Изучение одноножевой бумагорезальной машины Polar-66 с программным управлением (ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 7)

Изучение одноножевой бумагорезальной машины Polar-66 с программным управлением

(ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 7)

 

Продолжительность работы - 4 часа.

7.1. Цель работы

Изучить устройство бумагорезальной машины POLAR-66, возможности регулировок и настроек в машине. Познакомиться с различными видами резов, возможных на данном станке.

7.2.  Содержание работы

Изучить инструкцию по технике безопасности при работе на бумагорезальных машинах. Сделать описание устройства и основных блоков бумагорезальной машины POLAR-66. Изучить основные регулировки для настройки правильных резов на машине POLAR-66.

7.3.  Теоретическая часть

Потребность в резке листов возникает на разных этапах полиграфического производства. Так, она необходима для подготовки листов для печатных машин (обрезка по контуру с целью доведения размеров листов до заданного формата). После печати листы-оттиски разрезают на части: форзацы, иллюстрации-вклейки, обложки, этикетки и т.п. Резка используется также при изготовлении другой продукции.

Одноножевые резальные машины (в дальнейшем - резальные машины) предназначены для разрезки и подрезки стоп чистой листовой бумаги, листов- оттисков и других листовых материалов (картона, целлофана, линолеума, резины и др.).

Резка (разрезка) - это разделение стопы листов на заданное количество частей одинакового или разных форматов.

Подрезка - срезание боковых кромок в стопе для получения листов правильной геометрической формы или для доведения стопы до заданных размеров. Резальные машины используются также для обрезки блоков с трех сторон, а также в других отраслях промышленности (бумагоделательной и картонажной, при изготовлении упаковки и тары, в производстве бумажно- беловых изделий и т.п.).

В полиграфии резку большого количества листов осуществляют двумя способами с применением клинообразного прямолинейного ножа: марзанным и безмарзанным.

Марзанный способ характеризуется тем, что нож 1 (Рис. 7.1, а) находится под углом к столу и начальный рез происходит под углом, а заканчивается параллельно столу, что обеспечивает разрезку стопы по всей ее длине.

 


Рис. 7.1. Марзанный (а) и безмарзанный (б) способы резки

 

Марзанный способ резания реализуется за счет сложного, так называемого сабельного движения ножа, состоящего из наклонно- параллельного (относительного) и вращательного (переносного) движений с поворотом на небольшой угол. Вследствие этого врезание лезвия в стопу движущийся в вертикальной плоскости, для разрезки всех листов в стопе 2 в нижней точке своей траектории врезается в марзан 3 - деталь, изготовленную из более мягкого материала, чем нож, и расположенную ниже стопы в плоскости стола.

Боковое смещение ножа способствует уменьшению усилий резания, поскольку, кроме обычного резания, добавляется эффект пиления листов бумаги микровыступами лезвия. Однако реализация такого движения требует использования сложных механизмов.

Недостатком марзанного способа резания является образование клинообразной канавки в марзане, которая постепенно увеличивается вследствие затупления ножа и его смещения под действием боковых сил. Поэтому со временем марзан следует смещать, чтобы изменить место врезания ножа, или заменять новым.

Безмарзанный, или ножничный, способ состоит в том, что для разрезки или подрезки бумажной продукции используется пара инструментов (Рис. 7.1, б): нож 1 и контрнож 3: при этом кромка контрножа должна находиться в плоскости, максимально приближенной к плоскости движения ножа или как можно ближе к ней. Только такое тесное взаимодействие ножа и контрножа обеспечивает качество резания. При безмарзанном способе нож выполняет вертикальное возвратно-поступательное движение, которое реализуется кривошипно-шатунным механизмом. Для уменьшения нагрузок нож имеет скошенное лезвие, которое расположено под углом к контрножу на всем протяжении резания. Вследствие этого врезание происходит постепенно. Преимущества этого способа, - простая конструкция привода и отсутствие марзана. Марзанный способ применяют для резки больших стоп листовых материалов в современных резальных машинах, безмарзанный - в основном, для обрезки брошюр и книжных блоков, а также для разрезки различных переплетных материалов (картона, марли, бумаги и т.п.).

Для характеристики операции резания используют такие понятия и параметры: линия резания, плоскость резания, угол наклона ножа, угол траектории ножа и направление движения ножа.

Запрос поставщику