Изучение клеевого бесшвейного скрепления книжных блоков и изготовление книжного блока методом КБС на ручном станке (ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 6)

Изучение клеевого бесшвейного скрепления книжных блоков и изготовление книжного блока методом КБС на ручном станке

(ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 6)

 

Продолжительность работы - 4 часа.

6.1. Цель работы

Изучить метод клеевого бесшвейного скрепления книжных блоков на примере работы на термоклеевом аппарате бесшвейного скрепления FastbindPRACTIC 210.

 

6.2.   Содержание работы

Изучение техники безопасности для работ на термоклеевом аппарате. Изучение инструкции термоклеевого аппарата бесшвейного скрепления Fastbind PRACTIC 210. Выполнение операции изготовление книжного блока методом КБС.

6.3.   Теоретическая часть

В России клеевое бесшвейное скрепление книжных блоков стали применять с 1948 г., используя зарубежное оборудование, купленное в Англии, а позже - в Швейцарии. В 1955 г. в США был получен термоклей, который для КБС в странах Европы (в Германии, Англии и Франции) стал применяться с 1965 г., а в России и странах СНГ - с 1970 г.

Сравнительно быстрое распространение и развитие этого способа скрепления книжных блоков объясняется рядом его достоинств:

1.   высокая скорость и малая трудоемкость процесса, которые практически не зависят от объема издания, числа тетрадей в блоке и толщины блока;

2.    возможность организации непрерывного поточного производства на большей части операций технологической цепочки брошюровочно- переплетных процессов;

3. значительное сокращение финансовых затрат и сроков изготовления

тиража.

К недостаткам данного способа скрепления блоков можно отнести зависимость прочностных показателей КБС от вида применяемой бумаги, правильности подбора клея к бумаге, необходимость строгого соблюдения технологии и режимов обработки полуфабрикатов на всех этапах подготовки поверхности корешка и процесса склеивания.

На полуавтоматах КБС выполняют всего три операции.

1.    Фрезерование корешка.

2.    Заклейку корешка.

3.    Крытье блока обложкой.

 

Загрузка машины после сталкивания блоков по верхнему краю и на корешок и съем продукции выполняются вручную. Естественная сушка перед трехсторонней обрезкой после укладки изданий малой стопой производится на рабочем столе или на откидных полках фуры.

В крупносерийном производстве изданий в обложке используются многофункциональные агрегаты, выполняющие следующие операции:

1.    сталкивание блоков;

2.    глубокое фрезерование корешка;

3.    поверхностное фрезерование;

4.    очистка корешка от бумажной пыли;

5.    предварительная заклейка корешка;

6.    кратковременная сушка;

7.    вторичная заклейка корешка;

8.    крытье блока обложкой;

9.    кратковременный высокочастотный нагрев корешковой зоны.

 

Охлаждение и досушка полуфабрикатов издания происходят на длинном транспортере, передающем их на разделение двойников или на трехстороннюю обрезку.

Запрос поставщику