Изучение и изготовление вручную переплетных крышек (ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 9)

Изучение и изготовление вручную переплетных крышек

(ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 9)

 

Продолжительность работы - 2 часа.

9.1. Цель работы

Изучить процесс изготовления переплетных крышек (тип: удостоверение, зачетная книжка, студенческий билет и т.п.).

9.2. Содержание работы

Изучение образцов переплетных крышек. Получение практических навыков изготовления переплетных крышек для удостоверений, студенческих билетов, зачетных книжек и т.п.

9.3. Теоретическая часть

ГОСТ 22240-76 предусматривает четыре типа обложек и пять типов переплетных крышек. Они классифицированы по конструкции (а обложки и по способу скрепления с книжным блоком), форме корешка, наличию кантов и виду углов, причем каждому типу присвоены номер и название (рис. 9.1 и 9.2): тип 1 - обложка для крытья внакидку; тип 2 - обложка для обыкновенного крытья; тип 3 - обложка для крытья вроспуск; тип 4 - обложка составная с окантовкой корешка; тип 5 - переплетная крышка составная; тип 6 - переплетная крышка из одной детали; тип 7 - переплетная крышка цельнокрытая;

тип 8 - переплетная крышка с накладными сторонками и накладным корешком;

тип 9 - переплетная крышка с накладными сторонками и окантованным корешком.

В ГОСТ не внесены пластмассовые переплетные крышки со сварным соединением деталей и другие типы редко используемых обложек и переплетных крышек.

Рис. 9.1. Типы обложек: 1 - обложка; 2 - сторонка обложки; 3 - окантовочный материал;

4 - блок; 5 - проволочные скобы; 6 - клеевой слой


 

По конструкции обложки бывают из одной детали (типы 1,2,3) и составные (тип 4). В последнем случае обложка состоит из двух сторонок и корешка - окантовочного материала, который наклеивается поверх сторонок при окантовке блока.

Переплетные крышки бывают из одной детали (тип 6), а также цельнокрытые (тип 7) и составные (типы 5, 8, 9), состоящие соответственно из четырех и шести деталей, скрепленных клеем: двух картонных сторонок, отстава и покровного материала, который у составных крышек разделен на три самостоятельные детали - корешок и две покровные сторонки. В составных крышках типа 5 покровные сторонки оклеивают картонные сторонки с загибкой клапанов по верхним, передним и нижним краям и поверх корешка, а у крышек типов 8 и 9 - со всех четырех сторон, причем поверх корешка наклеиваются оклеенные картонные сторонки.

Рис. 9.2. Типы переплетных крышек: 1 - переплетная крышка; 2 - картонная сторонка; 3 - отстав;

4 - корешок крышки; 5 - покровная сторонка; 6 - покровный материал;

7 - накладная сторонка; 8 - накладной корешок; 9 - окантовочный материал;

10 - клеевой слой; 11 - линия биговки; 12 - блок; 13 - форзац


 

По форме корешка переплетные крышки бывают с прямым и кругленым (цилиндрической формы) корешком. По наличию и отсутствию кантов обложки и крышки бывают без кантов и с кантами. В готовом издании размеры сторонок обложек и переплетных крышек с кантами больше размеров обрезанного блока на величину верхних, передних и нижних кантов.

Запрос поставщику