Изучение режимов тиснения фольгой на картонах и бумагах РР-9 (ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 13)

Изучение режимов тиснения фольгой на картонах и бумагах РР-9

(ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 13)

Продолжительность работы - 4 часа.

13.1. Цель работы

Изучение настройки установок различных режимов работы на ручном и полуавтоматическом прессах горячего тиснения.

13.2.  Содержание работы

Изучение на практике режимов тиснения фольгой на различных образцах запечатанных и незапечатанных образцах картонов и бумаг.

13.3.  Теоретическая часть

Тиснение полиграфической фольгой, как и блинтовое тиснение, выполняется нагретым плоскорельефным штампом, давящие элементы которого возвышаются над пробельными и лежат в одной плоскости. Существенным отличием этого способа является то, что в процессе тиснения между штампом и переплетной крышкой помещается полиграфическая фольга, имеющая красочный слой, который нанесен на эластичную подложку и содержит адгезив, легко отделяется от подложки под действием горячего штампа и закрепляется на деформированной поверхности переплетной крышки с помощью адгезива. Рисунок полученного изображения углублен относительно поверхности переплетной крышки, но все его элементы лежат в одной плоскости. Глубина тиснения незначительная, так как изображение получается за счет цвета и высокой кроющей способности полиграфической фольги, но углубление оттиска необходимо для получения четкого контура рисунка на грубофактурной поверхности тканевых покровных материалов переплетных крышек и для предохранения оттиска от истирания.

Тиснение фольгой - самый распространенный способ полиграфического оформления переплетных крышек изданий улучшенного типа благодаря своим богатым изобразительным возможностям и простоте, механизации и автоматизации процесса и умеренной стоимости большинства видов фольги. Технология тиснения полиграфической фольгой во многом сходна с технологией блинтового тиснения, но при этом добавляются операции раскроя фольги, подготовки фольгоподающего механизма, изменяются режимы тиснения.

Цифры индекса на фольге последовательно обозначают: тип красочного слоя фольги, вид материала, для тиснения на котором предназначена фольга данной серии, вид подложки-основы, цвет и оттенок фольги.

Первая цифра означает: 1 - фольга бронзовая, 2 - алюминиевая, 3 - металлизированная «юбилейная», 4 - цветная матовая, 5 - цветная глянцевая, с лаковым покрытием.

Вторая цифра означает: 1 - фольга для тиснения на тканевых покровных материалах и бумажном ледерине, 2 - на бумаге и картоне, 8 - на поливинилхлоридной пленке и переплетных материалах с ПВХ-покрытием, 9 - на полиэтиленовой пленке и материалах с полиэтиленовым покрытием.

Третья цифра означает: 3 - на полиэтилентерефталатной (лавсановой) пленке толщиной 20 мкм, 4 - на лавсановой пленке толщиной 12 мкм. Фольга серий 111, 112-411, 412 на кальке и конденсаторной бумаге снята с производства.

Следующие две или три цифры ставятся через дефис и обозначают цвет и оттенок фольги. Бронзовой и алюминиевой фольге серий 114, 213 и других присвоены номера от 01 до 09, металлизированной «юбилейной» - от 010 до 090, цветной пигментированной - от 100 до 900. При этом, например, индексы от 100 до 199 означают оранжевый цвет, от 200 до 299 - красный, от 300 до 399 - синий, от 400 до 499 - зеленый, от 500 до 599 - желтый, от 600 до 699 - серый, коричневый и черный, от 700 до 799 - фиолетовый, от 800 до 899 - белый различных оттенков.

Для полиграфической промышленности выпускается фольга марок А, Б, Г, К, М и др. Фольга марки А - тонкослойная, предназначена для воспроизведения тонких графических элементов, фольга марки Б - для тиснения плашек и крупных графических элементов, М - матовая, с приглушенным блеском, Г - для документов долгосрочного пользования, К - для тиснения на обрезах книжных блоков. Ширина рулонов фольги, выпускаемой Московским заводом полиграфической фольги, 600 или 650 мм.

13.4. Методика выполнения работы

1.   Подготовка ручного и полуавтоматического прессов горячего тиснения к работе: установка фольги, установка клише, приводки.

2.    Тиснение фольгой в различных режимах на запечатанной бумаге.

3.    Тиснение фольгой в различных режимах на незапечатанной бумаге.

4.    Тиснение фольгой в различных режимах на запечатанном картоне.

5.    Тиснение фольгой в различных режимах на незапечатанном картоне.

6.    Описание результатов выбора оптимального режима работы на различных образцах.

7.    Выводы зависимости результатов тиснения фольгой от выбора температуры и силы натиска.

13.5. Оборудование и материалы

1.   Ручной станок для горячего тиснения.

2.    Полуавтоматический станок для горячего тиснения РР-9.

3.    Полиграфическая фольга.

4.    Образцы бумаги и картона.

5.    Клише.

13.6. Содержание отчета

1.   Название и цель работы.

2.    Краткое описание работы.

 

Запрос поставщику