Изучение, раскрой вручную и приклейка вручную форзацев (ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 4)

Изучение, раскрой вручную и приклейка вручную форзацев

(ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 4)

 

Продолжительность работы - 2 часа.

4.1. Цель работы

Изучение вариантов приклейки форзацев.

1.2.   Содержание работы

На практике изучить различные варианты приклейки форзацев.

1.3.   Теоретическая часть

Число и перечень технологических операций по изготовлению и присоединению форзацев к тетрадям или блокам зависят от их конструкции. Но при изготовлении наиболее часто применяемых простых приклейных форзацев необходимы три или пять технологических операций: раскрой форзацной бумаги (или оттисков, если форзацы запечатаны), фальцовка форзацев, приклейка форзацев к тетрадям, прессование и упаковка тетрадей с форзацами. Последние две операции не обязательны, если в мелкосерийном производстве для транспортировки и хранения полуфабрикатов используют фуры.

В некоторых случаях (при изготовлении книг на автоматизированных поточных линиях) третья операция выпадает из цикла операций по изготовлению сложных тетрадей, так как форзацы присоединяются или приклеиваются к скомплектованному или сшитому книжному блоку.

Форзацы классифицируют по их конструкции, способу присоединения к тетрадям или блоку и по виду художественно-полиграфического оформления.

По конструкции форзацы делятся на простые, окантованные, составные, «свои» и накидные. Простые форзацы представляют собой односгибную тетрадь, присоединяемую к крайним тетрадям блока или к блоку с помощью узкой полоски клея. Окантованные форзацы отличаются от простых наличием узкой полоски бумаги или коленкора, оклеивающей тетрадь с форзацем по корешку. Составные форзацы изготавливают из двух долей разной ширины, которые в корешковой зоне склеиваются при помощи полоски коленкора. Такой форзац приклеивается к внутренней стороне тетради и загибается на наружную ее сторону. Свой форзац не требует изготовления: его функции выполняют первые и последние листы книжного блока, которые оставляют незапечатанными. Накидные форзацы представляют собой 8- страничную тетрадь, которая накидывается на книжный блок, скомплектованный вкладкой, и скрепляется с блоком в процессе его шитья.

По способу присоединения к тетрадям или блоку форзацы бывают приклейные, прошивные и пришивные. Приклейные форзацы прикрепляются к крайним или (при комплектовке блока вкладкой) к наружной тетради блока узкой (4-5 мм) полоской клея, прошивные форзацы приклеиваются к внутренней стороне тетрадей до комплектовки блока и прошиваются по сгибу во время шитья блока нитками или проволокой. Пришивные форзацы, являющиеся самостоятельными тетрадями, пришиваются к блоку в процессе его шитья нитками (иногда - проволокой) и склеиваются с тетрадями блока по корешковым фальцам в процессе заклейки корешка.

По виду художественно-полиграфического оформления запечатанные форзацы делятся на тематические, изображения на которых соответствует тематике книги, декоративно-орнаментальные и фоновые.

Технологическими инструкциями по технологии брошюровочно- переплетных процессов рекомендованы к применению «свои», простые приклейки, приклейные с окантовкой и составные прошивные форзацы (рис. 4.1).

Основное назначение форзацев - обеспечить требуемую долговечность издания, в частности достаточную прочность связи переплетной крышки с книжным блоком, способную противостоять возможным динамическим нагрузкам при пользовании книгой.

Запрос поставщику