8.7. Конструирование бумажной и картонной упаковки

8.7. Конструирование бумажной и картонной упаковки

При разработке поверхности следует учитывать цвет, наличие текста и изображе­ний, тип декорирования и отделки (матовость или глянец), а также ее структуру. Необходимые свойства поверхности обеспечиваются ламинированием, нанесением покрытий, припрессовкой фольги, горячим тиснением, а также нанесением печати или лака. Как правило, обрабатывают внешнюю поверхность бумаги или картона, но иногда для достижения общего эффекта обрабатывают и внутреннюю поверх­ность — это касается, например, внутренней части коробок для шоколадных конди­терских изделий или для пакетиков с чаем.

Конструкция упаковки зависит от требуемой формы, которая зависит от осо­бенностей упаковки, в частности, от применяемых средств укупорки. Необычная, инновационная форма упаковки требуется для достижения целей продвижения и рекламы. Бумага и картон — это материалы, предоставляющие разработчику из­вестную свободу в удовлетворении потребностей заказчика, что обусловливается следующими возможностями:

большим выбором типов поверхности (по цвету и отделке);

большим диапазоном по прочности, определяемой типом волокна, толщиной

бумаги и картона и способом производства бумаги и картона;

  наличием разных функциональных покрытий, способов ламинирования, эле­ментов декорирования, способов печати и т. п.;

простотой сборки упаковки из заготовок благодаря предварительным резке, рилевке, фальцовке, склеиванию, термосвариванию, наличию «замков» и т. д.;

  наличием нового оборудования для сборки упаковки и собственно фасовоч­ных операций.

 

Запрос поставщику