8.8.8-9. Комбинированные емкости, Картонные бочки

 

8.8.8.     Комбинированные емкости

8.8.8.1. Тубы

Узкие тубы цилиндрической формы на основе бумаги используют для упаковки конфет; днища могут быть пластмассовыми или картонными.

8.8.8.2. Стаканчики для мороженого

Упаковка для мороженого должна предохранять от утечек продукта, быть стойкой к его воздействию и позволять хранить и реализовывать мороженое при температу­рах холодильного хранения. Этим требованиям отвечает бумага с экструзионным покрытием полиэтиленом или вощеная бумага. Аналогичные упаковки небольшо­го размера с круговым, эллиптическим или квадратным (с закругленными углами) поперечным сечением используют для порционного фасования десертов, сливок и йогуртов. Стенки могут быть вертикальными или наклонными.

8.8.8.3. Комбинированные емкости

Такую упаковку обычно изготавливают с круглым поперечным сечением, хотя иногда можно встретить и емкости с квадратным или прямоугольным сечением (рис. 8.18). Используют ее под сухие пищевые продукты: чай, сыпучие продукты и гранулированные смеси, закусочные продукты, а также жидкости, например, нега­зированные напитки. Корпус контейнера состоит из слоев картона и ламината, кон­цы изготовлены из пластика или наваренного металла. Крышки бывают рычажного типа, прифальцованные, нажимные, а также с кольцом и клапаном.

 

8.8.9.  Картонные бочки

Картонные бочки используют для транспортировки пищевых продуктов и ингре­диентов в сухом, пастообразном и жидком виде. Обычно такие бочки имеют форму цилиндра с параллельными стенками. Изготавливают их путем прямой или спи­ральной навивки небеленой бумаги, произведенной из сульфатной целлюлозы, или вторичного волокна (например, гильзового картона). Проклейка адгезивом повы­шает прочность при штабелировании и перевалке.

 

Рис. 8.18. Конструкция боковых стенок комбинированных емкостей:

а — спиральная навивка;

b — прямая навивка (с разрешения Institute of Packaging)


 

Днища и крышки бочек изготавливают из волокнистых материалов, металла или по­лимерных материалов в зависимости от фасуемого продукта и особенностей его реализа­ции. Фиксация крышки осуществляется при помощи ленты, металлических скоб или за­щелок; в зависимости от типа крышки ее кромку можно усилить металлической лентой.

Используют также полиэтиленовые вкладыши в бочку; иногда внутреннюю по­верхность цилиндра полностью ламинируют полимерным материалом, уплотняя днище специальными материалами. В зависимости от типа продукта в конструкции используют специальные защитные слои с требуемыми барьерными свойствами и покрытия, облегчающие опорожнение бочки.

Как правило, картонные бочки обладают достаточной прочностью для штабели­рования их в четыре яруса; кроме того, они позволят хранить продукты вне помеще­ния, защищая их от влаги. Промышленностью выпускаются также подобные емко­сти в виде конуса и контейнеры квадратного сечения с закругленными углами.

В зависимости от типа пищевого продукта и способов его дистрибьюции и реа­лизации используют бочки различной вместимости — от совсем небольших («веде­рок») до 280-литровых. Внешнюю поверхность стенок можно этикетировать и на­носить на нее требуемую маркировку.

Запрос поставщику