8.2. Источники волокна для производства бумаги и картона

8.2. Источники волокна для производства бумаги и картона

Бумага и картон - это волокнистые материалы в виде листа, состоящие из пере­плетенных волокон целлюлозы древесного происхождения. Целлюлозные волок­на в точках контакта вступают в физико-химические связи, образуя цельный лист. Прочность листа зависит от его природы и типа волокна, от способов получения волокна, от массы единицы площади и толщины. Тип волокна также влияет на цвет листа. Большинство видов картона представляют собой многослойные конструк­ции с разными эксплуатационными свойствами, и у производителей упаковки су­ществует возможность выбора волокна для того или иного слоя в зависимости от целей данного типа упаковки. Первичное волокно получают непосредственно из древесины механическими (рис. 8.1) либо химическими методами (рис 8 2) когда используемые химические вещества разделяют волокна путем растворения нецел­люлозных и неволкнистых компонентов древесины с выделением энергии

При этом используют два основных технологических процесса, называемых по используемым химическим веществам. В настоящее время наиболее широко при­меняется сульфатный процесс, известный также как сульфатная варка или крафт- процесс. Он позволяет обрабатывать все основные типы древесины, а химические вещества могут быть восстановлены для повторного использования. Другая техно­логия - это сульфитная варка целлюлозы. В обоих случаях извлеченные из древесины нецеллюлозные компоненты используется на целлюлозно-бумажных комбина­тах как источник энергии и для других целей.

 

Рис. 8.1. Получение древесной массы механическим способом (с разрешения фирмы Pro Carton)


 

 

Рис. 8.2. Схема производства сульфатной беленой целлюлозы (с разрешения фирмы Pro Carton)



Механическим путем отделенные волокна сохраняют древесный оттенок, кото­рый в результате химической обработки может стать светлее. Волокно, полученное химическим способом, имеет коричневатый цвет, но поддается отбеливанию путем удаления всех нецеллюлозных веществ. Волокна чистой целлюлозы прозрачны, но в массе кажутся белыми.

 

Роспуск макулатуры в гидроразбивателе             Очистка

 

Рис. 8.3. Схема получения макулатурной массы (с разрешения фирмы Pro Carton)

 


Вторичное волокно (из отходов бумаги и картона, макулатуры) без удаления пе­чатных красок и отбеливания имеет серый или коричневатый цвет (вторичное во­локно, восстановленное из коричневой упаковочной бумаги, коричневого цвета, но при обработке такого волокна волокнистая масса приобретает серый оттенок). Во время обработки волокнистую массу при необходимости окрашивают в требуемый цвет. Схема получения макулатурной массы приведена на рис. 8.3.

Вторичное волокно в макулатурной массе в зависимости от природы исходного волокна, степени обработки бумаги или картона, их дальнейшей переработки и ис­пользования характеризуется различными свойствами. Каждый раз при переработ­ке бумаги или картона в макулатурную массу средняя длина волокна и способность к образованию межволоконных связей уменьшаются. С учетом этого, а также того, что некоторые виды бумаги и картона не подлежат вторичной переработке, для со­хранения количества и качества вторичного волокна на рынок должно регулярно поступать новое первичное волокно, получаемое непосредственно из древесины. На практике доля восстановленного и переработанного волокна составляет в разных странах от 40 до 60%. Еще одним важным фактором, влияющим на прочность листа,является порода древесины, из которого он изготовлен. В целом можно утверждать, что прочность бумаги обеспечивается длинными волокнами, а качество поверхно­сти и эффективность производства бумажного листа — короткими волокнами.

Длинные волокна длиной 3-4,5 мм получают из мягких хвойных пород древеси­ны — канадской ели, сосны, лжетсуги тиссолистной. Короткие волокна характери­зуются длиной 1-1,5 мм; получают их, например, из березы.

Запрос поставщику