8.5. Свойства бумаги и картона

8.5. Свойства бумаги и картона

Требования, предъявляемые при печати и переработке упаковочных материалов в тару и упаковку и связанные с собственно упаковыванием (фасованием), хранени­ем, сбытом, защитой изделий и их использованием можно заранее определить и вы­разить количественно.

Все свойства бумаги и картона зависят от компонентов, использованных при их изготовлении, — например, от композиции по волокну (различного типа и количе­ства волокна), волокнистых полуфабрикатов и других материалов, а также от при­меняемых технологических процессов.

Национальные и международные стандарты по тестированию бумаги и картона публикуются в Великобритании как Британские стандарты (British Standards), в Германии — это стандарты DIN, в США их разрабатывают и публикуют Техническая ассоциация целлюлоззно-бумажной промышленности — TAPPI (Technical Associa­tion for the Pulp and Paper Industry) — и ASTM International (ранее — Американское общество по испытанию материалов, American Society for Testing Materials). Между­народные стандарты разрабатываются и публикуются международной организаци­ей по стандартизации (ISO).

 

8.5.1.     Внешний вид

Внешний вид определяет визуальное воздействие упаковки и описывается терми­нами, обозначающими цвет, гладкость и глянец поверхности.

Цвет зависит от волокна, использованного для изготовления наружной, а иногда и внутренней поверхности. Как мы уже отмечали, выбирать можно между белым, коричневым и серым цветами. Кроме того, для изготовления некоторых лайнеров для гофрокартона используют смесь беленого и коричневого волокна.

Технически возможно использовать и другие цвета, что достигается путем окра­шивания волокон или нанесения меловального цветного покрытия.

Для обеспечения возможности качественной печати на бумаге и картоне их по­верхность готовят, нанося на нее специальное меловальное покрытие (обычно бе­лое, на основе минеральных пигментов каолина или карбоната кальция). Для дву­сторонней печати такое покрытие наносят на обе стороны.

 

8.5.2.     Эксплуатационные свойства

Эксплуатационные свойства зависят от эффективности процессов изготовления упаковки, печати, резки и бигованпя, склеивания и собственно наполнения. Экс­плуатационные свойства зависят также от прочности упаковки на сжатие при транс­портировке, хранении, реализации и в домашних условиях.

При тестировании измеряют жесткость, сопротивление торцевому сжатию, прочность на растяжение, прочность во влажном состоянии, процент растяжения, прочность на разрыв, сопротивление излому, прочность на прокол и стойкость к расслаиванию. Другие эксплутационные свойства связаны с содержанием влаги, воздухопроницаемостью, влагопоглощением, прочностью поверхности к истиранию, способностью впитывать печатные краски и т. п. К химическим свойствам относятся значение рН, поскольку содержание остаточных хлоридов и сульфатов важно для ламинирования бумаги или картона алюминиевой фольгой. Можно из­мерять также плоскостность, однако с этой характеристикой не так все просто, так как недостаточная плоскостность может быть следствием нескольких причин — от влагочувствительности волокон до технологических переменных на любой из про­изводственных стадий, включая нанесение печати, и использования упаковки. Важ­ными эксплуатационными свойствами упаковочных материалов, контактирующих или находящих в непосредственной близости к пищевым продуктам, является от­сутствие у них запаха и вкуса, а также безопасность для здоровья потребителя.

Запрос поставщику