7.4. Нанесение покрытий на полимерные пленки. Типы и свойства покрытий

7.4. Нанесение покрытий на полимерные пленки.

Типы и свойства покрытий

7.4.1. Основы нанесения покрытий

Нанесение покрытий на поверхность полимерных пленок применяется для улуч­шения их способности к термосвариванию и барьерных свойств, а также в целях улучшения барьерных свойств жестких пластмасс. Традиционно наиболее распро­страненным методом нанесения покрытий на пленки было использование грави­ровального (травленого) валика, поскольку он обеспечивает непрерывное и точное нанесение с удельным расходом материала покрытия до 6 г/м2. Нанесение таких покрытий проводится изготовителями пленок в промышленных масштабах. Если же требуется более толстое покрытие, то его наносят уже на упаковочных предпри­ятиях.

С учетом важности экологических проблем были разработаны системы покрытий на водной основе. В настоящее время очень редко можно встретить системы покры­тий на основе растворителей, но там, где они используются, получают их в основ­ном на основе спиртов, причем растворителем с наиболее высокой температурой кипения является бутанол. Применяется покрытие праймером (грунтовка). Если покрытие должно наноситься с обеих сторон пленки, то праймер наносят одновре­менно с двух сторон с помощью гравировальных валиков, вращающихся в противо­положных направлениях. Здесь очень важна адгезия покрытия к пленке-основе, так что обычно применяют покрытие адгезионного типа с антистатическими свойства­ми массой 1 г/м2.

Некоторое время была популярна металлизация алюминием, которую проводят путем перевода алюминия в парообразное состояние в вакуумной камере с после­дующим его осаждением на поверхность полимерной пленки, бумаги или картона. Позднее стали использовать SiOv — смесь оксидов кремния, которую осаждали тон­ким слоем на различные полимерные пленки. Вполне вероятно, что в дальнейшем свое применение к упаковке (и для бутылок, и для пленок) найдут и другие покры­тия, в частности, DLC, алмазоподобное покрытие на основе углерода, которое изна­чально было разработано для отделки внутренней поверхности ПЭТ-бутылок.

Одним из способов нанесения покрытий на полимерные материалы является экструзионное нанесение; этим термином обычно называют нанесение полимеров на другие материалы — алюминиевую фольгу, бумагу и картон. Нанесение покры­тий как способ улучшения свойств полимерных пленок и пластиковых контейнеров представляет собой область активных инноваций.

7.4.2.     Акриловые покрытия

Акриловые покрытия наносят на полимерные пленки, особенно на ОПП-пленки. Такое покрытие является совершенно прозрачным, термосвариваемым и обеспечи­вающим высокий глянец. Температура начала термосваривания составляет около 100°С, а температура плавления четко определена. Это означает, что такое покрытие легко скользит по нагретой поверхности без прилипания к ней. Обычно приемле­мым нижним пределом прочности сварного шва является 250 г ■ м~2/25 мм ширины шва. При температуре усаживания пленки в 150 °С это расширяет температурный диапазон сварки на 50 °С. Для улучшения эксплуатационных показателей упако­вочной машины в состав покрытия должны быть включены некоторые скользящие и антиблокирующие добавки. Расход покрытия обычно составляет около 1,0 г/м2 и при его удельной массе около 1, что дает толщину покрытия в 1 мкм.

7.4.3.     Покрытия на основе ПВдХ

Покрытия из ПВДХ используются для получения полимера или с хорошей способ­ностью к термосвариванию, или с высокими барьерными свойствами. Между требу­емой способностью к термосварке и барьерными свойствами можно найти компро­мисс. Модификация полимера для расширения температурного интервала сварки снижает нижнюю границу температуры термосварки до 110 "С за счет барьерных свойств по отношению к газам. Покрытия из ПВДХ наносят на полимерные пленки и бумагу.

Большинство применяемых покрытий общего назначения характеризуются спо­собностью к термосварке, начиная с температур 120 "С, а барьерные свойства по от­ношению к кислороду составляют около 25 мл/м2 • сут. Для ПЭТФ-пленок покры­тия из ПВдХ обычно применяют для улучшения барьерных свойств по отношению к кислороду (10 мл/м2/сут), но такие пленки могут плохо термосвариваться.

Композиция покрытия должна включать кремний и воск (в качестве скользящих и антиблокирующих добавок для предотвращения прилипания покрытий к горя­чим сваривающим поверхностям). Обычно производители пленок наносят покры­тия с расходом 3 г/м2, то есть толщиной в 2 мкм. Удельная масса ПВдХ — 1,3. Такие покрытия могут наноситься на жесткие емкости типа ПЭТ-бутылок для пива.

7.4.4.     Покрытия на основе PVOH

С экологической точки зрения при сжигании хлорсодержащих соединений могут выделяться токсичные диоксины, и поэтому долгое время для замены ПВДХ искали альтернативный материал с повышенными барьерными свойствами по отношению к газам без необходимости модифицировать технологические параметры нанесения покрытия. Этому требованию отвечают эмульсии PVOH, но они чувствительны к влаге и теряют свои барьерные свойства при повышении относительной влажности более чем на 65%. Пленки с покрытием из PVOH, следовательно, можно использо­вать как часть ламината, у которого внутри расположен слой PVOH, а снаружи — слои БОПП с PVOH (при условии, что наружная сторона покрыта защитным ла­ком). Кроме того, PVOH не имеет способности к термосвариванию, но он отлично впитывает типографские краски с низкой абсорбцией или удержанием растворите­лей. Удельный расход при нанесений PVOH-покрытия аналогичен ПВдХ, его удель­ная масса около 1,0, а выход пленки несколько выше.

7.4.5.     Низкотемпературные свариваемые покрытия

Низкотемпературные свариваемые покрытия (LTSC) для ОПП, которые можно сва­ривать при более низких температурах и которые характеризуются более широким диапазоном температур термосваривания, позволяют повысить скорость работы упаковочных машин. Эти покрытия основываются на иономерных смолах и нано­сятся в виде эмульсий, так что могут служить альтернативой акриловым и ПВдХ- покрытиям. Поскольку диоксид кремния и воски способны увеличить температур­ный порог сварки любых покрытий, стремятся снизить их содержание до минимума так, чтобы трение с 1Г5С-покрытием было выше, чем с обычными покрытиями. Низкотемпературные свариваемые покрытия не прилипают к ПВдХ- или акрило­вым покрытиям и не блокируют их, так что можно получать пленки с разными ва­риантами покрытий. Поверхность этого иономера хорошо впитывает типографские краски и не удерживает их растворители.

7.4.6.     Металлизация алюминием

Рис. 7.13. Процесс металлизации (с разрешения Institute of Packaging)


 

Прямая вакуумная металлизация полимерных пленок алюминием существенно повышает их барьерные свойства. Это становится возможным благодаря гладко­сти пленок, так что покрытие на них имеет равномерную толщину. Металлизиру­ют главным образом ПЭТ-, ПА- и ОПП-пленки. Себестоимость такой пленки во многом обусловлена временем, необходимым на создание вакуума после смены ру­лона. Предпочитают использовать ПЭТ-пленку толщиной 12 мкм, поскольку при этой толщине больше общая площадь пленки в рулоне. Металлизация ПЭТ-пленки позволяет использовать ее для последующей металлизации бумаги и картона путем перевода покрытия с пленки на подложку с помощью нагретых прижимных валков, после чего ПЭТ-пленку можно использовать повторно (рис. 7.13).

 

7.4.7.     SiO-покрытия

В качестве покрытия оксиды кремния стали использоваться сравнительно недавно. Этот материал характеризуется отменными барьерными свойствами и наносится методом осаждения в вакууме. ПЭТ-пленка с SiO -покрытием производится в про­мышленных масштабах и используется в Японии для изготовления стерилизуемых ламинированных пакетов. Такой материал прозрачен, может стерилизоваться в ав­токлаве, может вторично перерабатываться и имеет отличные барьерные свойства. Другой способ нанесения покрытия разработан в Швейцарии Лоусоном Мардоном (.Lawson Mardon) — в нем используется предварительная плазменная обработка с последующим напылением диоксида кремния электронным пучком [8].

SiO -покрытие наносят также на пластиковые бутылки, что обеспечивает им 20-кратное улучшение барьерных свойств по отношению к кислороду [9]. По тех­нологии Glaskin фирмы Tetrapak используется вакуумное нанесение покрытия из­нутри ПЭТ-бутылок для пива. Бутылки с таким покрытием используют несколько ведущих европейских пивоваренных предприятий [2,3]. Отмечается, что при мини­мальном сроке годности 6 мес. происходит гораздо меньше потерь вкуса и аромата.

Вопросы применение в Европе термических способов нанесения оксида кремния, химического осаждения его в газовой фазе с помощью электронного пучка, а также реактивное напыление алюминия рассмотрены в работе [10].

7.4.8.     DLC-покрытие

Относительно новое «алмазоподобное» покрытие обозначают DLC (Diamond­Like Coating). Состоит оно из очень тонкого слоя углерода. ПЭТ-бутылки для пива не обеспечивают такого же долгого срока годности напитка, как стеклянные, и DLC-покрытие внутренней стороны ПЭТ-бутылок широко использовалось в Япо­нии со значительным улучшением барьерных свойств [1,4].

7.4.9. Экструзионное ПЭ-покрытие

На термостойкие ПЭТ- и П А-пленки можно наносить термосвариваемое ПЭ-покры­тие (рис. 7.14).

Рис. 7.14. Нанесение экструзионного покрытия на полимерную пленку


 

 

Запрос поставщику