7.6. Нанесение печати

7.6. Нанесение печати

7.6.1. Основы процесса печати на полимерных пленках

Предпочтения выбора способов печати до недавнего времени были в основном географическими - в Европе более популярны технологии глубокой печати а в Северной Америке - флексографские технологии (так сложилось исторически) Поскольку качество флексографской печати после появления фотополимерных пластин улучшилось, а рынок требует все более коротких циклов печати, флексо­графские технологии стали развиваться и в Европе. Кроме того, стали популярны комбинированные печатные машины с установками для флексо- и глубокой пе­чати. На современных флексографских машинах планетарного исполнения (CI)

и на рулонных машинах глубокой печати количество печатных станций выросло уже до 10.                                                                      F

7.6.2. Глубокая печать (гравюра)

Машина для глубокой печати состоит из ряда печатных станций в линии (в каждой используется жидкая краска одного цвета), и станций нанесения латекса или эмуль­сии ПВдХ. Формный цилиндр гравируют с помощью механического, химическо­го или электрического лазерного выжигания, так что в нем образуются маленькие ячейки. Краска на формный цилиндр наносится купающимся валиком из ванны. Количество краски определяется глубиной и площадью ячейки, а избыток краски удаляется ракелем. Пленка пропускается в зазоре между формным и печатным ци­линдрами под давлением и выбирает краску из ячеек. Отпечатанная таким образом пленка проходит затем через станцию сушки для удаления растворителя или воды. Окончательный дизайн получается после окрашивания другой краской или нанесе­ния покрытия.

Глубокая печать позволяет выпускать огромные тиражи, поскольку цилиндры здесь износостойкие и точные. Несмотря на высокие начальные затраты (из-за про­цесса гравирования формного цилиндра), для скоростной печати больших тиражей способ глубокой печати оказывается экономически эффективным.

7.6.3.     Флексографская печать

Флексографская печать наносится рядом печатных станций в линейном исполне­нии (ярусный пресс) или в планетарном исполнении вокруг центрального барабана большого диаметра. Печатные пластины, которые в настоящее время изготавливают из фотохимического (полимерного) листового материала, соединяют с печатными валиками. Краска из ванны при помощи красконаносящего валика переносится на пустотелый анилоксовый цилиндр, который передает их на формный цилиндр, с ко­торого краска переносится на пленку. Поскольку стоимость изготовления печатных пластин относительно невелика, флексографская печать оказывается рентабель­ной для малых тиражей. Качество цветовоспроизведения в последнее время стало намного лучше и приблизилось к качеству глубокой печати. Производительность обоих типов машин возросла, так что выбор способа печати процесса конкретного заказа во многом усложнился.

7.6.4.     Цифровая полиграфическая печать (цифровой офсет)

Разработаны машины для цифровой печати, позволяющие создавать художествен­ные работы на компьютере и передавать изображение непосредственно на упако­вочную пленку. Общий дизайн разрабатывается на компьютере — это может быть как единичное изображение, так и образ для копирования его в сотнях отпечатков. Краски, обычно в виде сухого порошкового тонера, притягиваются к заряженной от барабана поверхности пленки и отверждаются на ней. Для обеспечения краско- восприимчимости необходимы специальные покрытия. Использование с обратной стороны стандартного термосвариваемого покрытия позволяет сразу формировать из такой пленки пакеты. Пока что системы цифровой печати разработаны лишь для узкого диапазона ширины пленки — с их помощью выпускают пробные партии пакетов для изучения рыночной конъюнктуры или для продвижения отдельных изделий.

Запрос поставщику