8.6. Дополнительные функциональные свойства бумаги и картона

8.6. Дополнительные функциональные свойства бумаги и картона

Дополнительные барьерные и функциональные свойства бумаги и картона, предна­значенных для упаковки пищевых продуктов, можно обеспечить с помощью приме­нения перечисленных ниже технологических процессов (одного или нескольких).

 

8.6.1. Обработка в ходе изготовлении бумаги и картона

8.6.1.1. Проклейка

Проклейкой называют обработку, в результате которой снижается скорость вла- гопоглощения (как через кромки, так и поверхностного). К целлюлозной массе на стадии размола, еще до отлива, добавляют определенные химические вещества (так называемая проклейка в массе). Традиционно такими веществами являлись получа­емые из древесины канифоль в сочетании с квасцами, а также натуральные смолы. В настоящее время применяют и синтетические вещества. Сильная проклейка при­меняется для упаковочных материалов, используемых для упаковки замороженных, охлажденных и жидких продуктов.

 

8.6.2.2. Парафинирование

Парафинирование проводят на бумагоделательной машине

 

8.6.3.3. Акриловое покрытие

Термосвариваемое акриловое покрытие на водной основе, обладающие средними барьерными свойствами относительно влаги и кислорода, наносят на одну сторону на бумагоделательной машине.

 

8.6.4.4. Фторуглеродное покрытие

Фторуглеродное одностороннее покрытие с высокой жиронепроницаемостью нано­сят на бумагоделательной машине.

Примечание', при описании целлюлозно-бумажных технологий важно указывать, выполняется ли та или иная операция на бумаго- или картоноделательной маши­не или вне ее. «Вне машины» — это значит, что данный процесс осуществляется с помощью специальной установки, «на машине» — что он проходит на бумаго- или картоноделательной машине.

 

8.6.2.     Ламинирование

Ламинированием называют процесс нанесения на упаковочный материал другого (рулонного или листового) материала с определенными функциональными или декоративными свойствами. Этот дополнительный материал закрепляется на по­верхности бумаги или картона с помощью адгезивов. Примерами таких материалов могут служить следующие.

Алюминиевая фольга, наносимая на одну или обе стороны листа и обеспечиваю­щая барьерные свойства относительно влаги, вкусоароматических соединений, га­зов (в частности, кислорода), а также УФ-излучения. Бумага и картон, ламиниро­ванные алюминиевой фольгой, разрешены к использованию в контакте с пищевыми продуктами и позволяют предусмотреть легкое вскрытие упаковок с продуктами, предназначенными для приготовления и разогрева в микроволновых печах. Алю­миниевую фольгу используют также для придания упаковке «металлического» внешнего вида (например, у коробок с шоколадными кондитерскими изделиями).

Картон, ламинированный жиронепроницаемой бумагой, обеспечивает хорошие барьерные свойства относительно жиров и масел в упаковке жиросодержащих про­дуктов и выдерживает нагревание до 180 °С (что важно для упаковки, допускающей приготовление и разогрев блюд). Если на жиронепроницаемую бумагу нанести до­полнительно покрытие, облегчающее выемку продукта из упаковки, то полученный материал можно использовать для упаковки вязких и липких продуктов.

Картон, ламинированный пергамином, обеспечивает высокие барьерные свой­ства относительно масел и жиров и применяется для упаковки пищевых продуктов со средним содержанием жира (например, мучных кондитерских и хлебобулочных изделий) и для изготовления форм для выпечки. Окрашенный пергамин нельзя ис­пользовать в упаковке, предназначенной для разогрева продуктов, но некоторые со­рта пергамина допущены к использованию в непосредственном контакте с пищевы­ми продуктами, в частности с шоколадом.

При ламинировании применяют такие адгезивы, как эмульсии типа ПВА, клеи на основе крахмала, смолы на основе растворителей, компоненты для сшивки поли­меров, расплавы воска или полиэтилена (в зависимости от требуемых свойств кон­кретного ламината). Воск и полиэтилен, кроме того, повышают барьерные свойства по отношению к водяному пару. При использовании в качестве адгезива полиэтиле­на процесс называют экструзионным ламинированием.

 

8.6.3.     Экструзионное ламинирование полимерными материалами

Полиэтилен (ПЭ). Покрытие из полиэтилена обеспечивает упаковочному мате­риалу барьерные свойства относительно влаги. Полиэтилен низкой плотности (ПЭНП) широко используется в качестве покрытия при экструзионном ламинироваиии бумаги и картона.

Рис. 8.10. Экструзионное ламинирование с нанесением покрытия (с разрешения фирмы Iggesund Paperboard)


 

При модифицировании ПЭ этиленвинилацетатом (EVA) припрессовка осуществляется более эффективно. Полиэтилен средней и высокой плотности по сравнению с ПЭНП боле термостоек, у него более высокая стойкость к истиранию и повышенные барьерные свойства. Покрытие наносят на одну или обе стороны (рис. 8.10).

Полипропилен (ПП) обеспечивает припрессовывание покрытия с повышенными барьерными свойствами относительно влаги и жиров. Он выдерживает температу­ры до 140 °С и может использоваться для упаковки, предназначенной для продук­тов, разогреваемых в духовке. Покрытие наносят на одну или обе стороны

Полиэтилентерефталат (ПЭТ) дает припресовываемое покрытие с хорошими барьерными свойствами относительно влаги и жиров. Он выдерживает температу­ры до 200 °С и может использоваться при разогреве продуктов в микроволновых печах и обычных духовках. Покрытие наносят только на незапечатанную сторону.

Полиметилпентен (ПМП) обеспечивает барьерные свойства относительно влаги и жиров, но он не подлежит припрессовке, из-за чего им покрывают плоские листы, глубокие вытяжные лотки и лотки с механическими зацеплениями углов. Покры­тие наносят на незапечатанную сторону.

Этиленвиниловый спирт (EVOH) с полиамидом (ПА) дают припрессовываемое по­крытие с хорошими барьерными свойствами относительно жиров, кислорода и све­та. EVOHчувствителен к действию влаги, в связи с чем его необходимо располагать между гидрофобными материалами (например, ПЭ). Такое покрытие используют как альтернативу фольгированию алюминиевой фольгой.

Иономерная смола Сурлин (Surlyn™) представляет собой полиолефин с высокими ба­рьерными свойствами относительно жиров и масел, в том числе цитрусовых эфирных масел, а также относительно влага и хорошо подходит для герметичной укупорки; ис­пользуют его также в качестве связывающего слоя между алюминиевой фольгой и ПЭ.

Процесс экструзии зачастую дополняют экструзионным ламинированием, так что сложную структуру (бумага или картон / ПЭ / алюминиевая фольга/ ПЭ) мож­но получить в ходе одного процесса на одном экструдере с двумя экструзионными головками.

Примечание. Путем использования специально подобранных полимеров можно изготовить легко открываемые припрессовываемые крышки (например, для лотков, стаканчиков и т. п.)

 

8.6.4.     Нанесение печати и лакирование

Обычно нанесение печати и лакирования связывают с внешним видом упаковки и визуальным воздействием ее цвета и информации (текстов, изображений и т. п.). Кроме того, с печатью и лакированием связаны и некоторые функциональные свой­ства, важные для упаковки пищевых продуктов.

Для нанесения печати могут использоваться все основные печатные процессы — высокая, флексографская и офсетная печать, шелкография и литография. Для пе­чати на бумаге и картоне может использоваться и относительно новая цифровая пе­чать. На выбор способа печати влияют требуемый внешний вид и эксплутационные свойства упаковки (в том числе объемы партий, время высыхания печатных красок и стоимость полиграфии).

Краски и лаки могут использоваться традиционные, на основе пигментов, смол и связующих. В качестве последних может выступать органический растворитель, вода или быстросохнущая олифа, переносящие пигмент или смолу из резервуара на субстрат с помощью печатной формы или валика. В последние годы приобрели популярность высокоинертные краски и лаки, отверждаемые УФ-излучением. Они обладают хорошей стойкостью к истиранию в сухом и мокром состоянии, а также не абсорбируют упакованный продукт. В таких красках содержатся пигмент, смолы для сшивки полимеров и вещество, отверждающееся под действием света (фото­инициатор); они на 100% состоят из сухого вещества и после нанесения мгновенно сохнут.

К необходимым функциональным свойствам красок и лаков относятся их со­ответствие цветовым стандартам, стойкость к действию света, к истиранию, воз­можность нанесения печати на уже нанесенную печать и на собственно упаковку, а также стабильность свойств в условиях, характерных для использования данной упаковки. При упаковке некоторых пищевых продуктов печать оказывается в непо­средственной близости от продукта (например, в случае шоколадных кондитерских изделий), и в этом случае очень важно избежать присутствия частиц растворителя или других взаимодействий между печатью и пищевым продуктом.

 

8.6.5.     Послепечатное нанесение лака и покрытий

Послепечатное нанесение лака и покрытий обычно придает бумаге высокий гля­нец и осуществляется в некоторых случаях с помощью лаков, отверждаемых УФ-излучением. Аналогичным образом наносят различные функциональные по­крытия, наиболее распространенным примером которых является нанесение при­прессовываемых покрытий на блистерную упаковку.

Другим примером может служить воск, применяемый по-разному, а именно: • при сухом парафинировании расплав воска наносят на одну или обе стороны запечатанной бумаги или запечатанной, разрезанной, сложенной картонной заготовки (бумага и картон с таким покрытием характеризуются матовой по­верхностью);

при «мокром» или высокоглянцевом парафинировании запечатанная бумага или картон сразу же после парафинирования обрабатывают очень холодной водой, что приводит к мгновенному отверждению воска, а изделию придается высокий глянец.

Парафинированный картон обладает высокими барьерными свойствами по отно­шению к влаге и водяному пару и может подвергаться термосварке. Первые пакеты для жидкостей (появившиеся в 1920-е гг.) были именно парафинированными. Воск обладает также хорошими барьерными свойствами по отношению к газам, в связи с чем успешно препятствует потере продуктом вкусоароматических свойств и его контаминированию. Основными областями применения таких материалов в пище­вой отрасли являются упаковка хлебобулочных изделий, сахарных кондитерских изделий (бумага), замороженных продуктов и мороженого (картонные коробки), а также свежие овощи и фрукты (коробки и лотки из гофрокартона). Для улучшения внешнего вида картона с уже нанесенной на него печатью применяют его ламиниро­вание ацетатом целлюлозы и ОПП.

Запрос поставщику