Нанесение лаковых покрытий с использованием трафаретного станка (ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 1)

Нанесение лаковых покрытий с использованием

трафаретного станка

(ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 1)

 

Продолжительность работы - 4 часа.

1.1. Цель работы

Изучение трафаретного станка МТ-50А. Изучение техники безопасности при работе на станке.

1.2.  Содержание работы

Изучение отделки лаком печатной продукции на трафаретном станке. Отработка на практике способов и видов лакирования.

1.3.  теоретическая часть

Лакирование - это нанесение на оттиск (на всю поверхность листа, за исключением кромок, или только на места красочного изображения) прозрачного бесцветного лака - раствора смолы (олигомера), полимера в подходящем летучем растворителе, жидкого олигомера, затвердевающего при введении инициатора или катализатора реакции полимеризации, под действием ультрафиолетовых лучей или электронных пучков. Гладкая и эластичная поверхность лакированного оттиска более износо- и влагостойка, так как смола лакового покрытия, армированная волокнами бумаги или картона, и поверхностные волокна печатного материала, скрепленные смолой, обладают высокой гидрофобностью и хорошо противостоят трению о другие поверхности.

Технология лакирования достаточно проста: в лакировальном автомате, состоящем из плоскостапельного самонаклада, лакировального и сушильного устройств и стапельной приемки, лак наносится валиком равномерным тонким слоем на лист и высушивается. Лакировать следует оттиски, отпечатанные на относительно толстых и гладких видах бумаги с объемной массой не ниже 0,90 г / см , поверхностной плотностью не менее 80 г / м . При двукратном лакировании объемная масса бумаги оттисков должна быть не менее 0,70 г / см . Оттиски, поступающие на лакировку, должны быть выдержаны до полного закрепления красочного слоя, отпечатаны без применения противоотмарывающих порошков и жидкостей, иметь незапечатанные поля по передней кромке шириной не менее 20 мм и ровные, без повреждений, кромки.

Лак должен хорошо смачивать чистую бумагу и красочный слой оттиска, полностью заполнять углубления и поры на ее поверхности, но не должен проникать в толщу бумаги. Лаковая пленка при высыхании и в процессе старения не должна давать усадку, приводящую к скручиванию и короблению продукции, не должна изменять свои оптические и физико-механические свойства (изменять цвет, становиться хрупкой) в течение всего срока службы изделия или издания. Для лакирования применяются спиртовые, водные, спиртоводные и другие лаки, например затвердевающие под действием ультрафиолетового облучения. Водные и спиртоводные лаки находят ограниченное применение (лак ПВК-4 - для этикеточной продукции, ИЛ-2 - для игральных карт), так как присутствие воды может быть причиной скручивания, коробления и низкой водостойкости лакированной продукции. Широкое распространение получил спиртовой лак ЦГФ-595, состоящий из циклогексанон-формальдегидной смолы, канифоли и поливинилбутираля (в качестве пластификатора), растворенных в техническом этиловом спирте.

Условная вязкость лака устанавливается в соответствии с гладкостью бумаги: для мелованной бумаги с гладкостью 400-1200 с она должна составлять 17-25 с по вискозиметру ВЗ-4, для обложечной с гладкостью 110-300 с - 20-30 с, для офсетной с гладкостью 80-170 с - 25-30 с. Если вследствие испарения летучего растворителя вязкость лака оказывается завышенной, то лак разбавляют техническим этиловым спиртом.

В процессе работы лакировального автомата приемщик непрерывно, а машинист периодически оценивают качество отлакированной продукции и при необходимости регулируют работу лаконаносящего устройства, режим сушки, корректируют вязкость лака. Отлакированные листы укладываются на поддон стопой высотой не более 1,0 м и выдерживаются на нем не менее суток до передачи отлакированной продукции на последующие операции.

Для повышения лоска и глянца иногда прибегают к повторному лакированию и (или) к каландрированию лакового покрытия, пропуская отлакированный и сухой оттиск через каландр, прессовую пару, состоящую из обрезиненного и стального полированного валов. Стальной вал нагревается до 100-150°С, а в каландре создается большая - 50-60 кН - сила прессования.

1.4. Методика выполнения работы

1.   Изучение инструкции по технике безопасности на трафаретном станке МТ-50А.

2.    Изучение и описание устройства и общих принципов работы станка.

3.    Изготовление формы для выборочного и сплошного лакирования.

4.    Выполнение лакировальных работ на образцах печатной продукции: сплошное, выборочное, лакирование различными видами лаков.

5.    Выводы о возможностях применения техники трафаретной печати для послепечатной отделки лаком полиграфической продукции.

1.5. Оборудование и материалы

1.    Трафаретный станок МТ-50А.

2.    Материалы для форм.

3.    Образцы полиграфической продукции, для последующей отделки лаком, различные виды лаков.

1.6. Содержание отчета

1.    Титульный лист.

2.    Краткое описание работы.

3.    Результаты лакирования образцов.

4.    Вывод.

Запрос поставщику