовление продукции высокого качества на всех должностных лиц от мастера участка и работников лаборатории до главного инженера и директора полиграфического предприятия, но в первую очередь — на непосредственных исполнителей. Технологические инструкции по ТБПП [2] указывают, что непосредствен ный исполнитель в процессе изготовления тиража должен систематически проверять качество своей продукции, а по окончании работы сдавать продукцию мастеру участка, который оценивает ее качество. Для повышения личной ответственности для каждого полуфабриката и готового книжного издания вводится система контрольных меток исполнителя — полоски цветными карандашами или чернилами, оттиски штемпелем или блинтовым тиснением холодным штампом на корешковых полях форзацев, тетрадей и блоков, на торцевых кромках простых деталей, на отставе, внутренней стороне крышки или на обложке, на последней странице книги, а упаковщика — на ярлыке.

Мастер участка выборочно проверяет качество партии продукции и при положительной оценке предъявляет ее или дает разрешение предъявить мастеру отдела технического контроля (ОТК). В случае обнаружения брака вся партия возвращается исполнителю для проверки качества и исправления дефектов; оплата за выполненную работу в таких случаях оформляется только после повторной бездефектной сдачи. Полуфабрикаты передаются из цеха в цех и с участка на участок вместе с сопроводительным листом, в котором указывается фамилия исполнителя и дается оценка качества партии полуфабрикатов или готовой продукции по трехбалльной системе: «отличное», «хорошее», «удовлетворительное».

На полиграфических предприятиях со штатом более 100 человек предусматривается организация отдела технического контроля, численность которого определяется списочным составом рабочих предприятия. При числе рабочих до 200 человек отдел состоит из одного-трех работников. На более крупных полиграфических предприятиях штат ОТК составляет около 0,5% от списочного состава: один контрольный мастер на 190-200 рабочих. Главная обязанность ОТК — осуществление контроля за качеством поступающих материалов, находящихся в производстве полуфабрикатов и выпускаемой листовой и книжно-журнальной продукции, за строгим соблюдением государственных и отраслевых стандартов, технических условий, технологических инструкций и соответствием полуфабрикатов и продукции утвержденным эталонам, а также постоянное совершенствование существующей системы контроля и внедрение новых прогрессивных методов организации технического контроля материалов, полуфабрикатов и готовых изданий.

Методика пооперационного контроля изложена в «Инструкции по организации контроля качества полуфабрикатов и готовой продукции» и уточнена в технологических инструкциях [2]. В соответствии с требованиями технологических инструкций рабочий-брошюровщик или переплетчик на ручных операциях, машинист или приемщик на полуавтоматах и автоматах выполняет сплошной (на некоторых операциях — периодический, с периодом от 20 мин до 1,5 ч) контроль полуфабрикатов и изданий, а мастер участка и контрольные мастера — выборочный контроль не менее 3 раз в смену, причем для многих полуфабрикатов указывается объем выборки для контроля— не менее 10 экземпляров.

Исполнители визуально контролируют полуфабрикаты и продукцию, сравнивая ее с эталонным образцом, подписанным мастером участка. Мастера участка и ОТК должны контролировать полуфабрикаты и готовую продукцию с помощью измерительных металлических линеек с ценой деления 1 мм, измеритель ной лупы ЛИ-4 (ГОСТ 8309), индикаторных глубиномеров, вискозиметров ВЗ-4 или ВЗ-1 (ГОСТ 8420) и ВМС, специальных устройств и приспособлений: угольника для определения косины обрезанного блока, приспособления для измерения ширины шпации переплетных крышек и др. В эпизодических испытаниях на крупных полиграфических предприятиях в лабораторных условиях применяются разрывные машины типа РМБ-30 с широкими зажимами для определения прочности на вырыв или тетрадей модельных блоков, различные приборы для объективного контроля некоторых показателей качества материалов, полуфабрикатов и книг: ПЖУ, МИДП, ИМР, ПСМТ, ПШ и др.

 

Запрос поставщику