Изучение особенностей конгревного тиснения (ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 15)

Изучение особенностей конгревного тиснения

(ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 15)

Продолжительность работы - 4 часа.

15.1. Цель работы

Изучение установок различных режимов работы на ручном и полуавтоматическом прессах горячего тиснения, особенностей конгревного тиснения.

15.2.  Содержание работы

1.   Изучение на практических примерах особенностей конгревного тиснения.

2.    Изучение особенностей настроек пресса для горячего тиснения в работах

с применением конгревного тиснения.

15.3.  Теоретическая часть

Общая характеристика конгревного тиснения. При конгревном тиснении используется прессовая пара: углубленный на различную величину нагретый металлический штамп и холодная матрица - рельефная копия штампа из эластичного, упругого материала. В процессе тиснения переплетная крышка или обложка располагается на матрице, приклеенной к плите пресса лицевой поверхностью к штампу. Изображение получается несколько возвышающимся над остальной поверхностью крышки или обложки, хорошо различимым при боковом освещении благодаря выпуклому многоплановому рельефу и сглаживанию фактуры материала.

Чтобы предотвратить повреждение изображения при транспортировке и пользовании книгой, по контуру портретных рисунков делают выпуклую рамку, а сам рисунок углубляют относительно поверхности крышки по фону или местам заднего плана. С этой же целью углубление от матрицы на внутренней стороне переплетной крышки заполняют быстросохнущей шпатлевкой, а в готовой книге заклеивают сторонкой форзаца из бумаги повышенной поверхностной плотности (160 г/м ).

Рельеф тиснения хорошо различим только на материалах с мелкорельефной фактурой, хорошо сглаживающейся под горячим штампом, поэтому конгревное тиснение рекомендуется применять на традиционных переплетных материалах - коленкорах, ледеринах, материалах с нитрополиамидным покрытием, допускается на бумаге. Этот способ полиграфического оформления переплетных крышек не рекомендуется применять на материалах с очень гладкой поверхностью, с поверхностью, которая может быть повреждена или не разглаживается под горячим штампом: на бумаге с лакированной и препрессованной полимерной пленкой, с поливинилхлоридным покрытием, на тканях с открытой ткацкой фактурой. Толщина картона должна быть не менее 1,5 мм.

Изготовление конгревных штампов требует весьма высокой квалификации гравера, что обусловливает их сравнительно высокую стоимость, поэтому конгревным тиснением обычно оформляют переплетные крышки изданий улучшенного и подарочного типов, обложки популярных серий, рекламных и отраслевых журналов.

Штампы и матрицы для конгревного тиснения. Глубина изображения на штампе для конгревного тиснения должна быть согласована со способностью покровного материала к растяжению и с толщиной картона переплетной крышки и бумаги обложки: материал и его декоративный слой не должны разрушаться при тиснении, а глубина изображения не должна превышать 2,5 мм. Она должна быть равна (0,8-0,5) К, где К - толщина картона, мм, причем большие значения коэффициента соответствуют более тонкому картону. Изготавливают штампы из латуни, редко - из стали ручным гравированием. Технологические инструкции рекомендуют изготавливать матрицы из полиамидной смолы или из папье-маше - водной взвеси волокон картона с добавлением костного клея.

Тиражестойкость матриц из папье-маше - около 20 тыс. тиснений; они могут быть использованы на малых полиграфических предприятиях в производстве неответственных малотиражных изданий обычного типа.

Тиражестойкость полиамидных матриц составляет 90 тыс. тиснений. С.Н.Козловым (МПИ-МГУП) разработано безматричное тиснение. При этом способе вместо матрицы используется двухслойный эластичный декель, состоящий из офсетной резинотканевой пластины толщиной 1,8-2,5 мм и твердостью 76-82 ед. по прибору ТМ-2 и листовой вулканизированной резины толщиной 2-3 мм и твердостью 78-90 ед.

В пространстве, ограниченном контурами штампа, высокоэластичный декель ведет себя под переплетной крышкой подобно несжимаемой подвижной жидкости, давление в которой, согласно закону Паскаля, передается во все стороны одинаково, т.е. равномерно распределяется по всей площади изображения.

Применение высокоэластичного декеля повышает четкость изображения, уменьшает величину оборотного рельефа на переплетной крышке, примерно на 20 % снижает значение действующей силы при получении одинаковой остаточной деформации различных элементов изображения, сокращает время подготовки позолотного пресса к работе.

Особенности подготовки позолотного пресса. Матрицу не рекомендуется изготавливать заранее на другом прессе, так как ее нельзя будет закрепить на плите пресса под штампом (или штамп над матрицей) с достаточной точностью, поэтому сначала приклеивают упоры и штамп по центру приложения силы, после чего приступают к изготовлению матрицы. Готовую матрицу затягивают толстой каландрированной бумагой или коленкором.

Режимы тиснения. Конгревное тиснение требует примерно вдвое большего давления, чем блинтовое, и вчетверо большее, чем тиснение полиграфической фольгой, поэтому сначала необходимо простым расчетом убедиться, что позолотный пресс может обеспечить требуемое давление 25­75

45 МПа для переплетных крышек с нормальным влагосодержанием порядка 8-9 %.

Так как большинство позолотных прессов рассчитано на максимальную силу прессования 350-600 кН (35-60 тс), то это означает, что на них можно получить хорошее качество конгревного тиснения без риска повредить оборудование при площади штампа, не превышающей 80-200 см.

Если площадь штампа больше (и меньше, если переплетные крышки пересушены), то попытка получить хорошее качество оттиска может привести к перегрузке исполнительных механизмов и даже к поломке пресса. В этом случае тиснение следует делать на крышках с максимально допустимым влагосодержанием (до 12 %) или на позолотных прессах тяжелого типа.

Температура штампа должна быть максимально допустимой для данного переплетного материала и скорости тиснения, чтобы по возможности уменьшить нагрузки, вызывающие преждевременный износ оборудования. В то же время нельзя допускать ухудшения качества тиснения (потемнения и оплавления полимерного покрытия переплетного материала), прилипания крышки к штампу. Оптимальная температура для различных штампов колеблется в пределах 100-120°С.

Особенности конгревного тиснения. Важной особенностью конгревного тиснения является то, что переплетная крышка на первом этапе процесса деформируется не с лицевой, а с изнаночной стороны под действием вершины матрицы и контурной (блинтовой) поверхности штампа. При этом вся верхняя половина объема крышки, ограниченная контуром штампа, испытывает деформацию растяжения, а нижняя - деформацию сжатия, максимальное значение которой может достигать 1,0-1,5 %. На втором этапе процесса конгревного тиснения переплетная крышка, изогнутая по форме поверхности изображения, испытывает деформацию сжатия, а по местам отдельных углублений и выступов рисунка - и деформации растяжения и сдвига, в результате чего формируются мелкие детали изображения, закрепляются остаточные деформации материалов крышки, а покровный материал приобретает лоск.

15.4. Методика выполнения работы

1.    Проверка соблюдения техники безопасности при работе на прессе горячего тиснения.

2.    Подготовка ручного и полуавтоматического прессов горячего тиснения к работе: установка фольги, установка клише, приводки.

3.    Конгревное тиснение на образцах, подбор оптимального режима работы.

4.    Описание процесса конгревного тиснения. Описание выбора оптимального режима, зависимость выбора от температурного режима и силы натиска.

15.5. Оборудование и материалы

1.    Ручной пресс для горячего тиснения.

2.    Полуавтоматический пресс для горячего тиснения РР-9.

3.    Образцы полиграфической продукции.

4.    Клише для конгревного тиснения, полиграфическая фольга.

15.6. Содержание отчета Название и цель работы. Краткое описание работы.

 

Запрос поставщику