Изучение устройства и методов работы на ручном прессе для горячего тиснения (ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 11)

Изучение устройства и методов работы на ручном прессе для горячего тиснения

(ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 11)

Продолжительность работы - 2 часа.

11.1. Цель работы

На практическом примере изучить устройство и технические характеристики ручного пресса для горячего тиснения.

11.2.  Содержание работы

Знакомство с устройством и принципом действия ручного пресса для горячего тиснения. Изучение и описание устройства управления прессом, настроек и опций.

11.3. Теоретическая часть

Для оформления печатных изделий применяют тиснение полиграфической фольгой, блинтовое и конгревное тиснение. Способы полиграфического оформления, цвет фольги или краски, а также расположение элементов изображения указывается дизайнером на макете. Тиснение на переплетных крышках выполняется на ручных позолотных прессах типа, печатно-позолотных полуавтоматах и автоматах. В конструкции позолотных прессов предусмотрены две плоские плиты, одна из которых неподвижна и снабжена электронагревательным устройством с терморегулятором, а другая в процессе работы совершает движения. Процесс тиснения осуществляется в момент сближения плит, обеспечивающего технологически необходимое давление для получения изображения высокого качества.

Позолотные прессы с ручным приводом используются на малых полиграфических предприятиях, в цехах ширпотреба и в макетных отделениях крупных предприятий. Полуавтоматические и автоматические прессы, работающие со скоростью до 25 и 80 цикл / мин, применяются на средних и крупных полиграфических предприятиях.

Тиснение полиграфической фольгой, как и блинтовое тиснение, выполняется нагретым плоскорельефным штампом, давящие элементы которого возвышаются над пробельными и лежат в одной плоскости. Существенным отличием этого способа является то, что в процессе тиснения между штампом и переплетной крышкой помещается полиграфическая фольга, имеющая красочный слой, который нанесен на эластичную подложку и содержит адгезив, легко отделяется от подложки под действием горячего штампа и закрепляется на деформированной поверхности переплетной крышки с помощью адгезива. Глубина тиснения незначительна, но углубление оттиска необходимо для получения четкого контура рисунка.

11.4. Методика выполнения работы

1.    Изучение инструкции по технике безопасности при работе на ручном станке для горячего тиснения.

2.    Изучение устройства пресса.

3.    Описание возможных режимов работы пресса.

4.    Описание устройств управления прессом, настроек.

5.    Подготовка к работе: установка фольги, установка клише, приводка.

11.5. Оборудование и материалы

1.    Ручной пресс для горячего тиснения.

2.    Образцы печатной продукции.

3.    Образцы фольги.

4.    Клише.

11.6. Содержание отчета

1.    Название и цель работы.

2.    Краткое описание работы.

Запрос поставщику