8.8.4. Многослойные бумажные мешки (пакеты)

8.8.4. Многослойные бумажные мешки (пакеты)

Многослойные мешки (пакеты) изготавливают из 2-6 слоев бумаги в зависимо­сти от свойств фасуемого продукта и от объемов партии. Различия между мешка­ми связаны с конструкцией горловины, через которую осуществляется фасование, с конструкцией днища, способом герметизации и с конструкцией боковых стенок, которые бывают с одним фальцем или плоскими для удобства складывания пакетов стопкой (рис. 8.14).

Пакет с открытым верхом укупоривают или прошивкой полосы крепированной бумаги, загнутой по краям горловины, или металлической скрепой. Другая кон­струкция горловины подразумевает использование клапана — узкого бумажного рукава, вставленного в один из углов клееного конца (существуют разные конструк­ции таких клапанов).

Основной вид бумаги, используемый для изготовления таких пакетов (меш­ков), — это коричневая крафт-бумага с хорошими прочностью на растяжение, коэф­фициентом удлинения, показателями поглощения энергии растяжения, сопротив­лением продавливанию и разрыву, а при необходимости и с высокой прочностью во влажном состоянии. Для фасования в такие мешки (пакеты) сыпучих продуктов типа муки и аэрированных продуктов важны показатели воздухопроницаемости. Важным параметром является также способность к поглощению влаги. Шерохова­тость поверхности препятствует их скольжению относительно друг друга и обуслов­ливает способность пакетов к паллетизации, способствуя безопасности погрузочно-разгрузочных работ.

Если продукт требует защиты его от влаги, необходимо предусмотреть соответ­ствующие барьерные свойства относительно водяного пара. Существуют различные способы снижения проницаемости упаковки для водяного пара — от специальных полиэтиленовых прокладок до применения бумаги с полиэтиленовым покрытием, вощеной бумаги, ламинирования бумаги ПВдХ или алюминиевой фольгой.

Использование беленой крафт-бумаги для верхнего слоя делает внешний вид бу­мажного мешка более привлекательным. В тех же целях применяют и более плот­ную бумагу в виде растяжимой микрокрепированной крафт-бумаги и крепированной крафт-бумагн. Крепирование придает бумаге большую прочность в машинном направлении.

 

Рис. 8.14. Многослойные мешки


 

В многослойные мешки фасуют многие типы пищевых продуктов — сахар, сухое молоко, сухую молочную сыворотку, кофе в зернах, муку, арахис, картофель и про­чие овощи. Традиционно этот вид упаковки применяют для насыпной транспорти­ровки продуктов. Для розничной торговли в настоящее время выпускаются много­слойные пакеты меньшего размера. Иногда конструкцией предусмотрены ручки для переноски и окошко, позволяющее покупателю видеть расфасованный продукт, например, картофель или корм для домашних животных.

Запрос поставщику