7.9. Герметизация и укупорка

7.9. Герметизация и укупорка

7.9.1. Общие сведения

Наиболее важной функцией упаковки является обеспечение защиты и целостности продукта, а это означает, что упаковка должна быть надежно герметизирована. В слу­чае полимерной упаковки герметизация осуществляется на упаковочной линии либо путем термосваривания, либо наложением крышки (в частности, отвинчивающейся крышки), либо использованием какой-либо системы скрепления на основе адгезивов.

На производственных линиях чаще всего недооценивают важность эксплуата­ционных свойств упаковки, особенно надежность систем герметизации и укупорки применительно к используемым материалам и оборудованию.

Требования к предполагаемым укупорочным материалам или контейнерам редко обсуждают с производителями упаковочного оборудования. Желательно, чтобы на самой ранней стадии эти вопросы рассматривались совместно производственным и техническими отделами, службой НИОКР, отделом снабжения, разработчиками продукта, службами маркетинга, специалистами упаковочного цеха и фирмами- изготовителями упаковочного оборудования. В ходе такого рассмотрения опти­мальное решение чаще всего будет своего рода компромиссом между желаниями и возможностями.

Запрос поставщику