8.3. Производство бумаги и картона

8.3. Производство бумаги и картона

8.3.1.     Размол

Целлюлозу, полученную в кипах, сначала распускают в воде с помощью гидроразбивателя. Вся масса, включая ту, которая поступает прямо с размольного устройства без сушки, затем обрабатывается в целях подготовки ее к переработке в бумаге- или картоноделательной машине. Размол и подготовка бумажной массы способству­ют образованию связей между волокнами: в процессе подготовки поверхностная структура волокна изменяется, поскольку волокно в воде набухает с увеличением площади его поверхности. Степень подготовки, влияющая также на степень загряз­ненности сточных вод на следующей стадии производства, подбирается в зависимо­сти от требуемых свойств выпускаемых бумаги или картона.

Добавки глинозема или синтетических смол усиливают водоотталкивающие свойства волокон. Для увеличения прочности бумаги или картона во влажном со­стоянии к бумажной массе добавляют влагостойкие смолы. На этом же этапе для придания бумаге белизны и лоска добавляют флуоресцентные (оптические) отбе­ливатели.

 

8.3.2.     Формирование полотна

Суспензия бумажной массы в воде (примерно 2% волокна и 98% воды) формуется ровным слоем путем напуска этой суспензии с постоянной скоростью на движущу­юся сетку из полимерных материалов (рис. 8.4). В некоторых машинах формование происходит на цилиндрах, покрытых металлической сеткой. В результате формо­вания получают слой переплетенных волокон, из которых затем отпрессовывается вода (иногда в этих целях используют вакуумный отсос). Тонкую бумагу (тиссью), бумагу и тонкий картон формуют однослойными. Более толстый и тяжелый картон с большей массой 1 м2 получают напуском нескольких слоев бумажной массы (как одного вида, так и разных, в зависимости от цели). Во влажном состоянии слои лег­ко сцепляются друг с другом.

Сеточное формование имеет два важных последствия. Во-первых, внешний вид верхней поверхности полотна отличается от поверхности, обращенной к сетке. Раз­личия не будет, если на полотно наносится белое меловальное покрытие (на основе пигментов) или если формование полотна проводят на двухсеточной машине — в последнем случае обе поверхности контактируют с одинаковой поверхностью сетки.

Запрос поставщику