10.1.5. Качество МГС-упаковки

10.1.5. Качество МГС-упаковки

 

Ниже мы рассмотрим некоторые примеры контроля качества МГС-упаковки (они приводятся именно как примеры, так что не следует считать их рекомендуемыми авторами).

 

10.1.5.1. Герметичность термосварного шва

Большинство МГС-упаковок герметизируется путем термосваривания. При нару­шении герметичности термосварного шва в период объявленного срока годности страдает качество и безопасность продукта в МГС-упаковке. Через неплотности происходит утечка газа из упаковки, в связи с чем термосваривание Н АССР-анализе считается критической контрольной точкой, мониторинг которой должен вестись в рамках технологического контроля. Очень важно, чтобы температура термосваривающих планок, давление и продолжительность их контакта с полимерной пленкой были настроены в соответствии с рекомендациями производителей оборудования и упаковочных материалов и контролировались в ходе всех технологических опе­раций.

Герметичность термосварного шва и упаковки в целом оценивают в ходе раз­рушающих и неразрушающих испытаний. В первом случае упаковку погружают в воду и выявляют дефекты по пузырькам газа, выходящим через шов. Кроме того, прочность шва проверяют с помощью сжатого воздуха, нагнетаемого в упаковку до тех пор, пока шов не разойдется. Неразрушающие испытания основаны на измере­нии изменения давления в упаковке, помещенной в вакуумную камеру. Некоторые разновидности оборудования, применяемого для проверки герметичности швов, мы рассмотрим ниже.

10.1.5.1.1.      Оборудование для неразрушающих испытаний

Фирма Ai Qualitech выпускает линейку вакуумных тестеров утечек (серии Q700) для лабораторных испытаний МГС-упаковки (лотков, пакетов и упаковки типа «подушка») на газонепроницаемость. При вакуумировании контейнер раздувается, заставляя покровную пленку принять форму «домика». При наличии утечки газа датчик давления, соприкасающийся с верхней покровной пленкой, зафиксирует па­дение давления. Преимуществами данного оборудования являются простота, объ­ективность и возможность количественной оценки результатов. Для использования в линии в автоматическом режиме данное устройство может комплектоваться спе­циальными держателями. С его помощью можно обнаруживать отверстия размером 10 мкм и более.

10.1.5.1.2.      Оборудование для разрушающих испытаний

В качестве примера такого оборудования можно привести систему LIPPKE 2500 SL Package Test System, которая используется для определения неплотностей шва и утечки из упаковки газов через проколы и некачественные швы. В режиме проверки на утечки давление в упаковке увеличивают до заданного максимального уровня и регистрируется его изменения. Утечка газа проявляется в падении давления в упа­ковке. В режиме проверки прочности шва повышают давление в упаковке, и давле­ние в момент разрыва шва характеризует его прочность. Минимальное углубление при пробе иглой составляет 1 мм, что делает данное оборудование пригодным для большинства видов упаковки.

 

10.1.5.2. Измерение газопроницаемости упаковочных пленок

Для упаковки в модифицированной газовой среде важно знать точные значения проницаемости полимерных пленок по отношению к кислороду, СО, и водяному пару. Для измерения скорости прохождения газов и газопроницаемости упаковоч­ных пленок применяют разные методы. Наиболее распространенным является изостатический метод, когда обе стороны тестируемой пленки находятся под одина­ковым давлением, а постоянная разность парциальных давлений поддерживается путем пропускания с одной стороны пленки испытуемого газа и непрерывного от­вода с другой стороны прошедшего через пленку инертного газа-носителя. Это обе­спечивает очень низкое парциальное давление тестируемого газа, проходящего че­рез пленку, и постоянную разность концентраций газа с обеих сторон пленки. Этот метод иногда называют методом повышения концентрации.

10.1.5.2.1. Измерение скорости проницания водяного пара

Скорость прохождения водяного пара - это скорость потока водяного пара (обычно с обеих сторон и в ламинарных условиях) через единицу площади испы­тываемой пленки.

Запрос поставщику