8.8.11. Упаковка из формованной бумажной массы

 

8.8.11.              Упаковка из формованной бумажной массы

Наиболее распространенным видом упаковки из формованной бумажной массы (бумажного литья) являются лотки для яиц и бугорчатые прокладки для яблок и прочих овощей и фруктов. Все изделия из формованной бумажной массы изготав­ливают путем смешивания древесной массы или вторичного волокна из макулатур­ного сырья с водой (обычно 96% воды и 4% волокна) в пресс-форме с сеткой, через которую удаляется вода.

Обычно бумажная масса из вторичного волокна имеет серый цвет. Если требу­ются более светлые оттенки, используют беленую целлюлозу (также из вторичного волокна). При необходимости бумажную массу можно окрашивать.

Первоначально существовали две технологии формования — под давлением и вакуум-формование. В первом случае волокнистая масса подается в форму, в ко­торой изделие формуется под действием давления и горячего воздуха. Операции осуществляются при этом полуавтоматически, в связи с чем снижается произво­дительность. Кроме того, получаемые изделия толще, с большими отклонениями в толщине стенок. При вакуум-формовании волокнистая масса закачивается в пер­форированную форму, откуда вода удаляется с помощью разрежения. Затем фор­мованное изделие высушивается, и поверхность контейнера получается более глад­кой, что позволяет обеспечить более высокое качество печати. Вместо нанесения печати иногда используют этикетирование.

 

Запрос поставщику