8.8.5. Складные картонные коробки

8.8.5. Складные картонные коробки

Складные коробки широко используются при упаковке широкого ассортимента пи­щевых продуктов в розничной торговле — от круп, замороженных и охлажденных продуктов, мороженого, шоколадных и карамельных конфет, мучных кондитерских изделий, кофе, чая, смесей для быстрого приготовления блюд (в частности, супов), сухофруктов (в частности, изюма) до пищевых добавок, реализуемых через аптеки. Заготовки картонных коробок поступают в упаковочный аппарат в плоском или в плоскосложенном виде.

Продукты фасуются в коробки либо непосредственно соприкасаясь с внутренней поверхностью картона, либо будучи уже упакованными в первичную упаковку — например, в металлические банки, бутылки, пакеты, мешочки, тюбики, пластиковые лотки или стаканчики.

Выбор картона для изготовления складных коробок зависит от особенностей упаковываемого продукта, его транспортировки, хранения и потребления, а также от особенностей конструкции коробки. Наиболее распространенными видами кар­тона, применяемыми в этих целях, являются картон из чистой беленой целлюлозы (SBB), картон из чистой небеленой целлюлозы (SUB), коробочный картон (FBB) и макулатурный картон (WLC).

В случае необходимости барьерные свойства картона можно повысить, применив ламинирование, мелование, нанесение экструзионных покрытий из полимерных материалов и других вышеописанных способов обработки.

Складные коробки находят в упаковочной индустрии самое разное применение и могут иметь разнообразные конструкции (рис. 8.15). Большинство картонных ко­робок в сечении прямоугольные или квадратные. На выбор размеров и конструкции коробки влияют тип фасуемого пищевого продукта, способы фасования и транс­портировки, методы выкладки в месте реализации и особенности использования продукта. С прямоугольными коробками удобнее работать на механическом обору­довании, особенно при высокоскоростном фасовании крупных партий. Наполнение складных коробок осуществляют с торца (например, сухими зерновыми завтрака­ми) или через широкий верхний клапан (например, пакетиками для чая).

Из картона можно изготавливать и лотки. В зависимости от конструкции и на­значения используют термосварку, замковые конструкции с язычкми и прорезями, а также термосклеивание. Из картона с ПЭТ-покрытием лоток глубиной 25 мм или 45-50 мм получают в две стадии.

Рис. 8.15. Складные коробки


 

Лотки такого типа используют для фасования го­товых блюд, транспортируемых в охлажденном или замороженном виде и разогре­ваемых при температуре до 200 °С в микроволновых печах или обычных духовках (рис. 8.16). Иногда такие лотки закрывают термосклеенной съемной крышкой из картона или полимерного материала с надпечаткой. Кроме того, такие лотки мож­но упаковывать дополнительно во вторичную картонную упаковку (рукавного типа или коробку).

Уже первые разработки в области микроволновой кулинарии доказали удобство этого метода, но до недавних пор его нельзя было использовать для приготовления блюд, которые должны получаться хрустящими или с румяной корочкой. В на­стоящее время разработаны рецептуры и методы, позволяющие достичь желаемо­го результата и в микроволновой печи, а использование в упаковке специальных сусцепторов позволило расширить ассортимент продуктов, приготавливаемых в микроволновых печах.

Рис. 8.16. Картонные лотки с покрытием из ПЭТ для хранения в режиме глубокой заморозки и разогрева в микроволновой печи (с разрешения фирмы Iggesund Paperboard)


 

Эти сусцепторы поглощает микроволновую энергию и в результате контакта с ними блюдо быстро разогревается, становится хрустящим и покрывается румяной корочкой. Как правило, эти сусцепторы изготавливают из бу­маги или картона, ламинированных металлизированной (алюминием) полимерной пленкой (в частности, ПЭТ-пленкой). Еще более высокие температуры можно по­лучить с помощью сусцепторов из хромоникелевого сплава. Подобное применение сусцепторов может служить примером активной упаковки.

Иногда картонные коробки на картоноделательной машине оклеивают изнутри плоским рукавом из гибкого материала с высокими барьерными свойствами, обычно термосвариваемого (например, бумага / алюминиевая фольга / ПЭ или различные ламинаты на основе полимерных пленок). Такие коробки в плоскосложенном виде и с одним уже термосваренным концом рукава подаются в фасовочно-укупорочную машину. Другой конец рукава термосваривают после наполнения, после чего закры­вают клапаны коробки. Такой вид упаковки широко применяется для фасования молотого кофе, сухих порошков и жидкостей. Подобные коробки с внутренним за­щитным слоем иногда дополняют пластиковой крышкой с устройством индикации несанкционированного вскрытия.

Другой тип складных картонных коробок получают из плоских заготовок и рулон­ного материала, используемого в качестве лайнера (облицовочного слоя), зачастую из беленой крафт-бумаги. В упаковочной машине крафт-бумага оборачивается во­круг оправки, а боковой шов и днище в зависимости от конкретных требований гер­метизируются термосклеиванием или адгезивом. Затем эта коробка оборачивается вокруг готового вкладыша с боковым швом и заклеенным днищем. После наполне­ния коробку и вкладыш герметично закрывают. Такой способ упаковки применяют в основном для метода вертикального фасования порошков, гранулированных из­делий и продуктов типа листового чая. Складные коробки иногда снабжают про­резями или окошками, затянутыми полимерной пленкой так, чтобы покупатель мог видеть продукт внутри упаковки (например, бутылку в коробке).

Картонные коробки могут иметь отдельные крышки и днища, причем крышки бывают шарнирными или с отбортовкой. Специальный тип упаковки для выклад­ки представляет собой картонную коробку, выполняющую две функции. На стадии упаковки такая коробка выполняет функции транспортной или вторичной упаков­ки. После поступления на место реализации клапаны коробки раскрывают и загиба­ют внутрь, превращая таким образом транспортную упаковку в своего рода витрину для выкладки в торговом зале. Такую упаковку зачастую используют для фасования мелких изделий, реализуемых на вес (например, кондитерских изделий). В других конструкциях верхний клапан может быть подгибаемым, откидным, замковым, гер­метизируемым клеевым способом или термосваркой. Крышки могут быть оснаще­ны приспособлениями для индикации несанкционированного вскрытия. Клапаны, которые в течение жизненного цикла коробки многократно открывают и закрыва­ют, должны иметь повышенную прочностью при сгибании/разгибании.

Кроме того, коробки иногда дополняют внутренними элементами для улучшения представления товара — своего рода подставками; лотки с охлажденными готовыми блюдами пакуют в рукава, а банки, бутылки с напитками и стаканчики с йогуртами — в конструкции типа «мультипак». Для удобства переноски коробки снабжают ручка­ми, а для облегчения открывания — отрывными полосами. Коробки не всегда делают прямоугольными — например, известны фигурные коробки для пасхальных яиц.

Для более дорогих пищевых продуктов класса «премиум» (например, для алко­гольных напитков и шоколадных конфет) коробки изготавливают с креативным ди­зайном, используя лакирование, ламинирование и иные виды отделки.

После выбора типа картона определяют требуемые массу 1 м2 и толщину, которые позволят обеспечить необходимую прочность коробки на всех этапах логистической цепи от момента фасования до использования ее потребителем.

Складные коробки изготавливают следующим образом. Сначала на картонные листы или рулоны наносят печать, затем вырезают контур заготовки и сгибают ее по линиям рилевки. Плоская картонная заготовка или отгружается заказчику, или склеивается (чаще всего по боковому шву, но иногда и по днищу), после чего ей сно­ва придают плоскую форму. Оба эти способа сборки обеспечивают эффективность использования пространства при хранении и транспортировке от производителя за­готовок к заказчику (фирме-упаковщику).

В зависимости от типа поверхности и конструкции картонные коробки подверга­ют разным видам отделки, в том числе лакированию (на или вне линии), нанесению термосвариваемых покрытий на блистерную упаковку, тиснению, горячему фольгированию, прорубанию окошек и т. п.

Запрос поставщику