7.11. Упаковка для стерилизации в автоклаве

7.11. Упаковка для стерилизации в автоклаве

7.11.1. Инновационная упаковка

Пакеты для стерилизации в автоклаве мы рассматриваем здесь в качестве примера интегрированного подхода к разработке инновационной упаковки, включающего упаковочные материалы, их переработку, формование упаковки, фасование и гер­метизацию, а также технологии упаковывания и оборудование, необходимое для создания любого нового сочетания продукта и его упаковки. Упаковка для стери­лизации в автоклаве представляет собой прямоугольный гибкий ламинированный пакет из полимерных материалов с четырьмя герметично заваренными сварными швами, в котором пищевой продукт может подвергаться тепловой обработке. Это легкая высококачественная долговечная упаковка, удобная в употреблении и пред­назначенная для фасования пищевых продуктов с длительным сроком годности. Пищевые продукты, расфасованные и переработанные в такой упаковке, успешно продаются в разных странах, особенно Японии, хотя впервые она была разработана в 1950-60-х гг. в США по заказу военных.

Материалами для такой упаковки служат или алюминиевая фольга, ламиниро­ванная слоями полимерных материалов, или ламинаты на основе полимерных пле­нок без использования фольги. Эти пленки должны быть нейтральными по своим свойствам, термосвариваемыми, безусадочными и термостойкими при температурах не менее 121 °С в течение времени, требующегося для стерилизации. Они должны также характеризоваться высокими барьерными свойствами по отношению к кис­лороду и водяному пару, физической прочностью и хорошими характеристиками старения (табл. 7.4).

Таблица 7.4. Типичные примеры наиболее распространенных ламинатов, используемых в производстве упаковки для стерилизации в автоклаве (по данным Dai Nippon Printing Co. Ltd., 2002)

Состав                                                   Характеристики

С использованием алюминиевой фольги:

ПЭТ/А1/каст-ПП      Используется в изготовлении маленьких пакетиков для

Окончание табл. 7.4

Состав

Характеристики

Прозрачная упаковка:

 

ПЭТ/ориентированный

Прозрачные пакеты для фасования риса, охлажденных

ПА/каст-ПП

котлет с овощами, рыбы, готовых клецок

Прозрачная упаковка с повы­

 

шенными барьерными свой­

 

ствами:

 

гПЭТ/ориентирован-

Обеспечивает максимальные барьерные свойства про­

ный ПА/каст-ПП

зрачной упаковки

ПЭТ, металлизированный

Обеспечивает хорошую прозрачность (при металлизации

А1/ОПА/каст-ПП

полосками)

ОПА/ПВдХ/каст-ПП

Вакуумная упаковка

ОПА/ЕУОН/каст-ПП

Обеспечивает высокие барьерные свойства, приемлемые

 

для вакуумной упаковки

карри и соусов, продаваемых в декорированных коробках ПЭТ/ориентированный Широко применяемые прочные пакеты (для изделий мас- ПА/А1/каст-ПП        сой не менее 3 кг)

Запрос поставщику