7.7. Маркировка и этикетирование жестких пластмассовых контейнеров

7.7. Маркировка и этикетирование жестких пластмассовых контейнеров

7.7.1.     Этикетирование и маркировка в форме

Контейнеры и крышки могут анкетироваться печатными этикетками при формо­вании. Данный способ был адаптирован для термоформования, в частности, стакан­чиков для йогурта, а также выдувного формования и литья под давлением (напри­мер, контейнеров для мороженого, крышек и больших контейнеров для печенья).

Рельефный рисунок можно наносить на стенки формы (он заметен на формован­ных изделиях в виде тиснения). Этот способ применяют для оттиска кода полимера в целях сортировки отходов в системах управления ими, маркировки номера формы и нанесения другой информации о фирме-производителе.

7.7.2.     Этикетирование

Чаще всего используют несколько видов этикетирования, а именно самоклеящиеся полимерные и бумажные этикетки, а также бумажные этикетки, ламинированные алюминиевой фольгой. Рукавные этикетки отрезаются или закрепляются клеем по окружности цилиндрических контейнеров (туб). Для облегчения позиционирования этикеток при изготовлении подобных контейнеров могут потребоваться такие элемен­ты, как особые плоские углубления. Некоторые виды упаковки разрабатывают так, чтобы после использования картонную бирку можно было легко отделить от пластмас­совой емкости (в целях облегчения сортировки и вторичной переработки отходов).

При этикетировании бутылок и банок широкое применение нашел полимерный усаживающийся рукав с заранее нанесенной на него печатью. Поставляется он в сложенном виде, а печать наносятся на него на рулонах. После автоматического по­мещения контейнера в такой рукав он подается в нагретую зону, где рукавная эти­кетка плотно облегает контейнер.

7.7.3.     Сухая офсетная печать

В этом способе печати используется рельефная пластина, которая после наката краски передает ее на офсетный цилиндр — тот, в свою очередь, передает рисунок поверхности полимера. Этот метод широко применяется для печати на контейне­рах округлой и конической формы. Краски при этом используются термо- или УФ- отверждаемые.

7.7.4.     Трафаретная печать

Изображение, которое необходимо нанести, выполняется в негативе на металличе­ской или полимерной сетке. Для получения отпечатка краска продавливается через открытые участки сетки специальным ножом (ракелем).

7.7.5. Печать методом термопереноса

Изображение сначала печатают термочувствительными красками на подложке из ПЭТ, после чего она на высокой скорости контактирует с пластмассовыми контей­нерами, и нагретые иглы передают рисунок непосредственно контейнеру. Приме­ром печати методом термопереноса может служить широко известная технология Therimage.

Одним из видов термопечати является горячее тиснение фольгой. Термостойкие краски с адгезионным покрытием, нанесенные на ПЭТ-пленку, приводят в контакт с изделием, подлежащим этикетированию. С обратной стороны этой пленки прижима­ется горячий металлический пуансон с рельефным рисунком. Такой тип декориро­вания применяют для нанесения блестящих «металлических» изображений. Горячее тиснение фольгой часто применяется для декорирования изделий класса «премиум», в частности, коробок для конфет-ассорти или этикеток винных бутылок.

 

Запрос поставщику