8.8.7. Жесткие (нескладные) картонные коробки и ящики

 

8.8.7. Жесткие (нескладные) картонные коробки и ящики

Жесткие картонные коробки в отличие от складных поступают на предприятие, занимающееся упаковыванием, уже в собранном виде. Область применения таких коробок в пищевой промышленности ограничена в основном изделиями класса «премиум» и подарочными наборами (например, шоколадных конфет), пресервами, дорогими винами и крепкими алкогольными напитками.

Жесткие коробки изготавливают из твердого картона, тип и толщина которого подбирается в зависимости от потребностей заказчика. Картон режут на заготовки и наносят на него линии биговки. У картона с угловым подкосом вокруг готовых углов коробки наклеивают бумагу, обеспечивая тем самым жесткость коробки. Затем ко­робку оклеивают декоративной бумагой или ламинируют полимерной пленкой, бу­магой или алюминиевой фольгой, которые затем обрезают точно по контуру.

Для создания особого визуального эффекта используют самые разные техноло­гии — тиснение, горячее фольгирование, отделку тканью и т. д. Конструкция ко­робки зачастую бывает дополнена шарнирными крышками, ручками для перено­ски, специальными вырезами для облегчения захвата, окошками, пластмассовыми и картонными деталями. Большинство операций с такими коробками выполняется вручную или с помощью средств малой механизации, что позволяет применять са­мые разные отделочные материалы и конструкционные элементы.

 

Запрос поставщику