Изучение и выполнение шитья скобками на проволокошвейном устройстве (ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 5)

Изучение и выполнение шитья скобками на проволокошвейном устройстве

(ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 5)

 

Продолжительность работы - 2 часа.

5.1. Цель работы

Изучение принципов работы брошюровщика DBM-70.

5.2.  Содержание работы

На практическом примере освоить операция шитья проволокой (скобами) простой тетради.

5.3.  Теоретическая часть

В производстве изданий и изделий книжного типа применяется более 30 вариантов скрепления книжных блоков, которые можно объединить в 14 видов и 5 способов: шитье нитками, шитье проволокой, клеевое бесшвейное скрепление (КБС), швейно-клеевое скрепление (ШКС) и механическое скрепление.

Из трех способов шитья блоков проволокой (поблочного внакидку, поблочного втачку и потетрадного вразъем) наиболее широкое применение имеет шитье внакидку благодаря своей простоте в использовании, широкой механизации и автоматизации, возможности в крупносерийном производстве организовать непрерывное поточное производство на всех операциях - от комплектовки блока до упаковки готовой продукции. При его применении требуется минимум сравнительно дешевого расходного материала - тонкой проволоки, он с успехом может применяться как на малых, так и на крупных полиграфических предприятиях, причем в мелкосерийном производстве требует минимальных финансовых затрат на приобретение сравнительно простого и высокопроизводительного оборудования, требующего минимума времени на переналадку при смене заказа. При его использовании в среднесерийном производстве применяют вкладочно-швейные полуавтоматы, позволяющие за смену скомплектовать, скрепить и покрыть обложкой от 22 до 31 тыс. изданий в зависимости от их объема и формата.

Современные вкладочно-швейно-резальные автоматы (ВШРА) впечатляют своими возможностями: их максимальная техническая скорость, в зависимости от нужд производства, может составлять от 8 до 20 тыс. экземпляров готовой продукции в час. При подключении к ВШРА стопоукладчика и упаковочного автомата готовая продукция может немедленно отправляться на склад или к заказчику. К недостатку этого способа скрепления можно отнести то, что он применим лишь при комплектовке блоков вкладкой, поэтому объем изданий, отпечатанных даже на тонкой бумаге, не превышает 128 страниц.

Шитье проволокой втачку применяется сравнительно редко - для скрепления изданий в обложке с толщиной блока от 5 до 20 мм, выпускаемых малыми и средними тиражами. К его недостаткам можно отнести плохую раскрываемость книги и быстрый отрыв крайних листов в местах крепления при пользовании книгой.

Потетрадное шитье проволокой на марле впервые было осуществлено в 1870-х гг. в Германии.

В 70-х гг. многоаппаратные проволокошвейные полуавтоматы были сняты с производства, но потетрадное шитье проволокой еще применяется в малосерийном производстве альбомов и атласов благодаря широким технологическим возможностям машин типа ПШ-4М и 2ШП-4, позволяющих скреплять блоки высотой до 500 мм и толщиной до 125 мм четырьмя-семью проволочными скобами со скоростью до 65 цикл / мин.

Технология поблочного шитья проволокой. На малых полиграфических предприятиях шитье проволокой внакидку и втачку выполняется на одноаппаратных проволокошвейных машинах или на многоаппаратных машинах. На многоаппаратных машинах устанавливаться от двух до четырех швейных аппаратов и скрепляться блоки толщиной до 8 мм.

При смене заказа проволокошвейные машины переналаживаются на вид шитья (внакидку или втачку) и на толщину сшиваемого блока, при этом изменяется положение поворотного рабочего стола, снимается или устанавливается неподвижный упор, фиксирующий положение корешка блока при шитье втачку, и регулируется положение швейного аппарата в соответствии с толщиной книжного блока. При подготовке к работе вкладочно-швейной машины необходимо отрегулировать положение каретки швейного аппарата, швейных головок и загибателей ножек скоб, а в зависимости от толщины раскрытого блока - величину открывания захватов каретки и зазоров между швейными головками и загибателями. В подготовку к работе ВШРА входит также регулировка самонакладов в соответствии с форматом и толщиной тетрадей и обложки, а резальной секции - в соответствии с форматом издания.

Для скрепления книжных блоков проволочными скобами применяется полиграфическая проволока по ГОСТ 7480 или стальная низкоуглеродистая общего назначения по ГОСТ 3282.

ГОСТ 7480 предусматривает выпуск 11-ти видов проволоки диаметром от 0,36 до 1,20 мм, из которых для шитья блоков с загибкой ножек проволочных скоб технологические инструкции рекомендуют использовать только семь: проволоку диаметром от 0,4 до 0,7 мм для шитья блоков толщиной от 0,5 до 5 мм и диаметром 0,8 мм при большей толщине.

При высоте блоков до 150 мм их следует скреплять одной скобой, при высоте до 270 мм - двумя, а при большей высоте - тремя скобами. При шитье двумя скобами расстояние между ними должно быть равно половине высоты блока, а при шитье тремя скобами - 1/3 высоты. Шитье с переходом уменьшает вероятность рассыпания стопы сшитых блоков и готовых изданий на перевалочных операциях, перед обрезкой блоков и при упаковке готовой продукции.

С учетом длины спинок проволочных скоб расстояние между ними /мс может быть определено по формуле:

. = B - Nпlс - 45

мс                    n                                                    (5.1)

с

где В - высота блока до обрезки, мм; Nn - число переходов скоб при шитье; Nc - число скоб по высоте блока; 1с - длина спинки скобы, мм.

Для шитья используется проволока минимальной толщины (0,36, 0,40 и 0,45 мм), так как прошивается только половина толщины тетрадей, которая у словарной бумаги поверхностной плотностью 50 г/м в 16-страничных тетрадях не превышает 0,25 мм, а в 32-страничных тетрадях при предельной толщине бумаги 90 мкм она не может быть более 0,72 мм.

 

Контроль качества блоков, сшитых проволокой. Сшитые проволокой блоки контролируют по следующим показателям:

1.    по числу скоб;

2.    по числу переходов скоб при шитье;

3.    диаметру проволоки;

4.    расстоянию между скобами;

5.    размеру марлевых клапанов;

6.    правильности комплектовки;

7.    отсутствию смещения проволочных скоб относительно корешкового сгиба (допуск - 1 мм);

8.    отсутствию смещения тетрадей у верхнего края (допуск - 2 мм);

9.    плотности прилегания и длине ножек проволочных скоб (допускаемый зазор между концами ножек 1-5 мм);

10.                 при       шитье на марле - по плотности прилегания марли к корешку, отсутствию перекосов марли, ровности кромок клапанов и правильности положения краев марли по отношению к крайним скобкам;

11.отсутствию поврежденных, деформированных и загрязненных блоков;

12. плотности шитья.

 

Контроль показателей по числу скоб и переходов, правильности комплектовки, плотности прилегания ножек скоб и марли, отсутствию повреждений и загрязнений осуществляется визуально, а размерные показатели, на которые установлен допуск в целых миллиметрах, - с помощью металлической линейки с ценой деления шкалы 1 мм. Диаметр проволоки контролируется штангенциркулем или толщиномером ТИК. Плотность шитья измеряется, как и у сшитых нитками блоков, на приборе ПШ.

Процесс шитья книжных блоков протекает в пять этапов, характеризующихся ступенчатым возрастанием прилагаемой нагрузки, достижением ею максимума и ступенчатого ее падения по мере продвижения ножек скобы в толще книжного блока.

На первом этапе торцы ножек скобы вдавливаются с плавно возрастающим усилием в блок и уплотняют в основном верхние листы, прогибая их на некотором расстоянии, сравнимом с диаметром проволоки.

Наибольшие напряжения сжатия в деформируемой стопе листов возникают под торцами ножек скобы и, особенно близ периметра торцов из-за концентрации напряжений на краях и растягивающих напряжений в ближайшем пространстве. Когда возникшие напряжения сжатия, изгиба и растяжения достигают предела прочности листа бумаги, происходит вырыв части листа по окружности торца ножки скобы.

Так как близ периметра торца ножки скобы и в месте прогиба листов плотность бумаги неравномерна (под торцом скобы воздух в порах и капиллярах бумаги сжимается, а близ периметра вытесняется за его пределы), то неизбежно рассеяние напряжений вдоль радиуса окружности торца скобы. Вследствие этого средний диаметр спрессованного и выдавленного из листа бумаги диска (рис. 5.1, а) оказывается меньше диаметра проволоки на величину, примерно равную толщине двух листов бумаги блока.

При дальнейшем движении в глубь блока ножка скобы уплотняет нижележащие листы, на которые оказывает давление уже не торец ножки, а вырванный диск или диски спрессованной бумаги. После продавливания четырех-семи листов (в зависимости от диаметра проволоки, толщины и объемной массы бумаги) под торцом скобы образуется бумажный конус (рис. 5.1, б) с углом при вершине около п/2 рад (90°).


Запрос поставщику