8.4. Бумага и картон для упаковки

8.4. Бумага и картон для упаковки

В настоящее время выпускается более 600 различных видов бумаги и картона удо­влетворяющих потребностям рынка и отличающихся композицией по волокну (беленая или небеленая целлюлоза или древесная масса, первичное или вторичное волокно), видом обработки и добавками, используемыми на этапе подготовки бумажной массы.

Мы уже отмечали, что материалы на основе бумаги и картона могут выпускать­ся самой разной массы м2 и толщины. Отделка поверхности (внешний вид) может изменяться за счет механической и физико-химической обработки. Добавки вве­денные на этапе подготовки бумажной массы, обеспечивают специальные свойства Покрытия, нанесенные на одну или обе стороны основы бумаги или картона обе­спечивают получение различного внешнего вида и функциональных свойств мате­риала, которые улучшаются с помощью последующей печати и дополнительной об­работки. В результате получаются различные виды упаковочного материала. Ниже мы опишем некоторые из них.

 

8.4.1.     Влагостойкая бумага

Бумажные мешки и пакеты для использования в условиях повышенной влажности должны сохранять не менее 30% своей прочности в сухом состоянии. Для достиже­ния такой прочности во влажном состоянии в размолотую массу вносят мочевино- и меламиноформальдегидные смолы. При сушке эти химические вещества «сши­вают» макромолекулы и откладываются на поверхности целлюлозных волокон, повышая их влагостойкость.

 

8.4.2.     Микрокрепированная бумага

При микрокрепировании, выполняемом, например, на установке Clupak, в сушиль­ной части бумагоделательной машины, на бумаге формируются почти невидимые складки, что придает ей способность растягиваться в машинном направлении до 7% (по сравнению с обычными 2%). При использовании такой бумаги для изготовле­ния пакетов и мешков это свойство повышает способность бумаги противостоять динамическим напряжениям, возникающим, например, при падениях.

 

8.4.3.     Жиронепроницаемая бумага

В производстве жиронепроницаемой бумаги размол волокон, их фибриллирование на стадии приготовления бумажной массы проводят значительно дольше, чем обыч­но. Волокна обрабатываются так, что они становятся почти гелеобразными.

 

8.4.4.     Пергамин

Пергамин — это суперкаландрированная жиронепроницаемая бумага. В результате каландрирования получается очень плотный лист с высокой гладкостью и лоском (глянцем). В пергамине практически отсутствуют поры, он жиронепроницаем и может быть использован для ламинирования картона. Его можно пластифициро­вать глицерином, выполнять на нем рельефное тиснение, покрывать полиэтиленом, ламинировать алюминиевой фольгой, металлизировать или покрывать силиконом, облегчая тем самым извлечение продукта из упаковки. Пергамин выпускают нео­крашенным и цветным (например, шоколадно-коричневого цвета).

 

8.4.5.     Пергамент растительного происхождения

Запрос поставщику